«Зима 2025»

"Как вращается Земля. Земля и космос"

Краткосрочное планирование урока по естествознанию. 3 Класс

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

План урока


Раздел долгосрочного планирования:

«Земля и космос».

В рамках сквозной темы

«Искусство», «Выдающиеся личности»

Школа: №35

Дата: 13.02.2020

Ф.И.О. учителя: Греева Ю.М.

класс: 3 «Д»

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

«Как вращается Земля?»



Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

3.4.3.1 - объяснять осевое вращение земли и его следствие;

3.1.2.3 – планировать и проводить эксперимент;


Уровни навыков мышления

Знание, понимание, применение, анализ.

Цель урока

(smart)


Все учащиеся смогут: понять, что Земля делает оборот за 24 часа.

Большинство учащихся смогут: самостоятельно проводить эксперимент и фиксировать его результаты, объяснить смену дня и ночи.

Некоторые учащиеся смогут: сделать вывод по проведенному исследованию.

Критерии оценивания

называет причины смены дня и ночи.

планирует и проводит эксперимент;

графически изображают несколько планет Солнечной системы и определяют их названия;

соотносит предложения с правильным вариантом ответа;

объясняет осевое вращение Земли и его следствие.


Языковые задачи


Смогут применять в речи основные термины и словосочетания:

сутки, год, смена времен года, орбита, Луна – спутник Земли, вращение Земли.

Воспитание ценностей

Формировать ценности: уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметная связь

Межпредметная связь осуществляется через предмет «Познание мира», «Математика», «Русский язык»

Предыдущие знания


Обучающиеся описывают астрономию как науку о космосе и умеют объяснять понятие «космос». Обучающиеся называют приборы и инструменты для изучения космических тел, летательные аппараты. Обучающиеся понимают, что мы живем в определенном пространстве, вычисляем время.



Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

2 мин







5 мин


































Середина урока

30 мин

Психологический настрой.

Создание комфортной психологической обстановки на уроке.

«Позитивчик для друзей».

Учащиеся обмениваются добрыми пожеланиями друг с другом


Актуализация знаний

Стратегия «кофе-брейк»

Детям дается время на подготовку вопроса по пройденной теме.

На соломинках заранее приклеены карточки с именами детей. Учитель задаёт вопрос и вытягивает соломинку из стакана. Далее этот ученик отвечает на вопрос, вытягивает соломинку и задает вопрос ученику чьё имя записано на соломинке и т.д.


Ф.О. устная похвала


(К) Введение в тему. Вопросы учителя к классу:

-Как космос влияет на нас?

-Как думаете, почему днем светло, а ночью темно? (смена дня и ночи, а также смена времен года зависит от движения Земли в космосе).

- Как это происходит?

(При затруднении ответа, рассказываем, что им предстоит узнать об этом)

3. Целеполагание.

Совместно с учащимися определяются цели урока: -сегодня мы с вами научимся объяснять следствие осевого вращения Земли.

Деление детей на группы.

Детям предлагаются перевернутые картинки с изображением звезд, космонавтов, планет, Солнца и делятся на группы в с соответствии с картинками.


Работа по теме.

(Г) Практическая работа. Проведение исследования.

У каждой группы есть набор предметов для проведения исследования: фонарик, пенопластовый шарик, деревянная шпажка, карты Казахстана и США, вырезанные человечки из стикера, кнопка. На столах лежат технологические карты с инструкциями по проведению исследования

  1. На глобусе наклейте человечков Айдара на территории Казахстана, а в США - Бетти;

  2. Установите глобус на столе.

  3. Попросите выключить свет в классе, при необходимости закройте занавески, чтобы обеспечить темноту;

  4. Включите фонарик и посветите глобус таким образом, чтобы половина глобуса была освещена, а другая была в темноте;

  5. Покрутите глобус, чтобы свет падал на территорию Казахстана, где находится Айдар;

  6. Какое время суток сейчас на ручных часах Айдара? (дневное)

  7. Обратите внимание на обратную сторону глобуса. Что делает сейчас Бетти? (вероятно спит);

  8. Покрутите глобус против часовой стрелки, чтобы свет фонаря падал на западное полушарие (территорию США);

  9. Какое время суток сейчас у Бетти? (дневное). А у Айдара? (ночь).

К.О.: Планирует и проводит эксперимент


Дескриптор:

  1. Определяют цель исследования

  2. Наклеивают человечков

  3. Освещают глобус фонариком

  4. Создают вращение глобуса

  5. Определяют время суток где проживает Айдар

  6. Определяют время суток где проживает Бетти

7. Делают выводы

Ф.О. «Метод большого пальца»

По завершению эксперимента, предлагаю посмотреть познавательное видео для подтверждения их исследования.

Вопросы учителя по просмотренному ролику:

- Что было сказано про осевое вращение Земли?

- У вас получилось доказать осевое вращение Земли как у Дим Димыча?

- Что еще нового узнали из видео?

Так, ученики приходят к выводу, что Земля вращается вокруг своей оси, что приводит к смене часов. Необходимо уточнить, что смена времени начинается с востока на запад. Вместе с тем, разъясняем, что разница между часовыми поясами равняется одному часу.

Учитель спрашивает, за сколько времени Земля делает оборот вокруг своей оси? (за 24 часа).

Ф.О. «Три хлопка»

Физкультминутка

Тик-так, тик-так

Все часы идут вот так:

Тик-так.

Налево – раз, направо – раз,

Тик-так.

Ноги вместе, руки на поясе.

Смотри скорей, который час

Тик-так, тик-так,

Мы тоже можем так.

Дети наклоняют голову к правому плечу, потом к левому, как часики.

Дифференцированное задание.

1. (И) Графически нарисовать и подписать 4 ближайшие к Земле планеты Солнечной системы.


К.О.: Графически изображают и определяют названия планет.


Дескриптор:

  1. Рисует 1-ю планету и правильно подписывает ее название.

  2. Рисует 2-ю планету и правильно подписывает их название.

  3. Рисует 3-ю планету и правильно подписывает ее название.

  4. Рисует 4-ю планету и правильно подписывает ее название.


Ф.О. «Две звезды, одно пожелание»

2. (П) Соедините начало предложения с правильным вариантом ответа.


Поверхность Земли

условно разделена на 24 часовых пояса

Отсчёт поясов

ведётся от нулевого часового пояса

В разных частях земного шара

время суток может быть разным

В двух соседних поясах поясное время

различается ровно на 1 час.

Осевое вращение

вызывает суточные изменения в поступлении солнечного света и тепла на земную поверхность

Вращение земли

определяет смену дня и ночи

Восход солнца утром

происходит на востоке


К.О.: Соотносит предложения с правильным вариантом ответа


Дескриптор:

  1. Составляют 1 предложение

  2. Составляют 2 предложение

  3. Составляют 3 предложение

  4. Составляют 4 предложение

  5. Составляют 5 предложение

  6. Составляют 6 предложение

  7. Составляют 7 предложение


Ф.О.

«Звездочка»










Карточки с именами детей

Картинки





































Учебник стр. 115











https://www.youtube.com/watch?v=IHmwnr-m-M4&feature=youtu.be



























Листы А4

Цветные карандаши

















Рабочая тетрадь.

Проверочный шаблон









































Конец урока

37-40 мин









Итог урока:

-Каковы были наши цели в начале урока?

-Смогли ли мы их достичь?

-Что узнали нового?


Рефлексия:

На ночное небо нужно разместить свою звезду

«Оцени себя»


Зеленая звёздочка – я все понял

Жёлтая звездочка - есть вопросы

Красная звездочка - нужна помощь





Д ифференциация

Оценивание

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

1. (И) Графически нарисовать и подписать 4 ближайшие к Земле планеты Солнечной системы.

2. (П) Соедините начало предложения с правильным вариантом ответа.








Формативное оценивание

«Две звезды, одно пожелание»

«Три хлопка»

«Устная похвала»

«Большой палец»



Активные виды деятельности

Физкультминутка












































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее