ТЕМА: «РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ И НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ».
Цель: формирование и коррекция познавательной деятельности
Задачи: раскрыть понятия о восприятии, наблюдательности. Оборудование: картинки.
Ход занятия.
Орг.момент.
Создаем хорошее настроение,улыбнемся друг другу.
Учитель.- Сегодня на занятии мы узнаем, как человек познаёт окружающий мир.
Глаза, уши, язык, нос, кожа приносят нам знания о самых разных особенностях окружающего мира. Они рассказывают о цвете и звуке, вкусе и запахе, температуре и твёрдости или мягкости любого предмета.Способность человека узнавать сами предметы и явления природы и называется восприятием. Восприятие помогает нам ответить на вопрос: «Что это такое?»
На этом занятии мы будем развивать восприятие и наблюдательность.
Игра "Кто,где живет?"
Стихотворение.
Медведь живет в берлоге,
Лиса в норе.
Бобер построил хату,
А белка живет в дупле.
Учитель показывает картинку животных с их жилищем и задает вопросы и дети отвечают.
-Где живет лягушка?
-Где живет корова?
-Где живет собачка?
-Где живет рыбка?
-Где живет птица?
Учитель крепит на доску картину "Животные и их домик."Дети должны сопоставить животное и его домик.
«Самые наблюдательные».Детям предлагается набор геометрических фигур.На доске висят картинки с разными предметами.Детям предлагается назвать предметы, которые похожи на одну из геометрических фигур.Учитель называет ряд слов.Если вы услышите название растения, то хлопните один раз в ладоши.Теперь вам нужно узнать животных и топнуть ногой.
Физминутка.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку. (Ходьба на месте)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать, (Ходьба)
Руки поднимать, (Руки вверх)
Приседать и вставать, (5 приседаний)
Прыгать и скакать! (10 прыжков на носочках
«Мы самые внимательные!»
Учитель называет ряд слов.Если вы услышите название растения,то хлопните один раз в ладоши.Теперь вам нужно узнать животных и топнуть ногой.
Итог.