МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №13 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.П. МАРЕСЬЕВА г. Орла
Групповое занятие с учащимися 4 класса на третьем этапе коррекционной работы
Тема: «Изобразительно-выразительные средства языка. Эпитеты».
учитель-логопед Васильева Е.А.
г.Орел.
Цель: Познакомить с эпитетами и их назначением.
Задачи:
образовательные:
учить распознавать эпитеты ;
учить точно характеризовать предмет с помощью нескольких признаков и определять его по этим признакам ;
учить подбирать слова-признаки и согласовывать их с названием предмета;
совершенствовать навыки чтения;
коррекционные:
развивать умения соотносить предмет и его признак; узнавать предмет по его признакам;
активизировать употребление в речи детей прилагательных, эпитетов;
обогащать словаря;
активизировать умственную деятельность, развивать память,
внимание и мышление детей;развивать зрительное восприятие, воображение;
развивать самостоятельность, целенаправленность и произвольность учебной деятельности.
совершенствовать умения осуществлять контроль и самоконтроль;
воспитательные:
- воспитывать уважение и любовь к окружающей действительности и друг к другу.
Оборудование: печатный раздаточный и демонстрационный материал к заданиям, компьютер.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс!
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И занятие начнем.
I. Организационный момент.
- Сели правильно, красиво. Улыбнулись. Установка на правильную речь:
- Дети, какое основное правило речи мы знаем?
Дети хором отвечают:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Мы следим за своей речью.
II. Разминка.
- Дети, когда вы вошли в кабинет, что вы почувствовали? (запах апельсина).
- Да, у нас горит аромалампа с эфирным маслом апельсина. Во время дыхательных упражнений мы будем вдыхать этот чудный аромат.
1. Дыхательные упражнения.
- Поработаем над речевым дыханием, при этом необходимо
следить за тем, чтобы не поднимались плечи, грудь не
переполнялась воздухом:
а) сделаем вдох и на выдохе скажем: «Пахнет»;
б) сделаем вдох и на выдохе скажем: «Хорошо пахнет»;
в) сделаем вдох и на выдохе скажем: «Очень хорошо пахнет».
2. Работа над дикцией:
- Дети, у каждого на парте лежит карточка, на которой напечатана скороговорка. Прочтите её про себя.
-А теперь прочтём её хором шёпотом, «по секрету». Следите за чётким произношением всех звуков и за темпом речи. Затем громче, громко.
Я сегодня был в восторге
От затейника Егорки,
За его скороговорки
Я поставила пятерки.
- Я тоже очень хочу быть в восторге после сегодняшнего занятия и всем поставить пятерки. Вы мне поможете в этом?
III. Работа по теме:
1). Подготовка к объяснению темы путем постановки проблемных вопросов.
1 2
А. Плещеев. А. Фет
... картина ... картина!
Тучи без конца Как ты мне родна:
Дождик так и льется, ... равнина,
Лужи у крыльца... ... луна
... рябина Свет небес ...,
Мокнет под окном; И ... снег,
Смотрит деревушка И саней ...
... пятном. ... бег.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце (Чудная, белая, полная, высоких, Света и тепла одинокий, блестящий, далеких)
(Скучная, чахлая, сереньким).
— Перед вами части стихотворений, в которых разные поэты нарисовали картины природы. Прочитайте первый отрывок. Удалось ли вам увидеть эту картину? Давайте попробуем восстановить тексты.
- Что изображено на первой картине? А вам не кажется, ребята, что эта картина не яркая, не раскрашена как у художника? Нам понадобятся слова-краски.
- Картину какого времени года рисует Плещеев? Радует ли осень поэта? Докажите. А для доказательства воспользуемся словами-красками и вставим их на место пропусков.
2. - Давайте представим вторую картину, прочитав стихотворение. Как вы думаете, нравится ли автору эта картина? Докажите. Вам не кажется, что эта картина тоже не яркая, без цвета. Почему? Нам снова понадобятся слова- краски. Давайте вставим эти слова.
- Картину какого времени года рисует поэт? (зимы). Какого цвета равнина зимой? (белая) . Какая на небе луна? (полная). Что значит полная ? (вся видна с земли, открыта полностью). Небеса от света луны кажутся... (высокими).
Луна освещает снег, и он блестит, искрится. Снег какой? (блестящий). (В последних двух строчках дети предложат определения предположительно, по смыслу. Учитель называет то, что у поэта, комментирует).
- Одинаковы ли по настроению нарисованные авторами
картины? На одной картине настроение скучное, унылое, безрадостное. Настроение другой картины светлое, доброе, радостное, чудесное. Как надо прочитать эти стихотворения, чтобы интонацией передать настроение? (Выразительное чтение).
- Какие типы текста предложены вашему вниманию? Докажите. Перечислите слова, которые помогли авторам нарисовать «чудную» и «скучную» картины. Что называют (определяют) эти слова? (Характерные признаки предметов, явлений). На какие вопросы они отвечают? Какие из этих слов эмоционально окрашены, т.е. яркие как краски?
Обобщение: Слова, которые называют характерные признаки предметов, явлений, отвечают на вопросы какой? (-ая, -ое, -ие), называются эпитетами. Эпитеты употребляются чаще всего в художественных текстах. Они могут передавать настроения, чувства, эмоции, но в любом случае эпитеты помогают автору нарисовать, а также читателю представить, вообразить какую-либо картину.
- Как вы думаете, о чём мы поговорим сегодня на занятии? (об эпитетах).
(на доску помещается табличка со словом ЭПИТЕТ).
- Да, сегодня мы поговорим об эпитетах, поучимся подбирать, находить их в тексте. Я покажу вам, как с помощью этих слов наша речь становится богатой, образной, интересной.
2). Закрепление материала.
Попробуем выполнить некоторые задания.
1. « Найди эпитет»
- У меня в руках карточки, на которых написаны отрывки из стихотворений. Каждый возьмет по одной карточке, прочтет свой отрывок и назовет вслух эпитеты. Какую эмоциональную окраску придают эти эпитеты отрывку?
а) Закружилась листва золотая
в розоватой воде на пруду...
С. Есенин
б) Милая, добрая, старая, нежная,
C думами грустными ты не дружись. (о матери).
С. Есенин
в) Как на площади народ собирается,
Заунывный гудит-воет колокол,
Разглашает всюду весть недобрую...
М. Лермонтов
г) Вышел клен, вихрастый и бедовый,
И с пригорка ловит синеву.. С. Есенин
д) Клен ты мой опавший, клен заледенелый...
Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой?
С. Есенин
е) Голубенький, чистый подснежник цветок!
И подле сквозистый последний снежок
А. Майков
Молодцы, вы хорошо справились с заданием.
2. «Узнай по описанию».
- Теперь давайте попробуем поиграть наоборот. Я буду называть прилагательные, а вы догадайтесь о ком или о чем я говорю. Если отгадаете, то увидите великолепную картинку.
Рыжая, пушистая ………. (ответы детей)
А если я добавлю эпитет проворная, шустрая … (белка);
Рыжая, пушистая и хитрая…. (лиса);
Серый, лохматый ……… (ответы детей)
А если я добавлю эпитеты злющий, зубастый, голодный…
(волк);
Серый, лохматый, верный , ………………………………. (пёс);
Круглый, вкусный, сладкий ………..
А если я добавлю эпитеты сочный, алый, сахарный …
(арбуз)
Круглая, вкусная, сладкая, сочная, ароматная, душистая…
(дыня).
- Какие слова помогали вам находить отгадки? (эпитеты).
- Следующее задание посложнее. Перед этим заданием я хочу предложить вам немного отдохнуть.
Динамическая пауза. «Мороженое»
Вы – мороженое. Вы - вкусненькое, сладенькое, холодненькое мороженное Вас только что достали из холодильника. Мороженое твердое, как камень. Ваши руки напряжены, ваше тело «ледяное». Но вот пригрело весеннее тепленькое солнышко, мороженое стало таять. Ваше тело, руки, ноги стали мягкими, расслабленными. Руки бессильно повисли вдоль тела.
- Ну, а теперь за дело. Мы снова превратились в учеников, сели за столы и приступаем к заданию по сложнее. Я называю вам признаки, а вы должны отгадать слово и найти запись этого слова на доске. А слово зашифровано. Первая буква в слове отмечена сигналом. Он звонкий, быстрый, веселый. Какой предмет я задумала? ( УЕЙРЧ). Затем вниманию учеников предлагается это слово записанное необычным шрифтом.
Желтые, красные, осенние — листья. (ТЬЯИЛС).
Холодный, белый, пушистый — снег. (НСГЕ).
Бурый, косолапый, неуклюжий — медведь. (ДЬВМДЕЕ).
Старательный, послушный, вежливый — ученик. (ЧКУЕИН).
Зеленый, продолговатый, сочный, хрустящий — огурец.(ЦРОУГЕ).
Маленькая, серенькая, пугливая — мышка. (ШЫМАК).
Ветвистая, зеленая, колючая — ель. (ЛЬЕ).
Новенькая, интереснейшая, библиотечная — книга. (АГНИК).
Вывод: Эпитеты используются обычно как цветопись, для передачи, выражения чувств, настроений (нежности, тревоги, радости), шутливой оценки чего-либо, помогают описать внешний, вид предметов, привлекательных и непривлекательных
3. «Найди эпитеты в тексте».
- Мы с вами посмотрели, как слова-признаки, эпитеты точно описывают предмет. А теперь предлагаю вам выполнить сложное задание, которое покажет, как эпитеты украшают нашу речь, делают её яркой, богатой, раскрашенной. Перед вами текст. Прочтите заголовок. О чем будет говориться в этом тексте. (о весне в лесу). Смотрите, как интересно получается. Сегодня мы с вами вспомнили об осени, затем о зиме, а теперь и до весны добрались. Весной в лесу можно услышать стук дятла, звуки птиц, вернувшихся с зимовки, увидеть просыпающихся животных, пробуждающуюся природу: первые почки, нежную зелень травы. И вот эту красоту человек должен беречь и охранять.
- Вернемся к тексту . Надо найти эпитеты в тексте и подчеркнуть их волнистой чертой.
Март в лесу.
В воздухе пахнет весной. Отбрасывая на снег лиловые тени, недвижно стоят в лесу деревья… Чуткое ухо ловит первые знакомые звуки весны. Вот почти над самой головой послышалась звонкая барабанная трель… Это, выбрав сухое, звонкое дерево, по – весеннему барабанит лесной музыкант – пёстрый дятел. Если прислушаться хорошенько, непременно услышишь: там и там, в лесу, ближе и дальше, как бы перекликаясь, торжественно звучат барабаны. Так барабанщики дятлы приветствуют приход весны.
Вот, прогретая лучами мартовского солнца, сама собой свалилась с макушки дерева, рассыпалась снежною пылью тяжёлая снежная шапка…
И. Соколов – Микитов.
- Ой, ребята, что случилось с текстом на экране? Пока мы с вами выполняли задание, слова с экрана исчезли. И мне кажется, что исчезли именно эпитеты. Переверните свои карточки с выполненным заданием. Попробуем восстановить слова на экране. Заодно вы проверите себя, смогли ли вы найти все эпитеты в тексте.
IV. Итог.
- Ребята, скажите, пожалуйста, какие слова делают нашу речь яркой, красивой, разнообразной, выразительной. (эпитеты).
- А как вы думаете, вам трудно употреблять их в речи? Если трудно, то я могу дать совет. Читайте больше книг, будьте внимательны к словам и чаще произносите добрые приятные слова, рассказывая о чем-то или о ком-то.
- Возьмите со стола такой смайлик, который отразит оценку вашей работы на сегодняшнем занятии.