Урок – 28. Раздел:Мир вокруг нас. Тема:Дикие животные. | ||||||
Дата: 14.12.17 | Ф.И.О.учителя: Сауирбаева А.Т. | |||||
Класс: 1 | Количество присутствующих | Количество отсутсвующих | ||||
| 1.1.4.1.Понимать, о ком/ о чем говорится в прослушанном тексте. 1.3.4.1.задавать простые вопросы к иллюстрации с помощью учителя. 1.4.4.1.Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. | |||||
Цели урока: | -знать слова-названия диких животных, их детенышей, чем питаются. -уметь применять слова-названия диких животных, их детенышей, чем питаются при составлении словосочетаний. | |||||
Виды речевой деятельности
|
Слушание ,говорение, чтение, письмо, | |||||
Уровень мыслительных навыков: |
Знание и понимание, применение.
| |||||
Привитие ценностей: | - бережно относиться к природным ресурсам и окружающей среде. | |||||
Межпредметные связи: | Казахский язык. (В казахском языке животные отвечают на вопрос НЕ? А в русском языке все живое отвечает на вопрос КТО?) | |||||
Материал прошедших уроков | Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по темам о диких и домашних животных на русском языке. Буквы и звуки: Аа,Нн,Лл, Рр, Оо, Тт, й, Уу, Шш,Сс, Мм,ы,Кк,Ии, Дд, Ее, Гг. Чтение слогов , слов , предложений, заучивание стихотворения | |||||
План | ||||||
Планируемое время | Запланированная деятельность | Ресурсы | ||||
Начало урока (10 минут)
| 1.Организационный момент. Приветствие учащихся на русском языке. Кто помогал делать разминку? Сообщение темы урока. 2.Повторение пройденного. (Ф) На доске-картинки диких и домашних животных.Раздели животных на две группы. Назови их на русском языке. Дескриптор: -правильно определяет диких животных; -правильно определяет домашних животных; -называет их на русском языке. |
Разминка «На лесной полянке» Картинки «Дикие животные», «домашние животные».
| ||||
Середина урока (20 минут) | 3.Ознакомление с новым материалом. 4.(Ф) Работа по учебнику. Ученики за учителем повторяют новые слова. (К) Работа со словарем в учебнике. Учитель читает, дети повторяют и подбирают сюжетную картинку. СЛАЙД № 4-8 Слова описания о лисе,белке, еже и волке. СЛАЙД № 9 Чем питаются дикие животные? СЛАЙД № 10 Детеныши животных СЛАЙД №11 Физминутка. (Ф) Отработка произношения звука [ г]. Чтение слоговых цепочек и слов с буквой З с учителем, в парах, индивидуально. Обыграть стихотворение про букву З. Выучить его вместе с учащимися. Знакомство с буквой З. Показать в воздухе, на бумаге, как она пишется. 5.Работа в рабочей тетради. Рассмотри картинку и обозначь диких животных цифрой. Пиши правильно и красиво букву З. 6.Закрепление изученного материала. (из сборника заданий ФО) Цель: Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями.
|
Презентация «Дикие животные».
Учебник, задание 1
Учебник, задание 3
Учебник, задание 4
Учебник, задание 5 Рабочая тетрадь
| ||||
Конец урока (5 минут) | 7.Проверка ЗУН учащихся. (парная работа) Игра «ДА-НЕТ» 1.У волка зайчонок? 2. Медведь ест мед? 3.Волк ест мясо? 4.У волка волчонок? 5.Белка ест грибы? Дескриптор: -анализирует информацию; - выбирает правильный ответ ФО словесное. 8. РЕФЛЕКСИЯ. Прием «Светофор» Давайте еще раз вспомним цели урока. Достигли ли мы цели урока:? Оцените свою работу. |
|
Рефлексия | Итоги урока, ответы на самые актуальные вопросы из блока слева. | ||
Были ли цели обучения реалистичными? | *Цели были поставлены реалистичными, выполнимы. *Цели обучения на уроке были реалистичными, этому пример составление постера, где ученики выработали критерии оценивания постера, при защите постера применяли новые понятия по изученной теме | ||
Что сегодня учащиеся изучили? | Учащиеся изучили …
| ||
На что было направлено обучение? | Планирование и выбор своих действий в будущем развитие коммуникативных навыков | ||
Какая атмосфера царила в классе? | Доброжелательная. Атмосфера сотрудничества. | ||
Хорошо ли соблюдалась дифференциация? | Запланированная дифференциация сработала (не сработала) | ||
Выдерживалось ли время обучения? | *Не выдерживалось время обучения *Время обучения выдерживалось | ||
Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
| ||
Итоговая оценка | |||
Какие два аспекта в обучении прошло очень хорошо (с учетом преподавания и учения)? | * Практическая работа *Составление вопросов по стратегии «Ромашка Блума» | ||
*Самооценивание позволило учащимся оценить свои знания и умения самостоятельно увидеть каких знаний им не хватает для достижения этой цели. *Работа с текстом. | |||
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)? | Более четко разработать критерии оценивания каждого задания. | ||
Рациональнее использовать время урока. | |||
Что я узнал (а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? | Работа на уроке показала эффективность взаимообучения в группах. Слабые учащиеся уверенно выполняли задание. |