«Зима 2025»

Конспект по уроку человек на тему: "Столовый этикет".

Конспект по уроку человек

Тема: “Столовый этикет”.

Цель: систематизация знаний обучающихся по элементам столового этикета и сервировки стола.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: расширить представление детей о предметах сервировки стола (о столовых приборах и столовой посуде), правилах сервировки стола; учить детей умению обращаться со столовыми предметами; обобщить и закрепить знания и умения воспитанников о правилах поведения за столом во время еды; развивать умение называть знакомую посуду, соотносить ее с тем, для чего она предназначена.

Коррекционно-развивающие: развивать познавательный интерес и мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение) через разрешение проблемной ситуации; развивать познавательную активность, коммуникативные навыки, творческие способности, эмоциональную отзывчивость; расширять словарный запас за счет названий посуды из различных материалов (путём образования прилагательных); развивать мелкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные: формировать коммуникативные умения через групповую форму работы; формировать навыки культурного поведения детей в разнообразных жизненных ситуациях; вызвать у детей желание красиво сервировать стол и соблюдать правила этикета.

Планируемые результаты: научатся правильно сервировать стол; расширят кругозор о предметах, относящихся к столовым приборам; научатся пользоваться столовыми приборами во время приема пищи.

Методы и приемы: наглядный (картинки, презентация); словесный (совместная речевая деятельность); игровой (сюрпризные моменты, динамическая пауза); практический (выполнение заданий, упражнений).

Оборудование: презентация, посуда столовая (тарелка (глубокая и плоская), чашка, ложка, вилка, салфетка, хлебница), контейнеры для посуды, фартуки, мяч, ложки с эмоциями.

Использование здоровьесберегающих технологий: физминутка, игра с мячом, пальчиковая игра.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой (дети стоят полукругом, взявшись за руки).

- Ребята, скажем вместе.

-Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему. (Дети хором) ПРИВЕТ!

С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылая свой. (Дети хором) ПРИВЕТ!

При встрече через много лет

Вы крикните друзьям. (Дети хором) ПРИВЕТ!

И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго. (Дети хором) ПРИВЕТ!

И вы запомните совет:

Дарите всем друзьям. (Дети хором) ПРИВЕТ!

2. Основная часть. Сообщение темы и цели занятия.

а) создание проблемной ситуации.

- Ребята, где мы сегодня с вами побываем, вы догадаетесь, если отгадаете загадку:

Сюда я иду, чтобы чая попить

И чтобы пирожных сладких купить.

Салата отведаю здесь я и плова.

Здесь все есть, что хочешь ты. Это… (Слайд №1). Это СТОЛОВАЯ.

- Посмотрите, мы свами оказались в столовой, но наша столовая необычная. Но что же в ней необычное? (здесь нет посуды, еды и т.д).

- Присядем за столы.

- Посмотрите на картинки и выделите лишний предмет?

б) Игра «Какая картинка лишняя?»

(тарелка, ложка, нож, матрешка) (Слайд №2)

(вилка, апельсин, стакан, чашка) (Слайд №3)

(кастрюля, сковорода, половник, стул) (Слайд №4)

(чайник, дуршлаг, сотейник, платье) (Слайд №5)

-Посмотрите и скажите, как назовем все это одним словом? (Слайд №6) (Посуда).

в) сообщение темы и цели занятия.

- Молодцы! Но мы выберем ту посуду, которая поможет нам вспомнить и научиться самим, как правильно сервировать стол, и повторим правила поведения за столом.

-Что такое этикет, как вы думаете? (Ответы детей).

-Под этикетом принято понимать установленный порядок поведения, правила учтивости. Человек, соблюдающий требования этикета, внимателен, деликатен, доброжелателен, а сервировка стола - искусство, с которым хорошо знакомы все мамы и бабушки, но каждый ребёнок с удовольствием поможет взрослым накрыть на стол. Для этого прежде всего необходимо знать, какой посудой мы пользуемся.

г) беседа о назначении посуды.

- Посуда по назначению бывает различной.

- В чём ваши мамы и бабушки готовят еду? (в кастрюле, в сковороде, в горшочке).

- Как называется эта посуда? (кухонная посуда). (Слайд №7)

- Из чего мы едим? (из тарелок глубоких и плоских).

- Как она называется? Столовая. (Слайд №8)

- Чем едят супы, борщи, щи и другие первые блюда? Столовой ложкой.

- С помощью каких столовых приборов едят второе блюдо? С помощью вилки и ножа.

- А из чего мы пьем? Из чашек, кружек, стаканов.

- Как называется эта посуда? Чайная. (Слайд №9)

-А что такое хлебница? Так называется тарелка для хлеба.

- Сейчас мы с вами будем сервировать стол.

Посмотрите на доску и прочитаем хором слово «СЕРВИРОВКА»

д) развитие мелкой моторики.

- Что нужно сделать перед сервировкой стола? Надо вымыть руки.

- Давайте представим, что мы моем руки (имитируем движение мытья рук) при этом проговаривая чистоговорку.

Уки-уки-уки- мы помоем руки с мылом.

От-от-от-мы помоем рот.

-Мы вымыли руки, а теперь послушайте и ответьте.

е) повторение норм и правил столового этикета.

- Давайте вспомним, какие правила столового этикета вы уже знаете? (Ответы детей)

- Повторим и запомним эти правила (Слайд№10)

- Локти на стол не клади, только кисти рук.

- За столом нельзя говорить.

- Есть и пить надо беззвучно и аккуратно.

- Нужно вытирать рот салфеткой.

- Сидеть прямо, с ровной спиной.

- Ребята, вам всем все понятно?

ж) упражнение в сервировке стола.

- Ну вот, название посуды мы вспомнили, правила поведения за столом мы знаем, приступим к сервировке стола. Но сначала посмотрите на меня. Я покажу, а вы запомните.

- Ребята, надеваем фартуки, подошли к столу, мы будем сервировать стол к обеду.

1.Сначала возьмем салфетку, положили ее уголком к краю стола перед собой.

2.Возьмем теперь плоскую тарелку и поставим ее на салфетку с левой стороны.

3. Потом берем глубокую тарелку для супа и ставим ее на плоскую тарелку.

-Чем мы будем есть? Вилкой и ложкой.

-Берем вилку и кладем ее рядом с тарелкой с правой стороны с зазубренными концами вверх, а ложку ставим рядом с вилкой.

- Из чего мы будем пить? Для этого мы поставим стакан.

- Стакан мы берем и ставим рядом с тарелкой и вилкой ручкой в правую сторону.

Воспитатель: -Посмотрите, все ли у вас получилось правильно.

- Молодцы, ребята! Вы все правильно и красиво сервировали свой стол к обеду.

3. Физминутка.

-Как вы понимаете и видите, что посуда бывает самая разная и из разных материалов.

Игра с мячом «Эта посуда какая?» (с перекидыванием мяча). Давайте вместе с вами назовем, если посуда из стекла, то она стеклянная;

Из глины – глиняная; из дерева – деревянная; из металла – металлическая;

Из фарфора – фарфоровая; из хрусталя – хрустальная.

Из пластмассы-пластмассовая; из серебра-серебряная;

Из керамики-керамическая; из чугуна-чугунная; из железа-железная.

4. Закрепление изученного материала. Посмотрите на картинку, продолжить фразу.

-Кастрюля - это посуда для....

-Чашка - это посуда для....

-Сахарница - это посуда для....

-Хлебница - это посуда для....

-Солонка - это посуда для....

-Кофейник - это посуда для.

5. Итог занятия. Рефлексия.

-Чему мы сегодня учились на нашем занятии? (Ответы детей)

- Согласно этикету.

Нашли мы все ответы. На множество вопросов.

Загадок и проблем. И как вести мы знаем

Все правила запомним, еще расскажем всем.

- Давайте еще раз вспомним, какие правила столового этикета вы запомнили?

-Ребята если вам понравилось занятие, то возьмите ложку, на которой изображена улыбка, а если у вас возникли какие-то трудности и вам стало грустно, то возьмите другую ложку.

-Молодцы! Вы отлично справились и без труда ответили на все вопросы. Теперь вы настоящие знатоки столового этикета и с легкостью сможете правильно сервировать стол и продемонстрировать свои хорошие манеры за столом.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект по уроку человек

Тема: “Столовый этикет”.

Цель: систематизация знаний обучающихся по элементам столового этикета и сервировки стола.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: расширить представление детей о предметах сервировки стола (о столовых приборах и столовой посуде), правилах сервировки стола; учить детей умению обращаться со столовыми предметами; обобщить и закрепить знания и умения воспитанников о правилах поведения за столом во время еды; развивать умение называть знакомую посуду, соотносить ее с тем, для чего она предназначена.

Коррекционно-развивающие: развивать познавательный интерес и мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение) через разрешение проблемной ситуации; развивать познавательную активность, коммуникативные навыки, творческие способности, эмоциональную отзывчивость; расширять словарный запас за счет названий посуды из различных материалов (путём образования прилагательных); развивать мелкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные: формировать коммуникативные умения через групповую форму работы; формировать навыки культурного поведения детей в разнообразных жизненных ситуациях; вызвать у детей желание красиво сервировать стол и соблюдать правила этикета.

Планируемые результаты: научатся правильно сервировать стол; расширят кругозор о предметах, относящихся к столовым приборам; научатся пользоваться столовыми приборами во время приема пищи.

Методы и приемы: наглядный (картинки, презентация); словесный (совместная речевая деятельность); игровой (сюрпризные моменты, динамическая пауза); практический (выполнение заданий, упражнений).

Оборудование: презентация, посуда столовая (тарелка (глубокая и плоская), чашка, ложка, вилка, салфетка, хлебница), контейнеры для посуды, фартуки, мяч, ложки с эмоциями.

Использование здоровьесберегающих технологий: физминутка, игра с мячом, пальчиковая игра.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой (дети стоят полукругом, взявшись за руки).

- Ребята, скажем вместе.

-Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылая свой ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

При встрече через много лет

Вы крикните друзьям ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

И вы запомните совет:

Дарите всем друзьям ... (Дети хором) ПРИВЕТ!

2. Основная часть. Сообщение темы и цели занятия.

а) создание проблемной ситуации.

- Ребята, где мы сегодня с вами побываем, вы догадаетесь, если отгадаете загадку:

Сюда я иду, чтобы чая попить

И чтобы пирожных сладких купить.

Салата отведаю здесь я и плова.

Здесь все есть, что хочешь ты. Это… (Слайд №1). Это СТОЛОВАЯ.

- Посмотрите, мы свами оказались в столовой, но наша столовая необычная. Но что же в ней необычное? (здесь нет посуды, еды и т.д).

- Присядем за столы.

- Посмотрите на картинки и выделите лишний предмет?

б) Игра «Какая картинка лишняя?»

(тарелка, ложка, нож, матрешка) (Слайд №2)

(вилка, апельсин, стакан, чашка) (Слайд №3)

(кастрюля, сковорода, половник, стул) (Слайд №4)

(чайник, дуршлаг, сотейник, платье) (Слайд №5)

-Посмотрите и скажите, как назовем все это одним словом? (Слайд №6) (Посуда).

в) сообщение темы и цели занятия.

- Молодцы! Но мы выберем ту посуду, которая поможет нам вспомнить и научиться самим, как правильно сервировать стол, и повторим правила поведения за столом.

-Что такое этикет, как вы думаете? (Ответы детей).

-Под этикетом принято понимать установленный порядок поведения, правила учтивости. Человек, соблюдающий требования этикета, внимателен, деликатен, доброжелателен, а сервировка стола - искусство, с которым хорошо знакомы все мамы и бабушки, но каждый ребёнок с удовольствием поможет взрослым накрыть на стол. Для этого прежде всего необходимо знать, какой посудой мы пользуемся.

г) беседа о назначении посуды.

- Посуда по назначению бывает различной.

- В чём ваши мамы и бабушки готовят еду? (в кастрюле, в сковороде, в горшочке).

- Как называется эта посуда? (кухонная посуда). (Слайд №7)

- Из чего мы едим? (из тарелок глубоких и плоских).

- Как она называется? Столовая. (Слайд №8)

- Чем едят супы, борщи, щи и другие первые блюда? Столовой ложкой.

- С помощью каких столовых приборов едят второе блюдо? С помощью вилки и ножа.

- А из чего мы пьем? Из чашек, кружек, стаканов.

- Как называется эта посуда? Чайная. (Слайд №9)

-А что такое хлебница? Так называется тарелка для хлеба.

- Сейчас мы с вами будем сервировать стол.

Посмотрите на доску и прочитаем хором слово «СЕРВИРОВКА»

д) развитие мелкой моторики.

- Что нужно сделать перед сервировкой стола? Надо вымыть руки.

- Давайте представим, что мы моем руки (имитируем движение мытья рук) при этом проговаривая чистоговорку.

Уки-уки-уки- мы помоем руки с мылом.

От-от-от-мы помоем рот.

-Мы вымыли руки, а теперь послушайте и ответьте.

е) повторение норм и правил столового этикета.

- Давайте вспомним, какие правила столового этикета вы уже знаете? (Ответы детей)

- Повторим и запомним эти правила (Слайд№10)

- Локти на стол не клади, только кисти рук.

- За столом нельзя говорить.

- Есть и пить надо беззвучно и аккуратно.

- Нужно вытирать рот салфеткой.

- Сидеть прямо, с ровной спиной.

- Ребята, вам всем все понятно?

ж) упражнение в сервировке стола.

- Ну вот, название посуды мы вспомнили, правила поведения за столом мы знаем, приступим к сервировке стола. Но сначала посмотрите на меня. Я покажу, а вы запомните.

- Ребята, надеваем фартуки, подошли к столу, мы будем сервировать стол к обеду.

1.Сначала возьмем салфетку, положили ее уголком к краю стола перед собой.

2.Возьмем теперь плоскую тарелку и поставим ее на салфетку с левой стороны.

3. Потом берем глубокую тарелку для супа и ставим ее на плоскую тарелку.

-Чем мы будем есть? Вилкой и ложкой.

-Берем вилку и кладем ее рядом с тарелкой с правой стороны с зазубренными концами вверх, а ложку ставим рядом с вилкой.

- Из чего мы будем пить? Для этого мы поставим стакан.

- Стакан мы берем и ставим рядом с тарелкой и вилкой ручкой в правую сторону.

Воспитатель: -Посмотрите, все ли у вас получилось правильно.

- Молодцы, ребята! Вы все правильно и красиво сервировали свой стол к обеду.

3. Физминутка.

-Как вы понимаете и видите, что посуда бывает самая разная и из разных материалов.

Игра с мячом «Эта посуда какая?» (с перекидыванием мяча). Давайте вместе с вами назовем, если посуда из стекла, то она стеклянная;

Из глины – глиняная; из дерева – деревянная; из металла – металлическая;

Из фарфора – фарфоровая; из хрусталя – хрустальная.

Из пластмассы-пластмассовая; из серебра-серебряная;

Из керамики-керамическая; из чугуна-чугунная; из железа-железная.

4. Закрепление изученного материала. Посмотрите на картинку, продолжить фразу.

-Кастрюля - это посуда для . . . .

-Чашка - это посуда для . . . .

-Сахарница - это посуда для . . . .

-Хлебница - это посуда для . . . .

-Солонка - это посуда для . . . .

-Кофейник - это посуда для .

5. Итог занятия. Рефлексия.

-Чему мы сегодня учились на нашем занятии? (Ответы детей)

- Согласно этикету.

Нашли мы все ответы. На множество вопросов.

Загадок и проблем. И как вести мы знаем

Все правила запомним, еще расскажем всем.

- Давайте еще раз вспомним, какие правила столового этикета вы запомнили?

-Ребята если вам понравилось занятие, то возьмите ложку, на которой изображена улыбка, а если у вас возникли какие-то трудности и вам стало грустно, то возьмите другую ложку.

-Молодцы! Вы отлично справились и без труда ответили на все вопросы. Теперь вы настоящие знатоки столового этикета и с легкостью сможете правильно сервировать стол и продемонстрировать свои хорошие манеры за столом.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее