«Зима 2025»

Конспект занятия "Путешествие в май"

Конспект занятия по образовательной области ребенок и природа "Путешествие в май"

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Тема: «Путешествие в май»

Цель: Закрепление и систематизация знаний детей о характерных особенностях времени года – весна

Задачи:

Познакомить детей с весенними явлениями природы: зацветание деревьев, первые грозы. Закрепить знания о весне с помощью условных обозначений. Активизировать словарный запас и расширять (цветение, первоцветы, гроза, черёмуха, сирень, вишня). Развивать внимание, фантазию, познавательный интерес. Создать условия, вызывающие яркое эмоциональное состояние (радость). Познакомить с трудом людей весной (в саду, на огороде, в поле) Воспитывать бережное и позитивное отношение к окружающему миру. Воспитывать доброжелательность друг другу, уважение к труду людей.

Ход занятия:

1. Водная часть.

Дети заняты в свободной игровой деятельности. Раздается мело-дия, напоминающая звуки природы весной – журчание ручья, пение птиц. Звук раздается со стороны ноутбука.

Дети: заиграла какая-то музыка, откуда играет музыка?

Воспитатель: это же ноутбук!

Дети: неужели Весна снова прислала нам письмо?

Воспитатель: посмотри, что внутри?

Возле ноутбука лежит большой зелёный конверт с наклеенной картинкой «девушка-весна». Ранее дети уже получали аналогич-ное письмо с предыдущими знаками весны.

Дети: да! Давайте скорее посмотрим!

Воспитатель: присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики. Сейчас мы посмотрим, что внутри конверта. Какие новые явления реши-ла подарить нам весна? Весна предлагает нам отправиться в пу-тешествие в май! Ведь он еще не наступил, какой сейчас месяц?

Дети: апрель!

Воспитатель: отправимся в путешествие в май?

Дети: да!

2. Основная часть. Воспитатель: Мы получили от Весны новые подарки: зацветание деревьев.

Демонстрируется картинка цветущей яблони.

Воспитатель: посмотрите, всё дерево, каждая веточка усыпана цветами. Они невероятно красивые, а еще цветущие деревья очень вкусно пахнут. Однако цветы нужны яблоне не только для красоты. После того как отцветут красивые цветы на месте каж-дого цветочка вырастут плоды. Какие плоды появляются на яб-лоне?

Дети: яблоки!

Воспитатель: верно! Молодцы!

Весна дарит нам еще одно прекрасное дерево с цветами – вишню. Как называются ягоды, которые созревают после отцветания вишни?

Дети: Вишенки!

Воспитатель: снова верно! Однако не все деревья цветут ради со-зревания плодов. Бывают такие деревья, на которых не выраста-ют плоды, но они очень красиво цветут весной.

Демонстрируется фотография цветущей сирени.

Сирень — это цветущий кустарник. У сирени бывают фиолето-вые, розовые и белые цветы. Сирень очень вкусно пахнет.

Но это еще не все подарки Весны. Также весна дарит нам первые весенние грозы.

Демонстрируется фотография грозы в поле.

Что такое гроза?

Дети: Молния! Гром! Дождь! Тучи!

Воспитатель: точно! Правильно ответили. Молнии и гром быва-ют только в тёплое время года. А весна подарила нам тепло. Я очень люблю грозы! В это время природа очищается от пыли, грязи, будто бы умывается. Многие люди любят это явление. Послушайте, как описывает грозу великий русский поэт

Ф. И. Тютчев

Весенняя гроза

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

И гам лесной, и шум нагорный —

Все вторит весело громам.

Воспитатель: понравилось ли вам стихотворение?

Дети: да!

Воспитатель: пришла пора повесить новые знаки весны на наш волшебный круг. Ксюша, Маша, прикрепите знак «гроза» и «цве-тущие деревья» .

Так много подарков нам дарит весна! Цветы, грозы! Как будто праздник! А в праздник люди любят танцевать и петь! Давайте станцуем?

Дети: да!

Воспитатель раздаёт разноцветные ленты. Объясняет правила безопасности в танце с лентами.

Включается музыка А. Жилина – «Вальс».

Но не только Весна дарит нам подарки, но и люди заботятся о природе весной! Много у людей забот и хлопот – демонстрация сюжетных картинок.

Демонстрируется фотография людей, собирающий мусор, выса-живающих деревья, посадка растений в подготовленные грядки.

Воспитатель задаёт вопросы: Кто изображён? Что делают? За-чем?

3. Заключительная часть.

Воспитатель: ребята, обратите внимание, что места на волшеб-ном круге в секторе «весна» не осталось. Мы изучили все знаки весны. Давайте поиграем в игру, которую подготовила для нас Весна?

Дети: давайте!

Воспитатель предлагает детям пересесть за столы. На столах на фланелеграфах разложены карточки с нарисованными знаками весны. Воспитатель включает на ноутбуке игру-презентацию «Знаки весны».

Воспитатель задаёт вопросы: название знака весны, дети подни-мают карточку, на которой изображен соответствующий знак.

После верного ответа в презентации демонстрируются фотогра-фии, демонстрирующие события и явления, которые символично изображают те или иные явления.

После успешного окончания игры, воспитатель обращает внима-ние детей на то, что в конверте что-то осталось. В конверте ле-жат тематические раскраски. Воспитатель предлагает желающим разукрасить раскраски.
































"Всемирный день семьи».

Цель: создание условий для развития речевых и творческих способностей детей в процессе реализации творческого проекта 15 мая "Всемирный день семьи».

Задачи:

Формировать умения отвечать на вопросы предложением; формировать умения в использовании прилагательных, сочетающихся с существительным "семья"; развивать умения в употреблении уменьшительно-ласкательной формы существительных при составлении рассказа "Моя семья"; воспитывать уважение и заботливое отношение к своей семье; формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата; воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.

Ход занятия:

Организационный момент. Воспитатель:

- "Ребята, знаете ли вы какой сегодня праздник?

Сегодня праздник "День семьи". Это очень важный праздник, который празднуется не только в нашей стране, но и по всему миру.

- Ребята, как вы думаете, что такое семья?

(Используется индивидуальный подход, ответы детей записываются).

- Расскажите, пожалуйста, как зовут ваших родителей по имени, отчеству, где и кем они работают?

- Есть ли у вас братья, сестры, дедушки, бабушки?

Игра с мячом «Кто как трудится в вашей семье

( договаривать: папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат, я)

ходит на работу - шьет –

зарабатывает деньги - проверяет уроки –

ходит в магазин за покупками - учит уроки –

готовит пищу - ухаживает за цветами –

вытирает пыль - моет посуду –

убирает в доме – гладит –

играет – стирает –

читает - мастерит –

Игра "Скажи ласково". Воспитатель: В семье все друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. Как можно назвать ласково дочь?

Дети: доченька, дочурка

Таким образом, дети изменяют слова.

Сын – сынок, сыночек

Папа – папочка, папенька

Дед – дедушка, дедуля

Бабушка – бабулечка

Сестра – сестрёнка

Внук – внучок

Внучка – внученька

Брат – братишка

Итог: Замечательно, как много вы знаете ласковых слов. Вы порадовали меня. Оказывается, вы очень ласковые и добрые по отношению к своей семье.

Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире?»

Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)

Всех могу пересчитать (шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево)

Мой сверчок, щегол и я - (повороты туловища вправо, влево)

Вот и вся моя семья(хлопаем в ладоши)

В конце воспитатель читает стихотворение

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу,

Семья – это праздниксемейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про Вас говорили друзья:

«Какая хорошая ваша семья

Желаю, чтобы в ваших семьях всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

Стихи о семье

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,

Родители - во всем мудрей,

Любимый папа - друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле!

Екатерина Ж.

СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ

Смотрел я на улицу -

Холодно, сыро,

Никто не гуляет,

Сидят по квартирам.

Ворчал телевизор,

Молчал телефон,

Пылился на полке

Магнитофон.

Как вдруг я увидел

Смешного щенка,

Он был без хозяина,

Без поводка!

Я сразу решил, что

Он будет моим.

Накинул пальто,

Чтоб спуститься за ним.

Но мама закрыла

Дверь на замок:

- Зачем нам какай-то

Блохастый щенок?

Порядок сперва

У себя наведи,

А то в твою комнату

Страшно войти.

И бабушка с дедом заладили:

- Они вон весь двор загадили!

И прямо в пальто я

Упал на кровать

Над горькой судьбою

Своею рыдать.

И вот наконец-то

Мой папа пришел.

- А ну ка, смотрите,

Кого я нашел!

Несите скорее

Сосиски и сыр,

Сейчас мы устроим

Веселье и пир!

Для полного счастья

Собака нужна.

Какой он красавец,

Согласна, жена?

И мама с ним спорить не стала,

А молча отрезала сала.

И бабушка с дедом

Тут переглянулись,

Немного помялись

И улыбнулись:

- Но прежде, чем гладить

Щенка и кормить,

Вам надо б его

Хорошенько отмыть.

Теперь у щенка

Появилась семья :

Бабушка, дедушка,

Мама и я.

Но визгом щенячьим

И танцем собачьим,

Верченьем хвоста

И мельканием лап

Он папу встречает

И твердо он знает,

Что папа наш лучший

Из всех в мире

Пап!

Семья – основа государства,

Семья – основа жизни всей,

От одиночества лекарство,

И остров преданных людей.

Семейного желаем счастья,

Свою любовь не растерять,

В семейной жизни настоящей

Добро и радости познать.

Автор: Солдатова Мария

Пусть крепнут с годами семейные узы,

Сердца пусть трепещут от страсти взаимной,

Пусть радуют смехом своим карапузы,

И счастье общение бежит пусть не мимо!

Пусть бизнес семейный во всю разовьется,

Финансовый кризис от страха взорвется,

Взаимность во всем и семейный полёт –

Достигнете вместе неузнанных высот!

Автор: Виктория Цуканова

Семья - это счастье и дружба,

Веселый заливистый смех.

Семья это вечная служба -

Родным прислужиться не грех.

Семья обогреет, поможет,

Даст дельный совет в трудный час.

Поздравить семью свою тоже

Спешу я сегодня, сейчас.

Автор: Наталья Ляшенко

Семья для каждого ценность,

Это вечные чувства: любовь и верность,

Это дар подаренный судьбой,

Обновленье чувств приходит с весной.

В международный день Семьи

Желаем искренней любви,

Желаем светлых чувств взаимных,

Мгновений больше чудных, дивных.

Автор: Юлия Струк

Каким четверостишием,

В словах еще каких

Прославить ценность высшую

Могу я в этот миг?

Пускай ячейки общества

У каждого свои,

Но мне Вас очень хочется

Поздравить с днем семьи!

Автор: Алексей Резников

Семья – как много смысла в этом слове…

Когда детишек хохот в доме,

Так сразу хочется и жить,

Творить, заботится, любить.

Каждой семье я пожелаю,

Взаимности, терпенья и добра,

И к Господу молитвы возлагаю,

Пусть день семьи подарит чудеса.

Автор: Татьяна Жмурко

День семьи — вот день чудесный,

Хорошо с родней гулять!

Мы признаемся вам честно,

Узы дружбы не разнять!

Мы горою друг за дружку

Враз готовы постоять,

Так давай поднимем кружку,

За детей, отца и мать!





                               


























         ТЕМА:  Чтения стихотворения

                                              Я. Акима «Родня»

    Задачи: Создание  условий  для  речевого развития   детей средствами художественной  литературы.

Продолжать уточнять, расширять знания и представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе. Активизировать словарный запас детей прилагательными, характеризующими семью  и обозначающими настроение человека. Развивать у детей  умение правильно отвечать на поставленные вопросы, использовать речь - доказательство. Воспитывать интерес детей к самостоятельному словесному творчеству, поощрять их желание придумывать рассказы о семье. Воспитывать желание заботиться о своих близких, развивать чувство гордости за свою семью.

Оборудование: Конверт; слайды   фотографии  родственников;

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята к вам за помощью обратились  наши друзья –первоклассники .Сейчас  прочитаю их письмо : Дорогие воспитанники  старшей группы                 Помогите нам ,пожалуйста,  выполнить домашнее  задание .К следующему  уроку   «Окружающий мир» нам нужно принести  фотографии родственников .Один ребёнок собирается принести фотографии тех родных ,которые живут вместе с ним  дома , другие считают что нужно принести фотографии  не только мамы ,папы, братьев, сестёр, но и бабушек и дедушек, сестёр мамы и папы, хотя они живут отдельно .А  мальчик Митя принесёт фотографии  не только своих  близких ,но и своего  любимого друга и домашних  животных .  Ребята ,мы не случайно   обратились  именно к вам ,потому что слышали ,что  вы много   знаете   о семье  ,родственниках, у  вас  в  группе есть альбомы     и игры по этой теме .  Надеемся ,что вы нам обязательно поможете .              

Ребята, вы готовы помочь  нашим друзьям Как мы можем это сделать ?    

Дети: Мы можем записать наши рассказы о семье, родственниках на диктофон и отправим их первоклассникам.

Воспитатель; Молодцы, я очень рада ,что вы готовы им помочь! Но чтобы ваши рассказы получились интересными и правильными ,давайте вспомним всё ,что вы знаете о семье и родственниках.                                                                   Показ   фотографий  семьи  родственников.            

 Почему  вы  решили ,  что на картинах изображены семьи? ведь они  такие разные !                                

Дети;  На фотографии    родители  и дети: мамы, папы, дочери, сыновья. Здесь есть   фотография ,на которой изображены   дедушка ,бабушка , папа, мама и  дети.

Воспитатель; Выберите фотографию  которая вам больше всего нравиться ,и подумайте ,что вы сможете рассказать о ней.

Дети рассказывают о том    что изображено .

Воспитатель; правильно, ребята ,семья –это взрослые и дети ,живущие вместе ,любящие друг друга.  

Ребята послушаем стихотворение. Я  Аким  «Родня» .                                                

Мама с папой - моя родня. 
Нет роднее родни у меня. 

И сестренка родня, и братишка, 
И щенок лопоухий  Тишка.

Я родных своих очень люблю. 
Скоро всем подарки куплю. 

Папе будет моторная лодка, 
Маме в кухню волшебная щетка, 

Молоток настоящий братишке, 
Мяч сестренке, конфета Тишке. 

А еще есть друг у меня, 
      Друг Сережка мне тоже родня. 

Я к нему прибегаю с утра, 
Без него мне игра не игра. 

Все секреты ему говорю, 
Все на свете ему подарю.

Это стихотворение шуточное. Не все его персонажи являются членами  одной семьи .Мама ,папа ,сестрёнка ,братишка  -родня .Друг Серёжка –не член семьи и не родственник .Он друг , а для каждого члена семьи очень важно иметь не только родственников но и друзей .Домашних животных мы очень любим ,заботимся о них ,иногда считаем их членами семьи .Щенок Тишка  может считаться  членом семьи .Но он  не человек ,по этому не является роднёй герою стихотворению.

         Ребята вам понравилось стихотворение ?

-О чем оно?

-А как вы понимаете слова родня ?

-А в этом  стихотворение  есть родня?

Игра «Кто есть кто»

- слон  , слониха, слонёнок

             -волк, волчица, волчонок

                   -Мышь ,мышка ,мышонок        

- Медведь , медведица, медвежонок

           

          - Заяц ,зайчиха ,   зайчонок.                                                        

  физкультминутка  
                     Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
             Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)
             Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте.)
             Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
              Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
              Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.)
             Мой сверчок, щегол и я — (Повороты туловища влево-вправо.)
            Вот и вся моя семья, ( Хлопаем в ладоши

Воспитатель; Ребята  назовите близких  родственников.

                 (Ответы  детей) папа , мама, брат  сестра.

  Во все времена русский народ составлял пословицы и поговорки о семье. Давайте  вспомним их.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Семейное согласие всего дороже

Нет такого  дружка ,как родная мать

Материнское сердце  лучше солнца  греет.

Пальчиковая гимнастика «Семья»

Это  пальчик –дедушка

Это  пальчик-бабушка

Это  пальчик -маменька

Это  пальчик-папенька

Это  пальчик –наш малыш!

Зовут   его Ванюшка!

            Воспитатель; У Ванюши дружная , сплоченная семья, потому  что все   пальчики собрались ,в кулачек .

Воспитатель; Какой должна быть семья ? Подберите  слова –признаки к    слову «семья»

Дети: Дружная, крепкая,  трудолюбивая, заботливая , ласковая.                          Кто знает стихотворение о семье?:   А. Минина  

                             Семья-это  слово родня !

                              Сколько в нем света, добра и тепла!

                               Как мы гордимся своими родными

        За все их заслуги, за все их дела!

        Глаза материнские  нас согревают,

        Как солнца сиянье они горячи,

        А  руки отца от беды  заслоняют.

        Забота родных ,как солнца лучи!

Спасибо ребята за интересные рассказы о ваших семьях .






























Тема«Семейные традиции»

Цель: формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе.

Задачи: закреплять знания о своей семье; формировать представление об элементарных родственных связях; развивать мышление, логику, умение рассуждать; воспитывать любящее заботливое отношение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью. Подвести детей к пониманию слова «традиция». Побуждать их к рассказыванию. Формировать умения правильно, строить простые и сложные предложения.

Оборудование: иллюстрации, фотографии, иллюстрации, таблички.

План занятия :

1. Организационный момент.

- Здравствуйте дети! Как ваше настроение? Какая сегодня погода? Какое время года? Какое сегодня число?

2. Беседа.

-Почему люди соблюдают традиции?-Какие семейные традиции вы знаете?

«Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются

из поколения в поколение».

3. Этап подготовки к активному усвоению знаний.

- У каждого из вас есть своя семья. А что означает это слово? Семь я – означало семеро детей, то есть большая дружная семья. Раньше на Руси в семьях было много детей – и десять, и даже пятнадцать. Все жили вместе, помогая друг другу.

4. Этап усвоения новых знаний.

- А сейчас можно сказать, что семья - это папа, мама, я, потому что в семьях часто только один ребенок. А сколько детей в ваших семьях?

Ответы детей.

- А кто ещё входит в состав семьи, кроме родителей и детей?

Ответы детей.

-Правильно, бабушки и дедушки.

У меня есть мама,

У меня есть папа,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

А у них есть я.

Что это?

СЕМЬЯ.

- А ещё у некоторых есть прабабушки и прадедушки. Кого называют этими словами?

Ответы детей.

- Если расширить понятие семья, то сюда можно включить ещё дядей и тетей, двоюродных братьев и сестер. А ещё многие членами семьи считают своих домашних питомцев: кошек, собак, попугаев, рыбок, хомячков и других.

Семья – это МЫ. Семья – это я,

Семья – это папа и мама моя,

Семья – это Павлик — братишка родной,

Семья – это котик пушистенький мой,

Семья – это бабушки две дорогие,

Семья – и сестренки мои озорные,

Семья – это крестный, и тети, и дяди,

Семья – это елка в красивом наряде,

Семья – это праздник за круглым столом,

Семья – это счастье,

Семья – это дом

- Как вы думаете, для чего человеку нужна семья?

- Правильно. Для того, чтобы помогать и поддерживать друг друга. Заботиться, о младших и стареньких. А ещё для того, чтобы не быть одиноким. Человеку плохо и тоскливо жить одному.

Игра «Бабушкин сундук».

Физкультминутка

(Исходное положение - ноги врозь, руки опущены вниз)

Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз

И учитель учит нас:

Руки в стороны поставим, (Руки в стороны)

Правой левую достанем. (Поворот влево, хлопок ладонями)

А потом наоборот

Будет вправо поворот (Поворот вправо, хлопок ладонями)

Раз - хлопок, (Поворот влево, хлопок ладонями)

Два - хлопок, (Поворот вправо, хлопок ладонями)

Повернись еще разок!

Раз, два, три, четыре! (Повороты с хлопками поочередно

в каждую сторону).

Плечи выше, руки шире! (Приподнимаем плечи, руки в стороны

Опускаем руки вниз (Опускаем руки, садимся)

И за парты вновь садись!

- У всех семьи разные. А чем они отличаются друг от друга? Как вы думаете?

Ответы детей.

- Главное отличие – это традиции, которые в каждой семье свои. А что такое традицияТрадиция – это то, что соблюдается всегда. Традиции - это то, что перешло от одного поколения к другому, унаследовано от предков (пап, мам, дедушек, бабушек) Например, традиция встречать Новый год всей семьёй, на 8 марта рисовать своими руками поздравительные открытки, летом вместе ездить на море и многое другое.

- Вспомните, какие традиции существуют в ваших семьях?

Ответы детей.

- А ещё есть традиция - составлять своё родовое (генеалогическое) дерево. Кто не знает, что это такое, я объясню. Это знание своих предков на много поколений назад. Кто и кем были ваши пра-пра-бабушки и пра-пра-дедушки. Это очень интересное занятие, составление своего генеалогического древа. Это изучение истории своей семьи. Обязательно со своими мамами и папами начните составлять такое дерево.

- Ещё одна традиция – собирать семейные альбомы. Это делают во многих семьях. У кого из вас есть такие альбомы?

Ответы детей.

- А сейчас мы поиграем с вами в игру «Какая моя семья». Каждый из вас придумает эпитеты для своей семьи. Катя, начинай. Моя семья – веселая (дружная, гостеприимная, работящая, заботливая, крепкая, смелая и т. д.)

5. Этап закрепления новых знаний.

- О чем мы говорили на сегодняшнем занятии? Ответы детей.

































Занятие в средней группе по рисованию «Моя семья»

Задачи: формировать умения правильно, определять членов семьи, рассказывать о них, рисовать характерные черты внешности; направлять внимание детей на передачу соотношения предметов по величине; развивать мышление; воспитывать уважение к родным. Формировать умения располагать изображения на листе в соответствии с содержанием рисунка. Закреплять умение рисовать черты лица человека. Упражнять в  рисовании контура простым карандашом и последующем закрашивании красками. Развивать творчество, воображение. Воспитывать чувство уважения к старшим членам семьи.  

Материалы: гуашь, белые листы формата А-4, кисти, простой карандаш, влажные салфетки, стакан с водой.

Ход занятия:

Организационный момент:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья).

Основная часть:

Воспитатель: Ребята, а вы любите рисовать?

Дети: Да

Воспитатель: А знаете, что нужно нам для рисования?

Дети: Да

Воспитатель: Вот, сейчас я это и проверю. Загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать.

Волоски пушистой белки                    

Окуну слегка в гуашь я.

Все картинки и поделки

Очень ярко я раскрашу.

Нарисую солнце, листья

Мягкой шелковистой...

(кистью).

Нанесёт она узор

Очень трепетный и нежный

Будь то небо либо бор,

Иней тонкий белоснежный,

Зеленеющий апрель –

Всё раскрасит...

(акварель).

Нарисует он картину

И раскрасит Буратино,

Он напишет объявленье

И открытку-поздравленье.

Рисовать плакаты мастер

Яркий тоненький...

(фломастер).

Вы меня перелистали

Как в музее побывали.

Космос на одной странице,

На другой странице дом,

На последней - хвост жар-птицы.

А всё вместе я ...

(альбом).

Ребята, какие вы молодцы! Отгадали все мои загадки!

 Беседа.

Воспитатель объясняет, что дедушка – это папин или мамин папа; бабушка - это папина или мамина мама; ребенок (девочка или мальчик) для папы и мамы – это сын или дочь, девочка для брата – сестра, мальчик для сестры – брат.

Воспитатель: А теперь рассмотрим картину с изображением семьи. Покажите мне: дедушку, бабушку, маму, папу, сестру, брата, сына, дочь.

Слушание «Колыбельной» (муз. А. Гречанинова).

Дети слушают музыкальную композицию и отмечают выразительные средства музыкального произведения: темп, громкость, высокие – низкие звуки и тому подобное.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать портрет вашей семьи, используя акварельные краски, кисточку, простой карандаш.

Ребята, а теперь садимся за столы.

Воспитатель:

Прежде, чем рисовать портрет, давайте рассмотрим портрет этой дамы, чтобы рот, нос, глаза, на лице вы изобразили правильно.

Воспитатель: Какая форма головы у человека?

Дети: Овальная.

Воспитатель: Какой формы глаза у человека?

Дети: Круглые, узкие.

Воспитатель наглядно показывает как нужно рисовать портрет, рисуем овал и посередине его глаза, при этом поясняет, что расстояние между глазами не больше одного глаза. Внутри глаза цветной кружок радужку и маленький зрачок.

Воспитатель: Какие глаза у его мамыпапы, брата(сестры), дедушки или бабушки (серые, карие, голубые, зеленые.)

Над глазами находятся брови – дугообразные линии. Затем воспитатель рисует нос, а потом губы. Обращаю внимание, что верхняя губа по форме отличается от нижней. На верхней губе как бы две волны, а на нижней одна.

Физ. минутка «Семья»

Мама, милая, родная,

(ладони прикасаются к щекам, движения головой – влево - вправо)

Папа тоже дорогой.

(вытягивают руки вперёд).

Бабушка совсем седая, 

(поглаживая виски в сторону затылка)

Дед уже не молодой. 

(поглаживание щёк вниз)

Брат похаживает в школу,

 (ходьба на месте)

А сестра лишь в детский сад, 

(сгибание ног в коленях)

Я скажу, ребята, смело

(сгибание правой руки в локте, большим пальцем прикасаясь к груди)

Что семье я очень рад. 

(руки от груди разводят в стороны).

Воспитатель: А теперь представьте себе свою семью и начинайте рисовать. Сначала надо нарисовать овал лица, а потом шею и плечи. Затем рисуете глаза, брови, нос, губы и уши.

Самостоятельная работа детей. При необходимости воспитатель оказывает помощь.

Анализ работы:

Воспитатель:

Что мы рисовали сегодня?

Дети: Семью.

Воспитатель: Ребята, найди  портрет семьи самый яркий? Почему именно этот портрет для вас самый яркий?

Дети: Яркие цвета использовали.

Воспитатель: На каком портрете члены семьи дружные и веселые? Почему?

Дети: Выглядят очень счастливыми.

Воспитатель: Что больше всего вам понравилось рисовать? Что было сложно?

Дети: Очень понравилось рисовать красками. Было сложно рисовать глаза, нос и губы!

Воспитатель: Вы самые счастливые дети на свете, все потому  что в ваша семья любит вас.

Я хочу вам пожелать, чтобы в вашей семье было уважение и любовь  друг к другу.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее