КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ (РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ): «ВЕСЕННИЕ ЦВЕТЫ»
Цель:
— расширять представления дошкольников о весенних растениях;
— учить определять и называть основные части растений, характерные признаки;
— учить составлять с помощью взрослого описательный рассказ о растениях;
— формировать связную речь, умение детей отвечать на вопросы;
— упражнять детей в употреблении слов-признаков, согласовывая прилагательные с существительными;
— развивать умение составлять сравнительные предложения, строить предложения с союзом «а»;
— упражнять в произнесении чистоговорок;
— воспитывать познавательный интерес к окружающей среде, наблюдательность, эстетические чувства.
Оборудование: игрушечные цветы, рисунок поляны одуванчиков, предметные карточки с изображением весенних цветов, лист для рисования, мелки восковые.
I. Орг. момент
Воспитатель предлагает детям поехать на поезде, чтобы погулять по лесной поляне.
Воспитатель. — Все стройтесь в поезд — мы вагончики.
— Паровозик, вперед! Поехали! Повторяйте вместе со мной стихотворение.
Паровозик наш бежит,
Паровозик наш пыхтит,
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: ту — ту!
Психогимнастика «Лесная поляна»
— На лесной поляне растут одуванчики (выставляет рисунок с изображением поляны одуванчиков).
Представьте, что вы лесные цветы — одуванчики. Они растут (поднимаем ручки медленно). С утра раскрываются солнышку (расставить пальчики). Оглядываются по сторонам и здороваются с соседями. Вот и наступает день, ветерок подул, колеблются цветочки. Вечер наступает, одуванчик закрывает свои цветочки. Опускает свои головки вниз и засыпает.
II. Основная часть занятия
Комментируемое рисование: Воспитатель рисует круг. Что я нарисовала? (Солнышко) дорисовываю лучики. Почему я его нарисовала? Что нам дает солнышко? (Свет, тепло) Вот солнышко согрело наши листики и начали появляться первые весенние … Я начну рисовать, а вы догадайтесь. (Цветы)
— Что это за цветы, нам расскажет стих Сергей и Юля.
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник.
— Да, это подснежник. Рисую цветок, листья, стебель подснежника. (Демонстрирую изображение подснежника.)
Чистоговорки
Ик-ик-ик — вырос подснежник.
— Расскажите, какой подснежник? (Дети передают цветок из рук в руки) (Маленький, белый)
— Что есть у подснежника? (Стебель, листочки, цветочек)
— Какой стебелек? (Зеленый, тоненький)
— Какие листочки? (Зеленые, нежные, тонкие)
— Какие цветы? (Они белые, красивые)
— Что, по цвету, напоминают цветки подснежника? (Весенние тучки)
— О следующем цветке, который мы нарисуем, отгадайте загадку:
— Стояла дама на поляне в желтом сарафане. (Одуванчик) (Демонстрирую изображение одуванчика)
Чистоговорки:
Гу — гу — гу — растет одуванчик на лугу
— Расскажите об одуванчике — (у него желтый цветок, стебель, листочки)
Можно рассказать еще и пролеске (материалы для воспитателя детского сада
Беседа воспитателя с детьми о весенних цветах
— Где, кроме того, кроме лесных полян, растут цветы? (В саду, в цветниках, на клумбах)
— Когда появляются первые цветы? (Весной)
— Почему именно весной? (Становится тепло, природа просыпается после зимы).
— Вам нравятся цветы — (Да!)
Физкультминутка Танец с цветами.
Наши чудные цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки
Головой качают
Тихо засыпают
Дидактическая игра «Посади цветок»
(проводится под музыкальное сопровождение)
Я предлагаю сделать нам свой цветник самостоятельно. На столе для вас лежат цветы — каждый должен разместить свой цветок на клумбе. Вместе они образуют красивое украшение для нашей группы.
Дидактическая игра «Закончи предложение»
Воспитатель предлагает детям закончить предложения — сравнение.
Например: У подснежника цветы голубые, а у пролеска синие.
У одуванчика желтые цветы, а у пролеска синие.
У подснежника острый тонкий лист, а у одуванчика зубчатый.
Подснежник похож на тучку, а одуванчик на солнышко.
III. Итог. Рефлексия
— Где мы были?
— Что вы там видели?
— Как одним словом можно назвать пролесок, подснежник, одуванчик?