Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
Тема: «Мой любимый детский сад»
Цель: Создание условий для расширения знаний детей о своем детском саде, уточнения представлений о труде сотрудников детского сада.
Задачи:
Образовательные:
• Показать взаимосвязь между разными видами труда.
• Закрепить знания детьми адреса детского сада.
• Закреплять умения детей ориентироваться по карте, показывать конкретные места.
• Учить свободно ориентироваться в помещении детского сада и на участке.
Развивающие:
• Развивать логическое мышление, способствовать развитию воображения.
•Развивать связную речь и обогащать словарный запас детей: пищеблок, процедурный кабинет, изолятор, массажный кабинет.
Воспитательные:
• Воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада.
• Воспитывать внимательное и заботливое отношение к работникам и воспитанникам детского сада.
Предварительная работа:
1. Экскурсия по району, где расположен детский сад.
2. Составление схемы «Я иду в свой детский сад» (домашнее задание-дорога из дома в детский сад).
3. Сюжетно-ролевая игра «Детский сад».
4. Дидактическая игра «Кому что нужно для работы», «Кто что делает», "Кому это принадлежит".
5. Беседа «Хорошо у нас в саду».
Ход занятия:
Организационный момент
Дети стоят в кругу:
Мы пришли в детский сад (имитируем ходьбу)
Тимоша рад и Вова рад, и конечно все ребята (хлопаем в ладоши)
Нашей встрече очень рады!
Говорю я вам «Привет!», улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука, здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг, здравствуй весь наш дружный круг.
Вводная часть:
Воспитатель обращает внимание детей на изображение дома.
- Ребятки, посмотрите, что это? (дом)
- А дом большой или маленький? (большой)
- Значит, в этом доме живет много людей. Что же это за дом? Послушайте загадку:
В этом доме все для нас - сказки, песни и рассказ,
Шумный пляс, тихий час, - в этом доме все для нас!
Вот какой хороший дом! В нем растем мы с каждым днем,
А когда подрастем, вместе в школу пойдем.
(детский сад)
Воспитатель:
Молодцы, догадались. Конечно это наш родной детский сад. Мы каждый день приходим в детский сад.
Основная часть
- А как называется наш детский сад?
- Сколько этажей…? Групп…?
- Какие помещения ещё есть в детском саду? (музыкальный зал, кухня, медицинский кабинет…).
«Отгадай-ка!»
Ребятки, а кто в детском саду заботится о вас, занимается с вами и играет?
Кто научит рисовать, строить, мастерить, играть?
Усадив ребят в кружок, прочитает им стишок?
Кто сейчас же разберется, почему Вова дерется?
Кто учил вас кушать ложкой. Справится с любой застежкой,
Кто читал стихи и сказки, пластилин давал и краски?
Кто же это? (Воспитатели)
- А чем еще занимаются воспитатели? А как зовут ваших воспитателей?
Кто же нам на стол накроет, подметет, пропылесосит?
Вымоет окна, стены, пол? Протрёт от пыли стол?
Проследит, чтоб тут и там всё стояло по местам? … (младший воспитатель)
- Младший воспитатель – это главный помощник воспитателя. Чем занимается младший воспитатель? (накрывает, помогает одевается, моет посуду и т.д.). А как зовут нашего младшего воспитателя?
За здоровьем деток следит. Прививки нам поставит и витаминной угостит …Кто же это? (Медсестра)
- Чем еще занимается медсестра? (измеряет температуру, взвешивает, делает прививки, мажет раны зелёнкой). Медицинская сестра заботится о нашем с вами здоровье и хорошем самочувствии. А зовут её...
Этот врач не просто доктор, лечит детям он глаза,
Даже если видишь плохо, разглядишь ты всё в очках? (медсестры-ортоптисты)
В большом красивом зале играет на пианино,
Учит петь и танцевать, в игры музыкальные играть? (Музыкальный работник)
- Вот какие догадливые. Это наш музыкальный руководитель, а зовут её….
Физкультминутка «Детский сад»
Детский сад, детский сад, он всегда ребятам рад (хлопки на каждое слово)
Буду в садике играть (показ жеста «ку-ку» - спрятаться)
И конструктор собирать (пальцы кистей соприкасаются)
И игрушки за собой убирать (руки движутся вправо-влево)
Буду бойко танцевать (приседание)
И лепить, и рисовать (имитировать лепку, рисование)
Буду песни каждый день напевать (руки сложить "замком" перед собой)
2 вариант:
Солнце скрылось за домами, («солнышко» над головой)
Покидаем детский сад (шаги на месте)
Я рассказываю маме (показывают на себя, а потом на воображаемую маму)
Про себя и про ребят: (показывают на себя, а потом на других ребят)
Как мы хором песни пели, (движения по тексту)
Как играли в чехарду, что мы пили, что мы ели, что читали в детсаду.
Ты и я, ты и я, (указывают пальчиком друг на друга)
Мы с тобой одна семья. (кладут руки на плечи друг другу)
Вместе читаем, (делают «книжку»)
Вместе играем, (прыгают на одной ноге)
Всегда и во всем мы (хлопают в ладоши) друзьям помогаем.
Ходит он в колпаке с поварёшкою в руке. Он готовит нам обед, кашу, щи и винегрет? (повар)
Чистые полотенца для носов и щечек, все это работа натруженных ручек? (машинист по стирке белья)
Ее называют хозяйкою сада, любую проблему она вмиг решит,
Поможет, подскажет, когда это надо, всеми сотрудниками она руководит? (заведующий)
Вот сколько взрослых разных профессий трудится в нашем саду, чтобы ребятам было здесь хорошо.
Дидактическая игра «Волшебная коробка».
(Дети достают предметы из коробки, называют, объясняют их назначение и кому он нужен - повару: плиту, кастрюлю, сковороду; медсестре: шприц, градусник, витамины и т.д.).
- А вот чем мы занимаемся в детском саду, мы сейчас с вами покажем.
Игра «Где мы были, мы не скажем! А что делали – покажем!»
Вот какие молодцы, не скучаете в детском саду.
Заключительная часть
Люби детский сад - твой второй дом!
Детки в садике живут, здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят, на прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают, незаметно подрастают.
Детский сад - второй ваш дом, как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети, самый добрый дом на свете!
Ритуал окончания занятия:
А теперь мы улыбнемся, дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда - умным станешь ты тогда!