«Осень 2024»

Конспект занятия "Счет до 5"

Занятие по математике "Счет до 5".

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки















Конспект

Образовательная область «Познавательное развитие».

Образовательная деятельность «Математическое развитие»

Тема: «Счёт в пределах 5»
























Тема: «Счёт в пределах 5»


Цель: Упражнять в счёте и отсчитывании предметов в пределах 5 с помощью различных анализаторов (на ощупь, на слух)


Задачи:

Воспитательные:

Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к результатам своего труда.

Развивающие:

Развивать: умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью; творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение.

Образовательные:

Формировать универсальные предпосылки учебной деятельности (умение работать по правилу, по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции).

Учить использовать вербальные и невербальные средства общения.

Материалы и оборудование: барабан, дудочка, счётная лесенка, 6 неваляшек, 6 пирамидок, карточка в чехле с 4 нашитыми пуговицами, большая и маленькая куклы, 2 ленты (красная- длинная и широкая, зелёная-короткая и узкая), фланелеграф, аудиозапись, ларчик со звёздами по количеству детей, рабочие тетради (стр.1, задание Б), цветные карандаши.


Ход занятия

Ребята, я знаю что вы все очень любознательные и быстро отгадаете мою загадку:

Смотрит мама с нетерпеньем

На страницы дневника.

Ждет заветную оценку 

У сынка-озорника.

Но опять одни четверки.

Нет красавицы... (пятёрки)

На экране появляется грустный Буратино. «Здравствуйте ребята. Мальвина пыталась научить меня считать до пяти. И не просто считать, а составлять цифру пять из разных предметов. Но вот беда. У меня никак не получается»

Что же делать? (ответы детей)

-Научить Буратино считать

Хорошее предложение. Но сначала я предлагаю вам поиграть в игру:

Один участник должен отсчитать столько матрешек, сколько ударов он услышит в барабан, а остальные будут проверять правильность выполнения задания.

Скажите мне пожалуйста: сколько матрешек стоит на столе?

Почему вы отсчитали столько матрешек?

Задание повторяется 2 раза с помощью разных музыкальных инструментов.

А теперь я предлагаю отсчитать столько пирамидок, сколько пуговиц на карточке (карточка с нашитыми пуговицами находится в чехле). Пуговицы мы должны посчитать на ощупь.

Кто скажет, сколько пирамидок вы отсчитали?

Как проверить правильность выполнения задания? (Ребёнок вынимает карточку из чехла, и дети соотносят количество пуговиц на карточке с числом пирамидок.)

- А сейчас я предлагаю проверить кто из вас самый внимательный. Мы сейчас откроем рабочие тетради и закрасим столько кружков, сколько неваляшек нарисовано на картинке.

А теперь ответьте мне на вопрос:

Сколько кругов вы закрасили?

Почему столько?

- Давайте мы с вами отдохнём немного и поиграем в игру: Я буду читать стихотворение, а вы будите выполнять всё, что я буду говорить.

Физминутка -Любопытная Варвара

Ребята, посмотрите что лежит на столе? -фасоль.

-Верно, перед вами стоят баночки в них лежит разное количество фасоли. Ваша задача доложить в баночки столько фасоли чтоб в каждой из них лежало по 5 фасолин.

(Баночки приготовлены на каждого ребенка. Во время выполнения задания педагог уточняет сколько фасоли докладывает каждый ребенок и почему)

- Молодцы ребята, мы справились с заданием!

Скажите а какое количество фасоли лежит в банках. (Ответы детей)

Почему цифра 5?

- Буратино не мог научиться считать

На экране появляется Буратино и благодарит детей.

- Ребята. Какие вы молодцы. Кто вспомнит, какими способами мы учили с вами сегодня считать Буратино? (на ощупь, на слух)

Вы очень старались. Спасибо!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее