«Осень 2024»

Математические представления. Тема "Счет равными числовыми группами"

Цель: закрепить счет парами, тройками и пятками пределах 10; развивать зрительное и слуховое восприятие, тренировать в точности запоминания.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Математические представления

Тема: «Счет равными числовыми группами»

Цель: закрепить счет парами, тройками и пятками пределах 10; развивать зрительное и слуховое восприятие, тренировать в точности запоминания, вырабатывать навыки прочного запоминания.



Оборудование: касса, счетный материал, учебник, линейка, карандаш

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ



Первым сядет тот, кто произведет прямой счет до 10

Вторым сядет тот, кто воспроизведет обратный счет до 10,

Третьим сядет тот, кто сможет сосчитать двойками до 10,

Четвертым сядет тот, кто сможет сосчитать до 9 тройками,

Пятым сядет тот, кто сможет воспроизвести обратный счет от 10 до 2 двойками.



  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ



    1. Проверка домашнего задания.



    1. Упражнения в устном счете

  • Разминка.

Вопросы для разминки.

Какое сейчас время года?

Сколько дней в неделе?

Назови свой день рождения

Сколько тебе лет?

Как зовут твоего папу?

Какой день недели идет следом за пятницей?

Что меньше 4 или 5? 2 или 10?

Перечисли математические знаки.



  • Счет цепочкой от 1 до 7; от 3 до 10; от 8 до 2; от 1 до 10; от 10 до 3

  • Игра «Назови соседей чисел» …3… …5… …7…





  • Задача в стихах

К  серой цапле на урок

Прилетели семь сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки

Сколько лодырей сорок

Прилетело на урок?

Игра «Сравни» 



    1. Повторение пройденного материала

Вспомните о чем мы с вами говорили на прошлом уроке. (сравнивали числа в пределах 10. Чертили прямые линии через 1 и 2 точки). Предлагаю игру



Учитель предлагает:

- сравнить числа, правильно расставить знаки

5 и 10 9 и 4 5 и 7 8 и 10 7 и 7 10 и 1

- поставить 2 точки и провести прямую линию



    1. Сообщение темы и цели урока

На сегодняшнем уроке мы с вами, ребята, повторим счет двойками, тройками, пятками в пределе 10.



    1. Выполнение заданий, под руководством учителя



 на доске рисунок (изображение 10 грибочков парами). Учитель просит сосчитать предметы.

Второй рисунок изображены ягодки по три в ряду. (дети считают)

Третий рисунок ранетки по пять. (дети считают с подсказки учителя)



    1. Самостоятельная работа учащихся

выполнение задания в тетради

- запиши счет двойками

- запиши счет тройками

- запиши счет пятками

    1. Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть за парту тихо сесть.

    1. Проверка самостоятельной работы

Взаимопроверка



4


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее