Методическая разработка урока «Многообразие видов
и приспособленность организмов»
А. В. Новикова
Цели: сформировать конкретные знания о приспособлениях растений к среде обитания, о приспособительных особенностях строения, окраски тела, поведения животных; умение использовать знания закономерностей для объяснения фактов и явлений, наблюдаемых в живой природе.
Задачи:
способствовать расширению знаний обучающихся о многообразии видов и относительной приспособленности организмов к среде обитания;
развивать проектировочные умения и навыки, познавательный интерес, творческие способности;
реализовать деятельностный подход при изучении приспособленности организмов;
Оборудование: таблицы «Приспособленность и ее относительный характер», «Многообразие органического мира», комнатные растения, гербарии растений различных мест обитания, коллекции насекомых, изображения специализированных форм растений и животных, таблица "Приспособленность организмов как результат эволюции" (Приложение 1. Раздается всем исследовательским группам).
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Ход урока:
I. Организационный этап.
II. Актуализация знаний обучающихся.
Вводная беседа преподавателя о значении возникновения многообразия видов, приспособленных к различным средам обитания, как результате эволюции с демонстрацией таблицы «Многообразие органического мира». Знакомство с понятием приспособленности организма. Разбор механизма формирования приспособлений организмов на основе наследственности и изменчивости в процессе борьбы за существование в результате действия естественного отбора.
Преподаватель предлагает посмотреть фрагмент фильма «Многообразие видов». Затем сообщает тему исследования, фронтально работает с обучающимися, которые формулируют цели и задачи проекта:
Выяснить:
1. В чем заключается многообразие видов?
2. Как возникло и почему существует многообразие видов?
3. Что такое приспособленность?
4. Почему все виды приспособлены к среде обитания, образу жизни?
5. Каков механизм возникновения приспособлений?
6. Какие типы приспособлений встречаются в природе?
Многообразие приспособленности организмов исследуется обучающимися самостоятельно в группах (проектных бюро).
Темы исследования:
Приспособленность организмов к добыванию пищи.
Приспособленность организмов к защите от поедания.
Приспособление к абиотическим факторам.
Приспособления к распространению на новые территории.
Приспособления к обеспечению эффективности размножения.
Каждая группа самостоятельно выбирает тему исследования и дополнительные источники информации, наглядность, планирует работу над темой, распределяя задания в группе.
III. Изучение нового материала
Самостоятельная работа /групповая и индивидуальная/ над проектом на уроке и дома, затем следует защита проекта.
Защита проходит в виде сообщений, демонстрации результатов опытов, натуральных объектов, иллюстраций, гербариев, коллекций, фрагментов кинофильма. При защите обучающиеся анализируют свою работу над проектом.
Проектное бюро № 1
Тема исследования: «Приспособление организмов к абиотическим факторам»
Изучили таблицу «Приспособленность организмов как результат эволюции».
Подобрали иллюстрации «Листопад», «Зимняя спячка», «Морж», «Белый медведь», «Верблюжья колючка», подтверждающие приспособления растений и животных к абиотическим факторам и объяснили их возникновение.
Подготовили выставку комнатных растений, демонстрирующую приспособления растений к высоким и низким температурам..
Предложили список комнатных растений для кабинета, где наблюдается низкотемпературный режим, и имеются проблемы с озеленением.
Внесли в таблицу «Приспособленность организмов как результат эволюции» собранную информацию.
Проектное бюро №2
Тема исследования: «Приспособления к распространению на новые территории»
Подготовили коллекцию плодов и семян, отражающую черты приспособленности к распространению.
Используя книгу «1000 чудес природы» Ридерз Дайджест (страницы 274-276) привели примеры приспособлений к распространению на новые территории у растений.
Используя указанную книгу, рубрику «Великие путешествия. Рекордные миграции» (страница 180), привели примеры приспособленности к распространению на новые территории у животных.
В таблицу «Приспособленность организмов как результат эволюции» внесли результаты своих исследований.
Проектное бюро №3
Тема исследования: «Приспособления к обеспечению эффективности размножения»
Подобрали цветущие комнатные растения (узумбарскую фиалку, герань, амариллис, каланхое и др.) и показали на их примере черты приспособленности к привлечению опылителей.
Подобрали иллюстрации в книгах «Живой мир океанов» (страница 152 - зеленые морские черепахи, страница 163 - лосось-нерка) и «Живой мир пустынь» (на странице 198- австралийская каменка).
Подобрали иллюстрации в книге «1000 чудес природы» в главе «Продолжение рода» статьи: Тактика ухаживания. Дуэлянты. Пение и пляски (на страницах 132-144 ) и рассказали об обеспечении эффективности размножения у животных.
Подготовили рекомендации для начинающих аквариумистов по созданию оптимальных условий, способствующих успешному разведению живородящих аквариумных рыб (гуппи, меченосцы, моллинезии).
Внесли в таблицу «Приспособленность организмов как результат эволюции» собранную информацию.
Проектное бюро№4
Тема исследования: «Приспособленность организмов к добыванию пищи»
Используя таблицу «Приспособленность организмов как результат эволюции», иллюстрации из дополнительной литературы, результаты проделанных опытов по хемотропизму и фототропизму у растений, кинофрагменты:
Продемонстрировали примеры приспособленности растений, связанных с питанием (корневым или воздушным).
Продемонстрировали примеры приспособленности животных к способу добычи пищи.
Объяснили механизм возникновения приспособлений.
Подобрали иллюстрации для защиты проекта:
- росянка и непентес с их ловчими листьями,
- листовая мозаика липы,
- лягушка во время охоты на насекомых,
- каспийская крачка с рыбой в клюве,
- фрагмент кинофильма, иллюстрирующего охоту львов на антилоп, объедание листьев на высоких деревьях жирафами.
4. Внесли в таблицу «Приспособленность организмов как результат эволюции» собранную информацию.
Проектное бюро № 5
Тема исследования: «Приспособленность организмов к защите от поедания»
Используя таблицу «Приспособленность организмов как результат эволюции», иллюстрации, натуральные объекты (комнатные растения, хомячки, черепаха):
Продемонстрировали примеры защиты растений от поедания.
Продемонстрировали примеры защиты от поедания у животных.
Показали относительность всех приспособлений.
Подготовили иллюстрации к проекту:
- гага в гнезде (пример покровительственной окраски),
- бабочка березовой пяденицы на коре дерева,
- скунс,
- еж,
- антилопа,
- барбарис, коровяк, наперстянка.
4. Внесли в таблицу «Приспособленность организмов как результат эволюции» собранную информацию.
По ходу защиты проектов обучающиеся заполняют таблицу «Приспособленность организмов к среде обитания» (7-10 примеров).
Таблица «Приспособленность организмов к среде обитания»
Вид | Среда обитания | Черты приспособленности | Относительный характер приспособленности |
Затем, обобщаются и систематизируются результаты защиты проекта о приспособленности организмов к среде обитания, об относительном характере приспособленности организмов.
IV.Рефлексия. Подведение итогов урока.
V. Домашнее задание: § 3.4.1 с. 139-144.
Приложение 1
Таблица «Приспособленность организмов как результат эволюции»
Показатели приспособленности | Растения | Животные |
Способы добывания пищи. | 1. Поглощение воды и минеральных солей обеспечивается интенсивным развитием корней и корневых волосков. 2.Поглощение солнечной энергии осуществляется наиболее успешно широкими тонкими листьями. 3. Захват и переваривание насекомоядными растениями насекомых и мелких земноводных. | 1. Объедание листьев на высоких деревьях. Захват с помощью ловчей сети и подстерегания объекта питания. 2. Особое строение ротовых органов обеспечивает вылавливание насекомых из длинных, узких нор, скусывание травы, лювлю летающих насекомых. 3. Схватывание и удержание добычи хищными млекопитающими и птицами. |
Защита от поедания | 1. Имеют колючки, обеспечивающие защиту от травоядных животных. 2. Содержат ядовитые вещества. Розеточная форма листьев недоступна для стравливания | 1. Спасаются быстрым бегом. 2.Имеют иглы, панцири, отпугивающий запах, предупредительную окраску. 3.Покровительственная окраска спасает в определенных условиях. |
Приспособления к абиотическим факторам (холоду) | Опадание листвы, холодостойкость, сохранение вегетативных органов в почве | Перелет на юг, густая шерсть, зимняя спячка, подкожный слой жира |
Распространение на новые территории | С помощью легких, крылатых семян, цепких колючек. | Перелеты птиц, миграции животных |
Обеспечение эффективности размножения | Привлечение опылителей: окраска цветка, запах, нектар. | Привлечение полового партнера: яркое оперение, половой диморфизм |