Учитель-дефектолог: Тимофеева Светлана Федоровна
Школа: Государственное учреждение образования «Средняя школа № 177 г. Минск»
Предмет: коммуникация
Класс: дошкольная группа
УМК: программа центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации
Дети: 7-8 лет с тяжелыми множественными нарушениями развития
Тема : Указательный жест для выражения просьбы : дай, на
Задачи: -формировать умение использовать указательный жест : дай, на для выражения просьбы;
- развивать умение выполнять противоположные действия с опорой на наглядный пример;
-учить понимать и выполнять простые поручения : дай кубик, отдай Любе мяч.
Оборудование : предметные картинки , картинки –действия, счетные палочки , баночки (2), кот, лотки, волшебный мешочек.
Ход занятия
Организационный момент «Колокольчик» (сигнал для начала занятия)
Приветствие «УЛЫБНИСЬ» (все улыбаются, приветствие друг друга)
Артикуляционная гимнастика «Чистим зубки»
Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик хочет спать …»
Взрослый загибает и разгибает пальчики малыша попеременно на правой и левой руке, сопровождая движения словами:
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик – прыг в кровать!
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Тише, пальчик, не шуми,
Братиков не разбуди.
Встали пальчики. Ура!
В детский сад идти пора!
Жестовая речь : Я, Ты, Да, Нет (выполнение жестов совместно с взрослым)
Упражнение «Дай, на»
Детям предлагается выполнить просьбы взрослого, затем самому показать названную инструкцию: « Дай мне куклу»( демонстрация движений кисти на себя) . « На шарик» ( демонстрация открытой ладошки к верху ).
Игровая ситуация «Кто как говорит?»
Учитель достает из коробки мягкие игрушки и ставит их на полку. Затем просит детей показать игрушку, выполнить звукоподражание .
Работа с карточками «Cлова-действия»
Учитель просит детей рассмотреть картинку, затем совместно выполнить действие.
Затем ребенок подбирает картинки с противоположным действием (открывать - закрывать) на заданную инструкцию и выполняет такое действие с предметом с помощью взрослого (грибочки, баночки, замочки).
Упражнение «Положи зайку на, под…»
Ориентировка в помещении с помощью инструкции взрослого (далее можно предложить выполнить задание по карточке-схеме).
Игра « Сенсорный мешочек»
Ощупывание мешочка, определение, что находится в мешочке с помощью подсказок на лотках. Далее вытягивание предмета и выполнение с ним заданного действия: « принеси Любе мяч» и т.п.
Работа с « Я –книгой»
Дети рассматривают данные о себе ( фото свое, родители, учителя и игрушки ), показывают жестом «Я-Ты», затем называют аморфными словами и показывают фото названное взрослым.
Итог занятия
Детям предлагается погладить игрушечного кота, обнять его, попращаться с ним. (Вызвать эмоциональное удовлетворение, закреплять жест прощания)
Рефлексия
Учитель гладит кисти рук, хвалит. Помогает ребенку помахать рукой. Жест «Пока».