Тема урока: «Геометрические фигуры. »
.
Цели урока: повторить знания о геометрических фигурах; закреплять пространственные представления; закреплять умение строить ломаные замкнутые и незамкнутые, кривые замкнутые и незамкнутые линии, организовывать работу в парах; развивать логическое мышление, речь, память; воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал, фломастеры, шоколадные медали, магниты, корзинка.
Ход урока. 1.Оргмомент. Правильная посадка. -Чтоб водить корабли, чтобы летчиком стать 2. Выведение цели урока детьми. Загадки о геометрических фигурах. -Ребята, перед вами на столе фигуры. Отгадайте загадки и покажите отгадки. 1. Три вершины тут видны, Три угла, три стороны,- Ну, пожалуй, и довольно!- Что же это? Покажи! (Дети находят треугольник на столе и показывают) 2. Нет углов у меня, И похож на блюдце я , На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Кто же такой, друзья? (Круг) 3. Он давно знаком со мной, Каждый угол в нем – прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его… Покажите. (Квадрат) - Как можно назвать эти фигуры? Так, чем мы сегодня займёмся на уроке, как вы думаете? (Будем закреплять знания о геометрических фигурах).
1). Начался урок. И вот Сказка в гости к нам идёт. - Жили мужик да баба. Были у них дочка да сыночек маленький. Ушли они на работу, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травку под окошечко, а сама загулялась, заигралась. Налетели гуси-лебеди и унесли мальчика. - Ребята, в какой сказке мы очутились? (Гуси-лебеди) - Бросилась, девочка гусей догонять. Видит, стоит печь.Внимание на экран. - Давайте, ребята, поможем Машеньке. а) Индивидуальное задание у доски. Вот задания от печки. Посчитай все треугольники на рисунке и запиши их число.
б) Какая фигура лишняя? Докажите. (Задание на листе на доске. Красный круг, красный квадрат, синий квадрат, красный квадрат, большой красный квадрат.) в) Чем похожи фигуры: ромб, квадрат, прямоугольник? (4 вершины, 4 звена, 4 угла). Показ у доски. г) Что изменилось? (Цвет, форма, размер фигур). Показ у доски. Проверка инд.работы - Отлично, мы справились с заданиями печки!!! 2).Побежала девочка дальше – стоит яблонька. -Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели? - Выполни мое задание, тогда скажу. На партах уже лежат по одному листу А4, расчерченному на 4 части с именами учащихся. - Сейчас нам предстоит работа в парах. Напомните правила парной работы. (Обсуждать работу шепотом, чтобы не мешать товарищам, уметь договариваться с другом, чтобы выполнить задание на отлично). - Я произнесу 4 задания. Решите между собой, кто выполнит 2 первых чертежа фломастером, а кто-2 последних фломастером и линейкой. В это время товарищ должен помогать советом, контролировать. а) -В левом верхнем углу поставьте точку. Изобразите фломастером незамкнутую кривую линию. Рисуйте крупно. Кто готов, вижу по вашей посадке б) -Найдите правую верхнюю часть. Покажите ее. Нарисуйте линию, которая сама себя пересекает 2 раза. в) - Поменяйтесь ролями. В нижнем левом углу начертите с помощью линейки ломаную линию из 3 звеньев. г) - В правой нижней части изобразите замкнутую ломаную. Работы вывешиваются на доску. Проверка. - Ура! У нас получилось! Мы помогли Маше. Устали. Давайте отдохнем. Танцуем с утеночком. 4. Физминутка. (2,5 мин.)
3). Бежит Маша дальше, течет молочная речка в кисельных берегах - Речка, речка, куда гуси-лебеди полетели? - Убери камушки, которые мне мешают течь, тогда скажу. На экране высвечивается предмет, дети догадываются, на какую геометрическую фигуру он похож. Помогли мы речке, и она радостно зажурчала в знак благодарности. 4).Учитель: Бежит девочка дальше. Видит-стоит избушка на курьих ножках, об одном окошке. В избушке Баба Яга прядет кудель, а на лавочке братец сидит, серебряными яблоками играет. Обещает баба яга отдать братца, если Маша выполнит ее задание. 5) Самостоятельная работа. - Но для этого нам нужно сравнить числа в рабочей тетради. Самопроверка. Ответы открываются на доске.
6. РЕФЛЕКСИЯ. - Мы повторили разные геометрические фигуры. Где пригодятся вам в жизни эти знания? (Теперь мы будем знать, какую форму имеют окружающие нас предметы. Когда будем рисовать или лепить яблоко, сможем определить его форму).
- А теперь оцените свою деятельность на уроке. Если вам все было ясно, поставьте зеленый кружок. Если не все было понятно, поставьте синий. Если ничего не поняли, красный кружок. (Дети выходят к доске, выставляют магнит и остаются у доски).
- А вот вам и награды от Маши. (Учитель открывает корзинку и раздает шоколадные медали) - Спасибо за урок! Молодцы! |