«Осень 2024»

Краткосрочный план урока физической культуры

Обучение элементам техники передвижения.

Раздел 5. Лыжная/кроссовая/коньковая подготовка.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока физической культуры


Раздел 5. Лыжная/

кроссовая/

коньковая подготовка

Школа: ГУ СОШ № 39 г.Павлодар

Дата:

ФИО учителя: Степанковская Ирина Павловна

Класс: 5

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Обучение элементам техники передвижения

Цели обучения

5.1.4.1 Знать и определять собственные умения и умения других для улучшения выполнения двигательных действий

Цели урока

-Знать правила техники безопасности на уроках лыжной подготовки;

- Знать и определять собственные умения и умения других при демонстрации упражнений с различной физической нагрузкой.

- Закрепить технику передвижения на лыжах попеременным двушажным и одновременно одношажным ходом

-Понимать важность здоровьесбережения

-Развитие координации, скоростно-силовых качеств.


Критерии успеха

Все учащиеся смогут: знать правила ТБ, обсуждать и демонстрировать ряд физических упражнений на развитие физических качеств в укреплении здоровья, понимать значение занятий на свежем воздухе,

Многие учащиеся смогут: демонстрировать разработанные разминочные упражнения;

выполнять технику передвижения попеременным двушажным и одновременным одношажным ходами.

Некоторые учащиеся смогут: технически правильно выполнят передвижение на лыжах и показывать высокий результат

Языковые цели


Предметная лексика и терминология

Включает:

  • ЧСС: удары в минуту

  • пульс в момент отдыха, рабочий пульс, пульс в момент восстановления

  • разминка, техника восстановления

  • попеременный двушажный ход

  • одновременный одношажный ход

  • скольжение по лыжне

  • компоненты физических качеств (сила, быстрота, выносливость, ловкость);

Фразы для диалога:

Вопросы для обсуждения:

  • О каких мерах безопасности, мы должны знать, во время лыжной подготовки?

  • Какие физические качества развиваются на занятиях лыжной подготовки?

  • Какую пользу для здоровья приносят занятия на свежем воздухе?

  • Какие лыжные ходы вы ещё знаете?

Привитие ценностей


Патриотизм, ответственность, уважительное отношение друг другу, сотрудничество, развитие чувства честного соперничества, творчество.

Формирование здорового образа жизни.

Межпредметные связи

Биология – пульсометрия, работа мышц при двигательной активности.

Физика- траектория движения, сила

Самопознание – знание своего тела, ЗОЖ


Навыки использования ИКТ

Возможность использования на уроке интернет- ресурсов

Предварительные знания


Знание ТБ на уроках лыжной подготовки

Учащиеся имеют знания и понимание о лыжной подготовке, изученные в предыдущих классах и во внеурочной деятельности.



Ход урока


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

10 мин.


Организационный момент: Проверить у учащихся соответствие формы одежды к занятиям на улице.

Построение,приветствие, психологический настрой. Мотивация деятельности учащихся на предстоящий урок. Предложить учащимся отгадать загадку и назвать тему урока.

Два деревянных коня 
Вниз с горы несут меня. 
Я держу в руках две палки, 
Но коней не бью - их жалко. 
И для ускоренья бега 
Палками касаюсь снега.

Обсудить с учащимися тему урока, цели урока.

Напомнить требования безопасности при занятиях на уроках лыжной подготовки.

Разминка ОРУ на месте:

1.И.п.- стоя, ноги врозь, руки в стороны. Круговые вращения руками вперед и назад.

2.И.п.-стоя ноги врозь, правая вверху, левая внизу. Махи руками.

3.И.п.-стоя ноги врозь руки за голову в замок. Повороты туловища влево - вправо.

4.И.п.-стоя в широкой стойке, туловище наклонено вперед руки в стороны. Выполнение упражнения «мельница»

5.И.п.- ноги в средней стойке Приседание с опорой на лыжные палки.

6.Выпады: скольжение правой ногой вперед опереться на палки, пружинящие движения на растяжку мышц ног; повторить тоже левой ногой.








https://riddle.su/pro_lizhy.html

Середина урока

25 мин.








































Методы дифференциации









































Активные методы обучения












Задание№1 (К, П). Учащиеся делятся на пятерки-шестерки и разрабатывают и выполняют разминочные упражнения с различной физической нагрузкой.

1.Твист — это специализированное упражнение помогает в развитии ног. Выполняется следующим образом:

  • И.п. - ступни на маленьком расстоянии друг от друга, руки согнуты.

  • Ученик глубоко приседает, до параллели или ниже. При этом колени направляются поочерёдно вправо и влево. Руки направлены в противоположную ногам стороны.

  • Тело возвращается в и.п., каждая ступня находится на полу без отрыва.

2. Подъемы коленей вперед. Упражнение помогает развить как силу ног, так и выносливость. Это простая ходьба, только ноги поднимаются высоко вверх, колени касаются тела.

3. Прыжковые и специальные упражнения

Эффективны различные прыжковые упражнения, которые выполняются как с собственным весом, так и с отягощениями. 

Критерий оценивания

Обучающийся – предлагает и выполняет упражнения с различной физической нагрузкой

Дескриптор

Обучающийся - выполняет физические упражнения;

- контролирует дыхание и физическую нагрузку;

- предлагает варианты других упражнений.



Задание№ 2 (К, Г, И, Ф) Обучение передвижению попеременным двушажным и одновременным одношажным ходом.


Игра «Кто лучше»

В центре накатаны лыжни для учащихся. Учитель расставляет слева более сильных учащихся, справа – послабее и объясняет условия игры.

После сигнала учащиеся начинают выполнять передвижение без палок, следя за тем, чтобы скольжение было одноопорным поочерёдно то на одной, то на другой лыжи с учётом скорости и ширины скользящего шага. Тот, кто пришёл к финишу первым, при этом выполнивший достаточно широкие скользящие шаги становится лучшим лыжником.

Второй этап игры выполняется с палками с учетом правильного выполнения движения палками

Критерий оценивания: обучающийся правильно выполняет стойку лыжника, скольжение по лыжне, отталкивание палками

Дескриптор: наклон туловища при разноименном и одноименном отталкивании палками, правильная работа рук, правильное скольжение с учетом скорости и ширины скользящего шага.


Игра «На одной лыже»

На ровной площадке две-три накатанные лыжни длиной 50 м.

По команде учителя первые номера разбегаются от малого флажка до флажка на старте, а от него - движение по лыжне, скользя на одной правой лыже и отталкиваясь левой до флажка на финише. Добежав до финиша, учащийся делает поворот вокруг флага и возвращается к линии старта, скользя на другой ноге. Участник, пришедший к финишу первый, получает 1 очко.

Критерий оценивания: должны скользить без палок только на одной лыже, не отрывая ее от снега

Дескрипторы:

-контролирует работу рук, ног;

-сохраняет равновесие


Игра «Кто сделает меньше шагов»

Ровная площадка длиной 60 м. Для учащихся, подготовленных более слабо, лыжня имеет небольшой уклон.

На поляне прокладывается параллельные лыжни длиной 60 м в зависимости от уровня подготовленности участников. Перед началом каждой лыжни ставятся флажки одного цвета, обозначающие начало разбега, далее, через 10 м – флаги другого цвета, обозначающие конец разбега учащихся, а в конце лыжни стоят фишки, до которых учащиеся должны дойти заданным способом.

Команды выстраиваются в колонну по одному каждая на своей лыжне. Участник разбегается до первого флага, который ограничивает зону разбега, и проходит заданный участок скользящим шагом, при этом стараясь сделать как можно меньше шагов между вторым и третьим флагами. Выигрывает та команда, у которой участники пройдут заданное расстояние, сделав меньше шагов (берется сумма шагов всех участников). Разбегаться разрешается только в створе между первым и вторым флагом. Финиш засчитывается в момент пересечения финишной линии носком опорной ноги.

Критерий оценивания: обучающийся – осуществляет контроль за правильностью выполнения техники передвижения;

Дескрипторы:

- умеет выбирать правильное направление и силу толчка ногой с предварительным подседанием, выполняют передачу центра тяжести с одной ноги на другую и сохраняет равновесие на опорной ноге во время скольжения

Игра «Быстрый лыжник»

На старте выстраиваются две команды по 6-7 человек. По сигналу учителя первые номера каждой команды стартуют одновременным одношажным ходом дистанцию в 30 метров до флажка. Оббегают флажок и возвращаются по рядом накатанной лыжне попеременным двушажным ходом. Первый учащийся передает эстафету касанием руки плеча следующему и т.д.

Побеждает команда пришедшая к финишу первой.

Критерий оценивания: обучающийся – осуществляет контроль за правильностью выполнения техники передвижения: старт, движение по дистанции, финиширование

Дескрипторы: обучающийся - выполняет два широких скользящих шага и мощный одновременный толчок двумя палками с наклоном туловища вперёд до горизонтального положения;

-контролирует работу рук, ног;

- умеет переносить вес тела с одной ноги на другую.


https://sportotip.ru/vidy-sporta/lyzhi/uprazhneniya-dlya-lyzhnikov/



















































Конец урока

5 мин.


Подведение итогов урока: дать обратную связь учащимся о достижении цели обучения.

Рефлексия:

- что узнал, чему научился;

- что осталось непонятным;

- над чем необходимо работать.

Индивидуальное домашнее задание:

- повторить ТБ на лыжах;

-повторить технику скольжения;

-повторить технику попеременного двушажного и одновременно одношажного ходов.



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация:

- через диалог;

- по уровню поддержки;

- в подборе учебного материала с учетом индивидуальных способностей учащихся

(Теория множественного интеллекта по Гарднеру).


Самооценивание, наблюдение.

Применение здоровьесберегающих технологий:

- физическая активность школьников;

- гигиенически оптимальные условия на уроке;

-правила ТБ.





































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее