Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Чесанская средняя общеобразовательная школа»
Тема урока:
«Неистребимая сила душевной красоты»
(методическая разработка)
ФИО: Намсараева Чимитма Аюржанаевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Чесанская СОШ»
2022 г.
Тема урока: «Неистребимая сила душевной красоты»
(Сравнительная характеристика произведений Ц.Д. Дамдинжапова «Юрын буряад эхэ» и А.И.Солженицына "Матренин двор").
Цели урока:
познакомить с историей написания произведений Ц.Д. Дамдинжапова «Юрын буряад эхэ» и А.И.Солженицына “Матренин двор”.
расширить знания учащихся о различных сторонах жизни русской деревни в начале 50-х г.г. ХХ века. «Вслед за автором” проследить за судьбой русской женщины, выдержавшей суровые испытания жизни, но сумевшей сохранить в себе добрую отзывчивую душу, способной помогать людям;
прививать интерес к чтению;
Технологии: групповые; проблемное обучение – умение отвечать на проблемный вопрос.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок- размышление. Ц.Д.Дамдинжапова «Юрын буряад эхэ» и А.И.Солженицына "Матренин двор".
Русская литература всегда являла собой сплав языкового и духовного богатства. Как школьный предмет в контексте дисциплин эстетического цикла она призвана развивать у учащихся художественный вкус, читательский дар, искусство импровизации, умение вдумчивого прочтения, анализа борьбы добра со злом - вечная тема мирового искусства.
Материалы к уроку:
Ц.Д.Дамдинжапов «Юрын буряад эхэ», рассказ А.И. Солженицына “Матренин двор” (текст на каждой парте),
выставка книг писателя,
Словарная работа: тоталитаризм, тоталитарный режим, кондовый, праведник, праведничество.
Методы и приемы: метод творческого чтения, анализа художественного произведения, работа над теоретико-литературными понятиями.
Предварительное домашнее задание:
1. Классу: прочитать Ц.Д.Дамдинжапова «Юрын буряад эхэ», рассказ А.И. Солженицына “Матренин двор”, составить план рассказа, выполнить в тетради словарную работу (тоталитаризм, кондовый, праведник ); выписать наиболее характерные высказывания героини, какова манера ее речи?
2. Темы для индивидуальных сообщений:
a) “Жизнь и творчество писателя”;
б) “Кризис русской деревни в начале 50-х г.”;
в) Образ женщины в бурятской культуре;
г)“История написания рассказа А.И.Солженицына “Матренин двор” (1959г.) ,Ц.Д.Дамдинжапова «Юрын буряад эхэ»;
Эпиграф урока:
“Есть такие прирожденные ангелы, они как будто невесомы, они скользят как бы поверх этой жижи (насилия, лжи, мифов о счастье и законности ), нисколько в ней не утопая.”
А. И. Солженицын
Словарная работа:
Тоталитаризм – государственный строй, осуществляющий абсолютный контроль над всеми областями общественной жизни. Сталинский и гитлеровский режим - прототипы этого строя. (Политология. Энциклопедический словарь. Изд. “Биг-Н”)
Праведник – тот, кто в своих действиях руководствуется принципами справедливости, честности, не нарушает правил нравственности (Академический Словарь русского языка; “…во всем по закону Божьему поступающий, безгрешник” (Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля)
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
I. Введение
«Первым осмелился сказать правду о сталинизме…
первым призвал и себя, и нас не лгать»
«Литературная газета», 1989, 7 июля
11 декабря 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына. Имя Александра Солженицына долгое время, бывшее под запретом, сейчас заняло свое место в истории русской литературы советского периода.
Его литературная судьба открылась в 1962 году публикацией повести «Один день Ивана Денисовича» на страницах журнала «Новый мир». Это повесть стала вершиной литературного и общественного подъема 60 –х годов двадцатого века. В 1973 году в парижском издательстве увидел свет первый том «Архипелага Гулаг». Публикация этого романа произвела на советского и мирового читателя не меньшее впечатление, чем «Один день Ивана Денисовича». Во вступлении сказано «Посвящаю всем, кому не хватило жизни об этом рассказать. И да простят они мне, что я не все увидел, не все вспомнил, не обо всем догадался». В романе Солженицын, используя свои записи, которые он вел в лагерях и ссылке, свидетельства заключенных, воссоздал трагедию народа в период сталинских репрессий. Книга не только представляла подробнейшую историю беспощадного истребления советского народа, но и утверждала христианские идеалы свободы и милосердия, одаривала опытом противостояния злу, сохранения человеческого достоинства и благородных душевных порывов за «колючей проволокой».
Через сложную и трагическую судьбу А.И. Солженицына прошли все основные события российской истории ХХ столетия. Он в полной мере познал разрушающую силу войны, тюрьмы, болезни, жизни в изгнании. Его справедливо считают борцом за свободу и права человека, идеологом, общественным деятелем. Он был и остается писателем – правдоискателем, служащим России честно, бесстрашно, самозабвенно, не за страх, а за совесть. «Жить не по лжи», - это и нравственный принцип писателя, и суть его идейной и художественной позиции: «Мы должны строить Россию нравственную… Все добрые семена, какие на с Руси еще чудом не затоптаны, - мы должны выберечь и вырастить».
Никогда не оскудевал наша земля праведниками, людьми с обостренной совестью и чувством человеческого достоинства. Солженицын верит во внутреннюю силу русского человека. Вот его небольшой рассказ «Матренин двор». Трудная, подобная роковому испытанию судьба, беспросветная жизнь – вот о чем этот рассказ.
За трагическими обстоятельствами встает несгибаемый характер простой русской женщины, сильной духом и непреклонной в своем правдоискательстве.
Правда у Солженицына – это, в первую очередь совесть, стремление во что бы стало «жить не по лжи». Сегодня, когда вроде бы пришла долгожданная свобода, когда каждый получил возможность высказать собственное мнение, это призыв не утратил своей актуальности.
13 марта 2019 году исполнилось 105 лет со дня рождения прозаика, публициста Цырен- Доржи Жанабадараевича Дамдинжапова (1911-1980).
Дамдинжапов Цырен-Доржи Жанабадараевич — прозаик, публицист, родился 14 сентября 1911 г. в местности Хара-Шугы Кижингинского района Бурятии.
Окончил Кижингинскую семилетнюю школу, КомВУЗ, Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Работал председателем поселкового Совета, заместителем редактора газеты «Бурят-Монгольская правда». В годы Великой Отечественной войны служил в органах МВД в Монголии.В произведениях Ц - Д. Дамдинжапова основное место занимает труд, деятельность тружеников, простых людей на производстве. Им созданы запоминающиеся образы людей села, заводских рабочих, представителей интеллигенции. Воспеваю художественным словом их подвиги, обобщая факты обыденной жизни, писатель приходит к выводу, что труд – это радость, счастье.
Высшая партийная школа при ЦК ВКП, корреспондент газеты «Правда»,министр культуры республики Бурятия, работа в республиканском комитете радио и телевидения, директор Бурятского книжного издательства, начальник управления по охране государственных тайн при Совмине Бурятской АССР, ответственный секретарь Бурятской писательской организации, ответственный редактор республиканской газеты Буряад –Монголой унэн,депутат Верховного Совета Бурят – Монгольской АССР. В послевоенные годы занимал ряд ответственных постов: инструктор Бурятского обкома КПСС, редактор газеты «Буряад-Монголой үнэн», министр культуры Бурятии, сотрудник Республиканского комитета радио и телевидения, директор Бурятского книжного издательства, начальник управления по охране государственных тайн при Совете Министров Бурятии. Депутат Верховного Совета Бурятской АССР нескольких созывов.
Литературной деятельностью занимается с 1940-х годов. Первые очерки и рассказы печатались в журналах «Байгалай толон», «Байгал». Начинал как очеркист и рассказчик, затем перешел в прозу. В Бурятском книжном издательстве опубликованы сборники рассказов и повестей: «Ажал тухай үгэ» (Слово о труде) (1954), «Ажал гээшэ жаргал» (Труд — это счастье) (1958), «Алтан бэhэлиг» (Золотое кольцо) (1960), «Сэхэрүүнь хөөрэлдэе» (Поговорим начистоту) (1961), «Хара сагаан хоёр» (Добро и зло) (1962), «Амисхал» (Дыхание) (1963), «Сахилгаан хүлэгүүд» (Мчатся электровозы) (1967), «Эрдэни и Дугарма» (1970), «Бадма Бата хоёр» (1971), «Хүн болохо багаhаа...» (Быть человеком) (1974), «Дүүгэй ами наhан» (1975), «Нүхэд тухай дурдалга» (Воспоминания о друзьях) (1977). По повести «Золотое кольцо» осуществлены постановки в народных театрах республики, на Бурятском радио поставлен радиоспектакль с участием артистов Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева (режиссёр-постановщик С. Хажитов). В русском переводе М. Степанова получили всероссийское признание ряд произведений Ц-Д. Дамдинжапова. Произведения писателя также переведены на монгольский, узбекский, тувинский, немецкий, венгерский, чешский языки.
План работы над рассказом
Образ женщины в бурятской культуре.
Идеал бурятской женщины в литературе.
Представления о женской (материнской) сакральности и святости для бурятского народа.
Творческая история произведений Ц.Д.Дамдинжапова «Юрын буряад эхэ», А.И.Солженицына «Матренин двор». (индивидуальное задание)
Особенности жанра. (индивидуальное задание)
Главная героиня: её внешний облик, речь, её окружение.
Судьба Матрены – трагедия деревенской русской женщины.
Нравственные ценности деревенской русской женщины.
Люди, окружающие Матрену, нравственные устои деревни.
Выводы: Матренин двор – символический мир праведника.
Аналитическая беседа:
Не стоит земля без праведника
(Сравнительная характеристика произведений Ц.Д. Дамдинжапова «Юрын буряад эхэ»
и А.И.Солженицына "Матренин двор").
Расскажите о простой женщине – труженице, матери.
Старуха Матрена из села Талоново с ее бескорыстием, кротостью, неспособностью обидеть мир, - а он не только обижал, грабил, но и погубил, - предшественнице старух – праведниц из повестей Валентина Распутина «Последний срок» (1970) и «Прощание с Матерой» (1974), бабушки из книги Виктора Астафьева «Последний поклон» (1976 -1992).
В повести В. Распутина «Последний срок» о последних днях жизни, светлого умирания старухи Анны и всецело земном, суетливом поведении ее же взрослых детей, «преждевременно» съехавшихся в родительский дом, поражает будничное величие жизнеощущений старой крестьянки.
Полным контрастом с жизнеощущениями старухи становятся поведение ее детей. Сыновья Михаил и Илья, запасшись водкой для поминок, не выдержали ожидания и крепко выпили. Дочери Люся и Варвара едва не поссорились из – за своей доли забот о матери. Старуха Анна не осуждает никого: она как бы подошла к самому заповедному смыслу бытия, оценила очищающий смысл страдания, жизни не по лжи, простилась с подругой Миронихой, научила дочь Варвару, как следует ей «обвыть», оплакать мать, по обычаю. Это зрение души, которому открыты все «окна» … И какой – то странный и загадочной тревоги полно последнее, не исполненное ожидание старухи: не приехала самая добрая, нежная, любящая дочь Татьяна (Танчора), это «окно» как бы не открылась… Что случилось? Почему душевный зов не дошел до нее?
Этнической простоты и силы исполнены повествование старой бурятки из рассказа Цырен –Доржо Дамдинжапова «Юрын буряад эхэ» (Простая мать – бурятка). Героиню его, шестидесялетнюю колхозницу Бумбу, много лет проработавшую в колхозе вчера проводили на заслуженный отдых. А сегодня приезжий журналист просит ее рассказать о своей жизни. Скромная, простая женщина смущена этим вниманием: «Что я знаю? Что я могу рассказать о своей жизни?» - но постепенно, шаг за шагом припомнила она свою жизнь. Ее бесхитростный рассказ о горьком сиротском детстве, о тяжелой юности, о беспросветной молодости, пришедшей на период первой мировой войны, о кошмарных ужасах белогвардейщины – полон задумчивой, сдержанной, давно прошедшей, но не забытой, памятной сердцу боли. Сколько изведала она еще в своей бесталанной молодости! Сколько утрат, неизлечимых, казалось бы, ран сердечных нанесла ей жизнь! Но велико, сердце матери, неистребима сила жизни в этой простой женщине, неизбывна ее любовь к людям. Сколько их, таких простых женщин в нашей стране, матерей и жен, раньше времени поседевших, утративших былую красоту, но сохранивших удивительное величие духа, любовь к людям! Женщин, не сломившихся в беде и горе, не обмелевших душою.
Чем интересен этот рассказ? Вроде бы обычная послевоенная жизнь русского села. В центре рассказа – судьба деревенской женщины, проработавшей всю жизнь в колхозе.
Рассказ начинается с того, что рассказчик, от имени которого ведется повествование, Игнатич, возвращается в Россию из пыльных, жарких степей Казахстана и поселяется в доме, Матрены Васильевны. Это одинокая, потерявшая мужа на фронте, похоронившая шестерых детей женщине; А….. как стала сильно болеть – и из колхоза отпустил. Скудным убранством и единственным украшением ее избы были горшки и кадки с фикусами, тусклое зеркало да два ярких плаката. Но в размеренных, колоритных зарисовках постепенно предстает перед читателями образ не просто одинокой и обездоленной женщины, а редкого человека с безмерно доброй душой. Несмотря на невзгоды, Матрена не утратила способности откликаться на чужую нужду. Ни одна, пахота в деревне не обходилась без нее. Вместе с другими женщинами впряглась в соху и тащила ее на себе. Ни одной родственнице близкой или далекой, не могла Матрена отказать в помощи, оставляя свои неотложные дела. Ничего в сущности, не имея, эта женщина умеет отдавать. Однако какова плата за ее добро? Для единственной козы Матрена не может собрать сена: «… у полотна не скосил», «в лесу косить нету», «… в колхозе не велят». А как бесконечно долго и упорно преодолела эта женщина неблизкий путь до сельсовета, хлопоча о пенсии. Но еще острее была проблема с топливом: «Не давали торфу жителям, а только везли начальству, да кто при начальстве». Вот и приходилась бедным деревенским женщинам собираться по нескольку человек для смелости и косить торф тайком в мешках. И эта страшная действительность ругает читателя, настораживает. «Неужели Матрена Васильевна всегда так жила: воровала торф, впряглась соху, обивала пороги в сельсовете».
Во второй части рассказа мы узнаем о молодости героини. Уже в юности судьба круто обошлась с Матреной: не дождалась своего любимого, Фаддея, пропавшего на войне без вести, а смерть матери Фаддея, сватовство его младшего брата как предрешили ее судьбу. И она решилась война в дом, где уже навсегда поселилась ее душа. Как бы ища оправдания Матрена говорит: «Мать у них умерла». Рук у них не хватало. Но жестокая жизнь возвращает Фаддея, который произнес то, что будет эхом звучать в сердце героини всю жизнь. «Если бы то не брат мой родной – я бы вас порубил обоих».
Вот такой была одна – единственная любовь Матрены Васильевны. Но был еще тот день, когда все показали свое отношение к этой праведной женщине.
Возращение Фаддея напомнило Матрене о прекрасном прошлом. Сколько лет ее сердце грело вспыхнувшее однажды и не погасшее чувство! А Фаддей? Ничто не дрогнуло в нем при виде мертвой Матрены. Сразу после похорон он заботился только о разделе ее имущества и успокоился только тогда, когда привез к себе домой на санках доставшиеся ему сарай и забор. А золовка как о ней отзывается! «… и нечистоплотная была, и за обзаведком не гналась, и не бережная; … и глупая, помогла чужим бесплатно…» А по-нашему это не глупость, а благое дело. Раз многие из нас могли бы помочь чужим людям «бесплатно». А она могла так как Матрена «не похожая на других», «незаурядная», «особенная». Но точнее всех выразился сам писатель: «Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село, ни город, ни вся земля наша…»
Образ Матрены – это образ праведницы, женщины необычной жизненной судьбы, исполненной страданий, образ хранительницы общечеловеческих и нравственных ценностей. Смерть рождавшихся детей, исчезновение мужа на войне, бытовые трудности надрывают ее здоровье и душевное состояние. Но во всех унижающих человеческое достоинство испытаниях она остается душевным, отзывчивым человеком, готовым прийти на помощь другим, способным радоваться чужому счастью. В сохранении человеческого страдания к людям; милосердной и не терпеливой души открывается духовная высота Матрены. Она живет не по нормам, принятым в современной ей жизни, что вызывает иронию, неодобрение и даже зло односельчан. Только гибель героини возвращает живущим рядом с ней осознание ее праведности.
Образ женщины в бурятской культуре занимал особое место, так как женщина всегда выступала хранительницей традиционных ценностей. Представления о женской (материнской) сакральности и святости, воплощающей духовно – нравственный идеал были характерны для бурятского народа.
Работа в группах.
Женщина… это неразгаданная тайна, которую воспевали в веках поэты, писатели, композиторы. Прекрасные женские образы, созданные поэтами и писателями , до сих пор волнуют сердца читателей. Это и божественные красавицы А.С.Пушкина, и обаятельные образы Л.Н.Толстого, и героини И.С.Тургенева, а также образ простой крестьянки Н.А.Некрасова, А.И.Солженицына.
Одни авторы, создавая свои творения, стремились показать женскую красоту и очарование, рассказывая о милом идеале – женщины, другие говорили о женственности, душевной чистоте, искренности, силе характера.
Образ женщины, такой разной, загадочной и прекрасной, всегда занимал важное место во всех сферах человеческой деятельности. Во все времена образ женщины звучал в стихах поэтов, известные музыканты и певцы воспевали его в своем творчестве, великие художники рисовали его в своем творчестве, великие художники рисовали для них картины.
Из века в век женщины неизменно воодушевляли поэтов, музыкантов, художников на создания величайших произведений искусства. Прелестные вдохновительницы различны и по возрасту, и по характеру, но есть нечто, объединяющее их, - каждой из этих женщин живёт загадка – загадка их красоты, женственности, обаяния. Крупнейшие русские писатели в своим произведениях показали целый ряд замечательных образов женщин, раскрыли во всем богатстве их душевные, нравственные и интеллектуальные качества, чистоту, ум, полное любви сердце, стремление к свободе.
«Я женщин, как высшую тайну, люблю»,- читаем в стихотворении К.Бальмонта.
Неисчерпаема тема женских образов в живописи.
Задание для 1 группы:
Предлагаю вашему вниманию подборку красивых стихов известных писателей о женщине - матери.
Задание для 2 группы:
Предлагаю вашему вниманию подбор песен о женщине - матери.
Задание для 3 группы:
Посмотрим же внимательно на женские образы, созданные выдающимися русскими художниками.
Итоги урока:
Героиня рассказа «Матренин двор» Матрена Васильевна А.И.Солженицына и героиня рассказа «Юрын буряад эхэ» Бумбу Базаровна Ц-Д.Дамдинжапова, воплощая в себе народный идеал прекрасного в человеке, в сущности, являлись олицетворением самого народа, его лучших черт, служили образцом поведения для каждого человека, так как все ее деяния были направлены не наличное благополучие, а на благо людей. В обобщенном виде отражалась вся жизнь течение веков, духовная жизнь народа, воплощены их философские, этические взгляды.
Честь, совесть, долг, нравственность, добродетель. Люди, обладающие этими нравственными качествами, издревле почитались на Руси. Теперь же, тогда это все в прошлом, спасти людей от духовной гибели могут только собственная совесть и религия.
Выходя каждый день из дома, мы видели тех, чья жизнь сводится лишь к существованию, обогащению. Страшна духовная обездоленность этих людей.
Где доброта, где человечность? Среди людей действует волчьи законы. Побеждает зачастую тот, кто сильнее, точнее, беспринципнее, тот, кто в состоянии обидеть, оскорбить, унизить человека ни за что, просто так… Это трясина пошлости, вульгарности затягивает в себя все большее количество людей, среди которых, к великому сожалению множество подростков – личностей совсем не сформированных, легко поддающихся пагубному влиянию. Есть ли спасение?
Наш народ привык переносить физические тяготы. Боль души перенести еще тяжелее. Больно, когда не откликаются на зов, когда людей захлестывает непонимание, «Берегите в себе человеческое – этот призыв должен стать главным призывом нашего времени.
Использованная литература:
Ц.Д. Дамдинжапов. «Юрын буряад эхэ». Улан –Удэ, 1972.
Голубков М,М, Александр Солженицын. М., 1993.
Спиваковский П.Е. Феномен Солженицына: Новый взгляд – М., 1998.
Челмаев В.А. Александр Солженицын: Жизнь и творчество – М., 1994.