Конспект занятия в объединении «Юный конструктор»
Зоопарк
Цель: Формирование конструктивных навыков и умений посредством конструктора LEGO.
Программное содержание.
1. Упражнять в ориентировке в пространстве на основе платы, умении
правильно называть детали.
2. Продолжать учить анализировать конструктивное изображение животных, самостоятельно выполнять постройку с опорой на фото.
3. Развивать умение рассказывать о постройке, используя терминологию Лего - конструирования.
4. Расширять представления о животных, познакомить с особенностями
внешнего вида ламы.
5. Воспитывать аккуратность, умение довести дело до конца, отзывчивость, желание оказать помощь, уважительное отношение к постройке товарищей.
Словарная работа:
Плата, кирпичик 1х2, кирпичик 2х2, кирпичик 2х3, кирпичик 2х4, арка, скос.
Предварительная работа:
Беседа, рассматривание иллюстраций по теме. Чтение и рассматривание энциклопедий о животных. Чтение стихотворений С. Маршака «Где обедал воробей?», «Детки в клетке». Просмотр видеофильмов о животных.
Демонстрационный материал: плата + 1 набор деталей для педагога;
иллюстрации животных: жираф, зебра, верблюд, лама, мартышки. Конверт с письмом и загадками о животных.
Раздаточный материал: платы по количеству детей, наборы деталей конструктора LEGO, фото лего – конструкций животных.
Материал для обыгрывания: заранее подготовленные платы - вольеры; дополнительные декоративные детали конструктора (ёлки, цветы, человечки).
Ход совместной деятельности воспитателя с детьми.
Дети входят.
Придумано кем – то просто и мудро -
При встрече здороваться:
«Доброе утро!»
Поздоровайтесь с нашими гостями.
- Ребята, я сегодня вас приглашаю отправиться в ЛЕГО - страну. Как вы думаете, чем эта страна отличается от других стран? (Ответы детей).
Чтобы нам туда попасть, нужно сказать пароль:
Вправо влево повернись,
В стране ЛЕГО окажись!
Вот мы и попали в ЛЕГО – страну! В ней все построено из ЛЕГО: дома, ферма, порт, пожарная часть. Её жители – ЛЕГО – человечки приготовили вам очень хитрые задания для ЛЕГО – разминки. Справитесь? (Ответы детей).
Дети садятся за столы.
Часть 1. Моделирование логических отношений.
Задание 1. «Что где находится?»
- Как называется эта деталь? (Плата).
Определите где будет низ, где верх. Поворачивать нельзя.
Инструкция. Я буду называть деталь, а вы устанавливать на плату.
Кирпичик 2х4 в правый верхний угол.
Кубик 2х2 в левый нижний угол.
Арка в центр.
Ёлочка в левый верхний угол.
Кирпичик 1х2 в правый нижний угол.
Проверка. Света, какая деталь находится в правом верхнем углу?
Ростислав, какая деталь находится в левом верхнем углу?
Юля, какая деталь находится в левом нижнем углу?
Настя, какая деталь находится в центре?
Миша, какая деталь находится в правом нижнем углу?
Освободите плату.
- Вы отлично справились с первым задание разминки!
Задание 2. «Чего не стало?»
Инструкция. Запомните расположение деталей. Вы закроете глаза, а я буду убирать по одной детали. Открыв глаза, определите: чего не стало.
Замечательно! Вы справились и со вторым заданием ЛЕГО – жителей. Значит, мы заслужили отдых. С кем мы будем отдыхать, вы узнаете, отгадав загадку.
Строит рожицы, играет,
На деревья залезает,
Чтоб потом на высоте
Покачаться на хвосте.
Длиннорукая, смешная
И проказница такая!
Кто же эта шалунишка?
А зовут её ..... (мартышка).
Выставляется картинка.
Физминутка.
Мы весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
И ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик – на макушке.
Шире рот откроем: а-а-а,
Рожицы состроим.
Как скажу я слово «три» -
Все с фигурою - замри!
«Раз – два – три!»
Ребята, мартышки что – то принесли в конверте. Садитесь на коврик, сейчас почитаем.
Воспитатель читает загадки, отгадки выставляются на доске.
У этой лошадки одёжка в полоску.
Похожа одёжка её на матроску (Зебра)
Это кто с длиннющей шеей
Здесь под солнцем рожки греет?
У него спокойный нрав,
Сверху вниз глядит (Жираф)
Колючка – лучшее из блюд.
Зовут животное … (Верблюд).
В дальний путь берут меня,
Ведь верблюду я родня!
Хвост и ноги, морда тоже
Очень на него похожи.
Но горбов нет на спине –
С ними неудобно мне.
Я всем давно твержу упрямо:
Запомните, я просто … (лама).
Сравнение внешнего вида верблюда и ламы, отметить схожие и отличительные
особенности внешнего вида.
- Ой, ребята здесь ещё есть письмо от ЛЕГО – жителей:
«В нашей ЛЕГО – стране мы построили зоопарк. В нем есть вольеры, но нет животных. У нас есть фотографии лего – животных, но мы ещё не научились строить по фотографиям.
Ребята, вы могли бы нам помочь построить животных для зоопарка?» (Ответы детей.)
Выбирайте себе картинку и занимайте места за столом.
Часть 2. Моделирование реальных объектов.
С чего нужно начать работу?
Ответы детей.
Нужно изучить фотографию, узнать из каких деталей состоит постройка.
Начинать работу нужно с головы.
Соединять детали по порядку.
Следите, чтобы постройка получилась прочная, устойчивая.
Самостоятельная работа детей. Педагог оказывает индивидуальную помощь, задает уточняющие, направляющие вопросы.
Анализ выполненных построек.
- Из каких деталей ты построил ламу?
- Расскажи, как ты строил жирафа? и т.д.
Итог.
- Ребята, скажите, что для вас было сегодня трудным?
- Узнавать детали на фотографии было легко или немного трудно?
- Что вы сегодня узнали нового?
Ребята, вы сегодня помогли жителям ЛЕГО – страны, теперь животные должны поселиться в ЛЕГО – зоопарке. Выберите для них вольер и поиграйте. Можно дополнить зоопарк декоративными деталям (ЛЕГО – человечки: посетители, работники зоопарка, учёные; ёлки, цветы).
После игры.
Ребята, нам пора возвращаться из ЛЕГО - страны. Для этого нужно сказать пароль и вернуться.
Вправо, влево повернись,
Из ЛЕГО - страны возвратись!
Источники:
1. Основы лего – конструирования: методические рекомендации, сост.: В.А.Калугина, В.А. Таберидзе и др.; ГАОУ ДПО ИРОСТ, 2012;