Методическая разработка урока литературы в 6 классе
по рассказу В. П. Астафьева «Ангел–хранитель»
Автор: Шевелёва Инна Георгиевна, учитель русского языка и литературы
Класс: 6
Урок: внеклассного чтения
Тема: «Твори добро другим во благо»
(Проблема Добра и Зла в сложные периоды жизни человека и его семьи)
Методическая разработка урока литературы в 6классе
по рассказу В. П. Астафьева «Ангел–хранитель»
Эпиграф: «Бабушка, бабушка! Виноватый перед тобою, я пытаюсь воскресить тебя в памяти, рассказать о тебе людям» В. П. Астафьев.
Вид урока: Урок «открытия» нового знания
Тип урока: урок-практикум
(углубленная исследовательская работа с текстом)
Цели:
Обучающая: формировать умения идейно- художественного анализа произведения
Развивающая: развивать интерес к выразительному чтению, развивать актерские способности, интеллектуальные способности (ЗУНы анализ, сравнения, обобщения), развивать речь учащихся.
Воспитательная: формировать духовные ценности учащихся, прививать любовь и уважение к старшим людям, малой Родине, своему родному языку.
План деятельности учащихся в ходе урока:
Сквозной подробный пересказ (наиболее значимых в идейно-художественном плане) эпизодов при помощи атрибуции текст работа с содержанием и композицией)
Заполнение карточки героя (работа с художественно-образной системой, языком героев, авторским отношением к герою)
Выявление собственного мнения учащихся по образу Ангела-хранителя (разрешение проблемы: «Кто Ангел-хранитель?») через написание сочинения-рассуждения с аргументами из текста.
Выявление авторской идеи, замысла сопоставление со своим собственным мнением, поиск истинного авторского смысла в рассказе через систему вопросов, отвечающих раскрытию идейного содержания рассказа)
Рефлексия (создание «Древа симпатий» на доске по рассказу в виде цветных ладошек детей)
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная, самостоятельная.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, слайды-картинки, презентация.
Ход урока:
Учитель | Учащиеся
|
Посмотрите на доску. Что изображено на этих картинках? | Крашеные яйца, куличи, церковь, ангелов. |
С каким традиционным праздником они ассоциируются? | Пасха. |
Таким образом, это символы праздника Пасхи. |
|
Как вы думаете, почему принято красить яйца в красный цвет в Пасху? (что это значит?) Почему пекут куличи? Что обозначает ангел, какой смысл несет?
| Символ крови Христа пролитой ради человечества Люди радуются воскресению Христа Христос воскрес не в телесной оболочке, а в виде ангела явился людям.
|
Итак, ангел-невидимое существо из тонкого мира, призванное защищать человека. |
|
Как вы думаете почему мы заговорили про ангелов? Какое произведение будем сегодня обсуждать? | «Ангел-хранитель» В.П.Астафьева |
Восстановим события рассказа, сюжет |
|
На экране вы увидите реплики героев. Ваша задача попытаться выразительно прочитать, узнать отрывок и героя, пересказать при каких обстоятельствах произносил эти слова герой.
|
|
Почему было тяжелое время? В чем это выражалось? Перечислите основные приметы этого времени. | «-Ничего, мужики, ничего. До весны дотянем, а там.. -Чего сделаш, мужики? Куда его денешь? Гуске паек на сплаву давать будут…. -Мужики! Надо что-то делать, пропадет парнишка-и я не жилец на этом свете. Я и дня не переживу» (Настал голод, меняли вещи, барахло и золотишко на кусок хлеба, чтобы выжить) |
Почему так не любил Витя Зыряновых? Как относился к бабушке? Почему? | «-Бабонька, не отправляйте меня к Зырянову. Я хоть чего есть стану. И картошки голые научусь. Сначала только с картошек лихотит, потом ничего»
|
Почему так сложно бабушке было расстаться с сережками? (единственная память о погибшей дочери) | «-Вот повторила она, протягивая мне руку. Тебе сберегчи хотела. Память о матери. Да наступил черный день…..» |
Как бабушка реагировала на обман со стороны других людей? (рыдала, бранилась)По какому принципу жила? Найти пословицу ее. (Кто бедного обижат, тот гибель себе накликат. Отольются им супостатам наши слезы) | «-Омманули тебя на базаре. Ат жись!Ат че деется!» |
Зачем бабушка подобрала Шарика в голодный год?(по доброте душевной, жалко стало, внука-сироту вспомнила) Что пришло в дом с появлением Шарика?(Кольча вернулся, корова благополучно отелилась, Августе набавили паек)Как бабушка шутливо звала Шарика?(ангел-хранитель) | «-Где это тебе такую чуду бог послал….Породистый, видать, холера! Не орет» «-Остановилась это я, смотрю на горюна и плачу, про Витьку нашего думаю. Не будь нас, так же околевать его выбросили.» |
Почему Кеша-герой? (рисковал жизнью ради спасения семьи от голода)Какой характер был у Кеши? | «-Вожжа лопнула-а-а! Ловите меня ,а то пайку утоплю» |
Какой характер был у бабушки? Как характер отражается в языке героя?(генеральский ,милосердная, сострадательная, добрая) | «-Ну не бес ли ? Не выжига?!Лучше домой не являйся, нечистый дух…Шаря, Шаря! Иди ко мне миленький, я тебе молочка дам» |
Итак, образ героя складывается из описания внешности, поступков ,характера и языка(речи).Работа по группам. Каждая группа получает своего героя и заполняет таблицу. | Бабушка : 1.Внешность 2.Поступки 3.Характер 4.Язык.
|
Какие черты характера и поступки помогли выжить семье в тяжелое военное время? Охарактеризуйте героев.
| Кеша, дедушка, Кольча. |
Посмотрите на доску. Какой из ангелов вам больше понравился черный или белый? Почему ангел ходит рядом с человеком? Где автор описывает зло в рассказе?(перечислите поступки) | Оберегает, охраняет его, спасает от бед(белый ангел-добро).Направляет на путь добра. Черный ангел-зло. Направляет на путь обмана плохих поступков. |
Как вы думаете, кто был ангелом –хранителем бабушка или Шарик? Почему? | Написание мини-сочинения с элементами рассуждения. Презентация нескольких сочинений по желанию. |
Итог урока: Как должен жить человек? Какими чертами характера должен обладать? Какие поступки должен делать? От чего зависит поступок человека?
| Творить добро не только для своей семьи, но и для других людей, вовремя прийти на помощь, быть неравнодушным к чужому горю…Делать добрые. полезные дела, поддерживать в трудную минуту. Это и есть благо….Выбор между добром и злом делает сам человек. |
Рефлексия. Создание древа симпатий. | Выбирают цветную ладошку, пишут на ней что понравилось в рассказе и приклеивают на дерево. |
4