Тема: Большой-маленький.
Цель: учить различать понятия большой - маленький.
Задачи:
образовательные:
-формировать понимание слов «большой», «маленький».
-формировать умение различать предметы по размеру.
коррекционно- развивающие:
-развивать словарный запас, понимать обращенную речь, способность выражать свои мысли.
Оборудование: мячики, корзинки, яблоки, картинки.
Ход урока.
1 Орг.момент.
2. Артикуляционная гимнастика
Выполнение упражнений
- «Улыбка»: Тянем губы прямо к ушкам,
Чтоб понравиться лягушкам
- «Трубочка»: Подражаю я слону,
Губы хоботком тяну
- «Лопатка»: Язычок широкий, гладкий,
И похожий на лопатку.
- «Часики»:
Язычок старается, как маятник качается,
Вправо, влево, вот так, тик-так, тик-так.
Сообщение темы и целей урока
3. Основная часть
Работа над понятиями «большой», «маленький» с использованием иллюстративного материала.
1.Работа по картинкам с большими и малыми предметами.
2. Работа с мячами. Мячики разные по размеру: есть большие и маленькие.Учитель берет маленький мяч и говорит:- Это маленький мяч. Его можно спрятать в ладошках, вот так. Вы видите мячик? -Нет. -Правильно мячик спрятался, он маленький. Это большой мяч. Его нельзя спрятать в ладошках. Учитель дает задание,показать,где маленькие мячи,где большие.
3.Дидактическая игра.Две корзинки-большая и маленькая, несколько яблок крупных и мелких.Педагог спрашивает, одинаковы ли фрукты. Дети отвечают, что они разные. Далее показывает корзинки, объясняет, что одна большая, другая маленькая. Задача игроков – правильно распределить яблоки по корзинкам в соответствии с размерами.
4.Итог.