Различение и выделение основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий). Игры на подбор нужного цвета. Рисование и раскрашивание предметов. Конструирование.
Цель: закрепить умение соотносить предметы по основным цветам (красный, синий, жёлтый, зелёный.
Задачи:
1.Образовательные
- Закрепить умение соотносить предметы и изображения предметов по цвету (красный, синий, желтый, зеленый);
- Закрепить понятия «такой же», «одинаковые»;
- Продолжать учить объединять предметы в группы в соответствии с цветом;
2. Коррекционно-развивающие
- Развивать координацию движений в соответствии со стихотворным текстом в процессе выполнения динамической паузы;
- Развивать тонкую моторику рук в процессе выполнения упражнения с прищепками;
- Развивать элементарные графические умения работы с карандашом;
- Побуждать к жестам и речевым вокализациям.
Воспитательные
- Воспитывать эстетическое чувство во внешнем виде куклы;
- Воспитывать положительную установку на участие в занятии.
Оборудование: кукла, прищепки, карандаши, блоки Дьенеша, кубики жёлтого, зелёного, красного и синего цветов.
Ход занятия.
Ход занятия.
Организационныймомент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал,
Так что время не теряем
И работать начинаем
-Давайте вспомним какое сейчас время года? А месяц?
Артикуляционная гимнастика.
В некотором царстве,
Звуко — государстве
Жили — не тужили,
С Язычком дружили:
Свистелочка - СССССС( Дети повторяют),
Звенелочка — ЗЗЗЗЗЗ,
Шипелочка — ШШШШШ,
Жужжалочка — ЖЖЖЖЖЖ.
Вопелочка — ААААА,
Ревелочка — УУУУУ,
Пищалочка — ИИИИИ,
Гуделочка – ГУУУУУ.
Пыхтелочка – ПЫХ — ПЫХ,
Мычалочка – МУ — МУ,
Щипалочка – ЩИП — ЩИП,
Дуделочка – ДУ — ДУ.
III. Постановка цели урока.
- Посмотри, какая красивая кукла пришла к нам в гости. А где у куклы глаза, нос, рот? Молодцы!
- Каким цветом у куклы платье? Найдём только те кубики, цвет которых есть на платье у куклы.
IV. Физкультминутка.
Это платье для Наташки - | Выполняет четыре ритмичных поворота вправо-влево. Руки на поясе. |
Красные горошки. | Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах. |
А на платье есть кармашки, | «Рисует» на животике кармашки. |
Спрячем в них ладошки. | Прикладывает обе ладошки к животику. |
V. Сортировка блоков Дьенеша по основным цветам.
Перед ребенком - четыре контейнера. Для образца в каждом контейнере находится фигура (желтого, красного, синего) цвета.
- Покажи контейнер с фигурой красного цвета. Синего. Желтого.
- Я сейчас буду тебе давать фигуры разных цветов. Ты должен быть внимательным, правильно сортировать фигуры по контейнерам.
VI. Зрительная гимнастика.
Мы поскачем на лошадке,
Вправо – влево, вверх- вниз.
Причешу ей шёрстку гладко,
Вправо – влево, вверх – вниз.
VII. Игры с прищепками.
(Использование прищепок зелёного и жёлтого цветов)
VIII. Развитие мелкой моторики.
Е. Железнова «Наши пальчики»
IX. Ориентировка на листе бумаги.
Провести прямые линии. (см. Приложение №1).
X. Подведение итогов.
Все мы …(имя ребёнка) были рады,
…. Нам похлопать надо!
Приложение №1.