МБОУ «Мало – Шелемишевская СОШ»
Скопинского района
Рязанской области
Урок математики в 6 классе по теме:
Подготовила и провела
учитель Ларионова Е.Ю.
2016 г.
Тема урока: «Нахождение числа по его дроби».
Цели урока: Создать условия для изучения способа нахождения числа по его дроби и применения этого способа при практическом решении задач.
Задачи:
Образовательные: научиться анализировать условие задач и относить их к тому или иному типу.
Развивающие: развитие логического мышления, внимательности, навыков самопроверки, развитие познавательного интереса к математике, продолжение подготовки учащихся к ГИА в форме ЕГЭ.
Воспитательные: создать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий, воспитывать усидчивость и трудолюбие.
Ход урока:
1. Организационный момент.
1. Проверьте свою готовность к уроку.
Сегодня нас ждет необычный урок, а «Математический сюрприз»
(Слайд 1).
Какому празднику он посвящен? - Новому Году.
2. Эпиграфом сегодня могут быть слова великого римского писателя Цицерона.
(Слайд 2)
2.Актуализация знаний.
1.Проверим, что мы уже знаем о дробях. Отвечаем на вопросы, правильный ответ оценивается снежинкой, которые в конце урока обмениваются на оценку. Критерии оценивания на доске:
«5» - 5 и более снежинок;
«4» - 4 снежинки.
Думаю, что на этом уроке вы получите только хорошие и отличные оценки!
(Слайд 3)
А сейчас зарядка для мозга – устный счет.
(Слайд 4)
3.Постановка проблемы. Формулирование темы и цели урока.
1.Перед вами новогодняя задача, Дед Мороз уже спешит к нам на праздник. Нужно узнать какой путь ему придеться пройти.
(Слайд 5)
2.Сформулируйте тему урока. Поставьте перед собой цель, чему вы должны научиться н этом уроке.
(Слайд6)
(Слайд7)
4.Усвоение первичных знаний.
(Слайд 9)
Решим задачу. Как еще можно решать такие задачи? – Арифметически.
Сформулируем правило нахождения числа по его дроби.
(Слайд 10)
5. Закрепление первичных знаний.
Вернемся к задаче про Деда Мороза и найдем его путь к нам, на праздник. Затем решим задачу про ели в лесу.
(Слайд 11)
(Слайд 12)
6. Физкульпауза.
(Слайд 13)
Отдохнем,совершив погулку в лес.
-А теперь, представим, детки,
Будто руки наши-ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
7. Проверка усвоения знаний, умений и навыков.
(Слайд 14)
Итак, проверим как вы усвоили решение задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби. Повторение правил.
8. Самостоятельная работа.
(Слайд 15)
Решите самостоятельно задачи, самопроверка, самооценка. Две, правильно решенные задачи – «5», одна – «3»
Задачи такого типа включены в экзаменнационную работу по математике в 11 классе. Решим их, записав подробное решение и проверим ответ.
(Слайд 16)
9.Повторение, подведение итогов, выставление оценок.
(Слайд 17)
Считаем зазаботанные снежинки, поднимаем руку у кого «5», «4».
10.Рефлексия, домашнее задание.
(Слайд 18)
Запишем домашнее задание: п.18, придумать и нарисовать задачу на новогоднюю тему.