Конспект занятия «Прослеживание взглядом за движущимся удаленным объект.
Цель урока: Формирование умения произвольно фиксировать взгляд на предметах, находящихся на разном расстоянии от лица.
Задачи:
1)Образовательная: Изучение сенсорных ощущений, связанных с наблюдением за подвижным предметом.
2)Воспитательная: Изучение и формирование правил поведения на занятии.
3)Коррекционно - развивающая: Развитие пространственного гнозиса.
Этап
| Ход занятия | Примечания |
Ввод |
«Сегодня мы с вами будем очень зоркими и внимательными. В старину, когда по морям плавали корабли, были люди, которые залезали высоко высоко на мачту корабля и высматривали Маяк. А что же такое маяк?» | Рассказ педагога «Маяк. Свойства и назначение». |
Основ | «Маяк» «Где Я» Что светится? «Свет мой зеркальце скажи» Кошка и мыши. Игра «Куда закатился мяч?» Оборудование: зеркало, фонарь, видеоролик про маяк, изображение корабля с парусом. | Педагог задает инструкцию: Хлопни, когда маяк моргнет светом. Аналог игры «Ку-ку». Педагог задает вопрос «Где я?» выглядывая из-за различных поверхностей, дети должны назвать местоположение педагога. «Прослеживание» за зеркальцем, название того, что в нем отражается для конкретного ребенка. Дети должны догнать светом одного фонаря свет другого фонаря на стене. Катаем мяч по полу, быстро и медленно, следим за тем, куда он укатится |
Заключ |
| (Педагог подводит детей к оценки продуктивности себя и иных членов группы на занятии). |
Самоанализ занятия по сенсорному развитию в 3В классе МАОУ Дмитровская общеобразовательная школа – интернат для обучающихся с ОВЗ.
Дата проведения: 25.10.2021
Педагог: Александрова А.В.
Урок проводился в 3 классе для обучающихся с тяжелой степенью умственной отсталости. В классе 4 обучающихся. Все дети находятся на разных уровнях моторного и речевого развития и нуждаются в индивидуальном подходе.
Тема занятия: Прослеживание взглядом за движущимся удаленным объектом. Занятие проводится в форме комбинированного урока.
На уроке поставлена следующая триединая цель:
Изучение сенсорных ощущений, связанных с наблюдением за подвижным предметом.
Изучение и формирование правил поведения на занятии.
Развитие пространственного гнозиса.
Цель, поставленная на занятии реализовывалась через содержание и методы: наглядные (показ, демонстрация), словесные (объяснение, беседа), практические (упражнение).
Структура занятия содержала 3 этапа: вводный, основной, заключительный.
Этапы связаны между собой общей темой.
На подготовительном этапе был реализованная организационная работа, настрой детей на продуктивное занятие, создание благоприятной атмосферы и мотивации детей к деятельности, рассказ о маяке и важности его отслеживания.
Основной этап был направлен на реализацию поставленной цели. Учащиеся отслеживали перемещение различных удаленных объектов, управляли перемещением. Отслеживали перемещение пятен света, объемных и плоскостных фигур.
На заключительном этапе проводилось подведение итогов работы обучающихся, переключение их с работы на отдых.
Работа на занятии была продуктивной. Дети справились с поставленной задачей.
Цель, поставленная на занятии, сформулирована конкретно, исходя из специфики развития обучающихся.
Содержание урока соответствовало заданной теме и поставленной цели. Выбранные методы способствовали реализации указанной цели.
С учетом психофизических особенностей осуществлялся индивидуальный и дифференцированный подход, в основу которого положены различные требования к ответу от ученика (полный, краткий), степень участия ученика в работе, сложность изучаемого материала, уровень усвоения материала на занятии.
Считаю, что цель, поставленная на занятии – достигнута.