Конспект занятия по речевому развитию с элементами фольклора на тему: «Поможем бабушке Варваре!» для детей средней группы.
Составили воспитатели: Боричева Н.М.
Щёкотова М.В.
Тема: «Поможем бабушке Варваре!»
Задачи:
Продолжать знакомить детей с малыми фольклорными формами (потешки, заклички, загадки, хороводные игры);
Обобщить знания детей о русских народных сказках;
Развивать способность у детей отгадывать загадки, рассказывать считалки, потешки, заклички, обращая внимание на эмоциональную выразительность речи, чёткость проговаривания слов и фраз;
Закреплять умение согласовывать движения со словами;
Активизировать в речи названия животных, слова: вязанку хворосту, видеописьмо;
Воспитывать интерес к народному фольклору, доброе отношение к животным и людям, сопереживание, сострадание, желание помочь.
Предварительная работа: загадывание загадок, разучивание закличик, потешек, считалок, хороводов.
Оборудование: видеописьмо, экран, ёлочки, солнце для декорации, иллюстрации к русским народным сказкам, бубен, игрушка колобок, поднос с угощениями.
Ход занятия
Эмоциональный настрой на занятие:
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
( Дети встают в круг, берутся за руки и улыбаются друг другу)
- Ребята, а вы знали что давным - давно, когда люди не умели не читать, не писать, они любили сказки сказывать, колыбельные петь, потешки сочинять, да и много чего другого придумывать. Они рассказывали сказки, потешки, колыбельные своим детям.
Ребятки слушали, запоминали, а когда вырастали, стали рассказывать своим детям те своим. Так и передавали из уст в уста. Потом люди обучились грамоте и стали записывать услышанные песни, колыбельные, пословицы, загадки, поговорки и многое другое.
А теперь и мы с вами можем познакомиться с этими песнями, стихами, сказками, загадками и т. п.
- А кто знает как называется это творчество?
Дети: устное народное творчество.
Сюрпризный момент:
- Ребята, к нам сегодня на почту пришло видеописьмо. От кого же оно? Давайте сядем поудобнее и посмотрим.
(Запись видеописьма от бабушки Варвары на экране)
- Здравствуйте, мои дорогие внучата! У меня случилась беда. Я испекла колобка и положила его студиться на окно. Он полежал, полежал, взял да и покатился - с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог - да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше. И покатился по дороге в лес - только я его и видела! Прошу вас, помогите найти колобка. Ваша бабушка Варвара!
Беседа с детьми на ковре в кругу:
- Ребята, от кого нам пришло видеописьмо? Дети: Видеописьмо пришло от бабушки Варвары.
- Что произошло у бабушки Варвары? Дети: От бабушки Варвары убежал колобок.
- Поможем бабушке Варваре найти колобка? Дети: Да! Поможем!
- Давайте вспомним, куда покатился колобок? Дети: Колобок покатился в лес.
- Значит, где мы будем искать колобка? Дети: Мы будем искать колобка в лесу.
- Но прежде чем отправиться в лес, посмотрим в окно и узнаем, какая на улице погода. Дети: На улице очень холодно и пасмурно.
- Ребята, какое сейчас время года? Дети: осень.
- Давайте, ребята, позовём солнышко, чтобы оно выглянуло и согрело нас своим теплом, тогда мы с хорошим настроением пойдем в лес.
Воспитатель вместе с детьми произносят закличку про солнышко (сначала тихо, потом громче и громко).
Солнышко, покажись,
Обогрей, улыбнись.
К нам скорей приходи
И тепло принеси!
(произносят 3 раза с разной громкостью)
- Посмотрите, а вот и солнышко появилось. Оно нас услышало! (слайд №1)
- Значит нам пора в путь.
Отправляемся мы в лес
Полный сказочных чудес!
Упражнение "Прогулка на лесную полянку" (дети идут по кругу друг за другом)
Мы идём во лесок, будь внимателен, дружок. (Ходьба).
Впереди – ручеёк, перейдите - вот мосток. (Ходьба на носочках).
Мы попрыгаем немножко по извилистой дорожке. (Прыжки).
Как услышим в небе гром – спрячемся мы под кустом. (Приседания).
Тихо встали, покружились
И в лесу мы очутились!
- Вот мы и в лесу. (включаем звуки леса трек 1, на экране слайд №2)
Ой, ребята, тише, тише!
Кажется, я что – то слышу.
- Это кто там сидит и дрожит? Послушайте загадку.
Загадка:
Кто любит морковку
И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки,
Удирает без оглядки? (Заяц)
Появляется под музыку Трек №2 заяц, с конвертом в руках. В конверте иллюстрации к сказкам.
- Здравствуй, зайчик! Помоги нам найти колобка.
Заяц: Ребята, я помогу вам найти колобка, если вы со мной поиграете.
- Будем играть с зайчиком? Ответы детей.
Игра «Подбери иллюстрацию к сказке».
Воспитатель зачитывает отрывок из русских народных сказок, дети называют название сказки и подбирают к ней иллюстрацию.
Заяц: Ребята, мне очень понравилось, как вы знаете сказки, и я вам подскажу где видел колобка, он покатился прямо по дорожке. (слайд №3)
- Спасибо зайчик за помощь, а мы продолжим свой путь.
Дети: Спасибо зайчик!
- Кто же нам еще поможет найти колобка? Послушайте загадку.
Загадка
Он в лесу один живет,
Там он воет и поет.
Всех зайчат перепугал,
Также белок разогнал,
Может скушать целый полк,
Злой, голодный, серый (волк).
Появляется под музыку Трек №3 волк. В руках у него бубен.
- Здравствуй, волчок. Подскажи, не видел ли ты, куда колобок покатился?
Волк: Видел и подскажу вам, но только вы расскажите, что за интересный инструмент я нашёл в лесу. Научите меня с ним играть.
- Ребята, подскажите волку, как называется этот музыкальный инструмент? Дети: бубен.
- Волчок, а наши ребята знают про тебя считалку. Хочешь, они тебе её расскажут?
- Кто из вас, дети, помнит считалку про волка?
Дети: Шел волчище через мост,
Четыре лапы, пятый хвост
Если мост провалится,
То волчище свалится!
- Волк, вставай вместе с ребятами в круг и поиграй с нами в игру «ВЕСЕЛЫЙ БУБЕН».
ИГРА: Дети встают в круг и под слова – «Ты катись, веселый бубен, быстро, быстро по рукам! У кого веселый бубен, тот сейчас станцует нам»
Передают бубен по кругу. Тот, на ком закончились слова, выходит в центр круга и отбивает несложный ритм или использует плясовые движения с бубном, остальные хлопают.
Волк: Спасибо ребята мне очень понравилось с вами играть, и считалку про себя я тоже запомнил. А колобок покатился дальше по тропинке. (слайд №4)
- Ребята, поблагодарим волка и отправимся дальше в путь.
- Кто же нам ещё поможет? Слушаем новую загадку.
Загадка:
Косолапые ноги,
Всю зиму спит в берлоге.
Догадайся и ответь,
Кто же это? (Медведь)
Выходит под музыку Трек № 4 медведь.
- Медведь, подскажи пожалуйста нам, куда покатился колобок?
Медведь: Я вам подскажу, если вы мне поможете. Я совсем забыл названия моих любимых сказок. Помогите мне вспомнить их.
Игра «Найти и исправить ошибки в названии сказок».
«Уточка Ряба», «Волк и семеро ягнят», «Четыре медведя», «Утки - лебеди», «Лисичка-сестричка и серая мышь», «Царевна Индюшка», «Пять поросят», «Даша и медведь», «Иван-царевич и зеленый волк».
- Медведь: Молодцы, ребята что помогли мне, но а мне пора в берлогу, ведь скоро наступит зима. А колобка я видел в норе возле ёлки. (слайд №5)
- Ребята, давайте поблагодарим медведя.
-До свидания, медведь! Крепко спи до весны, а мы продолжим дальше колобка искать.
Загадка
Повстречалась нам она:
Любопытные глаза,
Притаилась за пеньком
Ярко-рыжим огоньком,
И спокойно наблюдает:
Кто в её лесу гуляет! (Лиса)
Появляется под музыку Трек № 5 лиса.
- Здравствуй, Лисонька-лиса! Нас попросила бабушка Варвара найти колобка. Ты случайно не встречала его?
Лиса: Ребята, я отдам вам колобка, если вы меня потешите.
- Ребята давайте расскажем лисе все вместе потешку «Идёт лисичка по мосту».
Потешка:
Все вместе: Идёт лисичка по мосту
Несёт вязанку хворосту.
Воспитатель: Зачем ей хворост?
Дети: Печь топить.
Воспитатель: Зачем ей печь?
Дети: Обед варить.
Воспитатель: Зачем обед?
Дети: Гостей кормить.
Воспитатель: А гости кто?
Дети: Медведь с женой,
Да ёж, да кот,
Да мы с тобой.
- Молодцы! Очень понравилось мне, как вы меня потешали и за это отдам я вам колобка. (Лиса из корзинки достаёт колобка и отдаёт его детям).
Дети: - Спасибо, лиса!
- Ребята, мы нашли с вами колобка, пора его отдать бабушке Варваре.
(Под музыку Трек № 6 выходит бабушка Варвара улыбается детям)
Бабушка Варвара:
-Здравствуйте, мои внучата! Спасибо вам большое за помощь! Но и я в знак благодарности приготовила для вас угощение. (бабушка Варвара раздаёт детям угощение, забирает колобка и прощается с детьми)