Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и природа»
«Мы дружим с природой»
Задачи:
Формировать умения детей верно оценивать свои поступки и поступки окружающих; развивать познавательную инициативу, стимулировать поиск сходства и различия вещей и явлений; активизировать внимание и зрительную память; расширять кругозор, формировать положительное отношение к окружающему миру; совершенствовать речь детей; расширять словарный запас; воспитывать доброжелательность, сочувствие, навыки разумного и бережного отношения к природе.
Оборудование:
на плакате контур дерева, листья зеленого цвета, разноцветные лепестки по количеству детей, блюдца, лоскутки марли, баночки с подкрашенной водой, мяч, плакаты для игры «Что перепутал художник».
Ход занятия:
- Дети с чего же начинается дружба? Давайте начнем наше занятие с доброй улыбки друг другу.
- Послушайте рассказ Л.Н.Толстого «Старик сажал яблоки»:
«Старик сажал яблоки. Ему сказали: «Зачем тебе яблоки? Долго придется ждать с этих яблонь плоды, и ты не съешь с них яблочки. Старик сказал: «Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут».
- Как же можно назвать поступок старика? (добрым, сердечным, доброжелательным).
- Что доброго вы делали другим людям?
- А что чувствовали люди, которым вы делали добро? (радость, умиление, восторг, счастье).
- Добро — это такие дела и поступки людей от которых другим людям становится хорошо, радостно, приятно.
- А с чем можно его сравнить? (с солнцем, радугой, мамой, яркими красивыми цветами).
- Но на нашем дереве одна веточка начала гибнуть, может погибнуть и все дерево.
- Подумайте, как можно помочь дереву? Дети называют, я приклеиваю зеленые листочки (полить, окопать, пожалеть, замазать рану, обрезать больную ветку, погладить, сказать ласковые слова). Наше дерево зазеленело, на нем «выросло» много листочков от добрых пожеланий детей. От заботы и доброты оно стало «счастливым». Вот так и в природе, от доброты: цветы, животные, растения, птицы будут себя хорошо чувствовать и вас радовать своей красотой.
-А кто видел, как сажают деревья? С чего начинают? Как ухаживают за молодыми деревцами? Посмотрите, сколько разных предметов лежит на столе. Нужно выбрать те, которые используют для посадки деревьев.
- А сейчас мы проведем небольшой опыт. Представьте, что вот этот кусочек марли — это корни дерева. Их у дерева много как этих ниточек. Воду я подкрасила, чтобы лучше увидеть как корешки ее будут лучше впитывать. Налейте водички в блюдца и понаблюдайте, что происходит. Все корешки напитались водой. А затем куда вода поступает? (в ствол, ветки, листья). А потом куда? Да, испаряется в воздух, собирается в тучи и капли дождя снова попадают к корням. А что же будет, если лето жаркое и дождя долго нет?
- Дети у нас вокруг детского сада посажено много деревьев, как вы думаете для чего?
- они очищают воздух;
- дают тень и прохладу;
- украшают наши участки.
Пальчиковая гимнастика. Вот деревья (показываем ладони обеих рук с разжатыми пальцами): клен, рябина, липа, дуб, береза, вяз, ясень, тополь, елка, пихта (загибают пальцы на обеих руках). Мы в лесу встречаем вас (сжимают и разжимают пальцы)
- А сейчас мы поиграем в игру «Чудо-остров». Наша группа превращается в озеро. И среди озера один маленький островок. Постарайтесь все встать на этот остров. Молодцы, вы такие дружные и назовем этот остров — островом дружбы.
- А сейчас взяли за руки друг друга, встали кругом и поиграем в игру «Хорошо — плохо» ( с мячом).
сорвал цветок с клумбы;
толкнул товарища;
полил цветы;
пнул щенка;
защитил слабого;
покормил кошку;
убрал игрушки на свое место;
сломал ветку;
навестил больного друга;
разрушил птичье гнездо;
посадил дерево;
спас птенца.
- А сейчас я вам предлагаю помечтать и поиграть в игру «Цветик — семицветик».
- Возьмите все по волшебному лепестку и загадайте желание о добром поступке, который бы вы хотели сделать в окружающей нас природе. Все подумали. Дружно скажем слова:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели!
-Дети рассказывают свои желания. От ваших желаний исходит добро.
Физкультминутка
Природу надо охранять: (рисуют» руками круг)
Зверей и птиц не обижать, (грозят пальцем)
Цветы напрасно не срывать, (приседают)
В лесу костры не разжигать. (топают ногами)
С природой будем дружно жить . (берут друг друга за руки)
Живое на Земле любить. (прижимают руку к груди)
- А сейчас мы посмотрим, какие же вы наблюдательные и поиграем в игру «Что перепутал художник»
- Ребята, посмотрите внимательно на рисунки, и, назовите какие вы видите несоответствия. За каждое правильно названное несоответствие вы получите листок. Победит тот, кто назовет больше несоответствий и у кого будет больше листочков.
- И закончим наше занятие речевкой:
«Все мы дружные ребята.
Мы ребята — дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!»
Лепка «Подарок для куклы Маши»
Задачи: Развивать у детей эстетическое восприятие окружающего мира, желание передать красоту природных форм в своем творчестве. Формировать умения детей создавать композицию из отдельных деталей, использовать в работе возможности пластичного материала: скатывать и расплющивать пластилин, придавая ему определенную форму, оттягивать и прищипывать некоторые части объекта. Закрепить умение пользоваться в работе стекой: делить целое на части, наносить штрихи. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Материал для занятия : Плотный картон светло-фиолетового (голубого) цвета. Набор пластилина. Стека; Доска для лепки; Влажная салфетка для рук; Иллюстрация с изображением маков.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня в гости к нам пришла кукла Маша.
Воспитатель: Маша почему ты грустная?
Воспитатель: Ребята, Маша надела новое синее платье, испекла торт, у неё сегодня день рождения, а в гости к ней никто не идёт, и подарков у неё нет. Вот поэтому она грустная.
Воспитатель: Давайте приготовим ей подарок на день рождения, чтоб она не плакала.
Воспитатель: А хотите помочь Маше, ребята?
Воспитатель: А как мы поможем Маше?
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно.
Воспитатель: Машенька, не плачь, мы приготовим подарок и придём к тебе в гости.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, может быть Маше будет приятно, если мы подарим ей цветочек.
Воспитатель: Вот у меня на доске есть цветочек.
Воспитатель: Посмотрите, что это? Какого цвета цветок, стебелёк….? (показывает стебелёк, серединку цветка).
Воспитатель: теперь я вам покажу, как надо сделать цветок. Берем кусок красного пластилина, разминаем хорошо, чтоб он стал мягким и податливым. Далее кладем на левую ладонь и правой рукой совершаем круговые движения и формируем шарик. Потом сплющиваем его, превращая в лепешку. И приклеиваем ее к картону, дополнительно расплющивая. Берем пластилин зеленого цвета, катаем из него небольшую колбаску. Разделяем ее пополам. Из одной части катаем длинную тонкую колбаску (стебель). И приклеиваем к картону. Из второй части скатываем колбаску короче (листок). Приклеиваем к картону, дополнительно расплющивая на нем. Переходим к пластилину черного цвета. Скатываем из него шарик. И приклеиваем в середину красного круга, не сплющивая.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый получился.
Воспитатель: сейчас я вам предлагаю сделать гимнастику для рук:
- Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки) Распускают лепесточки (ладошки раскрываются)
Ветерок немножко дышит Лепестки колышет (ладошки наклоняются влево, вправо).
Воспитатель: а теперь можем приступить к работе.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, какой чудесный подарок получился для Маши. А Машенька теперь не плачет, она улыбается.
По окончанию работы все рассматривают работы. Педагог хвалит детей.
Тема: «Вежливые слова»
Задачи:
Закреплять умение употреблять в речи слова благодарности и вежливые слова. Воспитывать вежливость и уважение к окружающим; воспитывать нравственные, гуманные чувства детей. Развивать память; усваивать нормы и правила поведения в жизни и обществе. Помогать детям осваивать формулы словесной вежливости, продолжать работу по обогащению словарного запаса детей.
Ход занятия:
Входит воспитатель с воздушным шариком, на котором написано «Здравствуйте». Воспитатель обращается к детям со словами: «Здравствуйте! Интересно, что здесь написано?» Чтобы помочь детям читает стихотворение:
У меня работы много,
Целый день меня зовут.
Лишь знакомого ты встретишь –
Я уж снова тут как тут.
Чтоб здоровья пожелать,
Надо…. сказать.
Новая информация.
- Ребята, а вы знаете, что означает слово «здравствуйте»? Слово «здравствуйте» очень древнее, русские люди в старину при встрече снимали шапку, кланялись в пояс, желали доброго здоровья. Слово «здравствуйте» означает «Будь здоров». Приветствовать можно по – разному. Как можно приветствовать? (привет, доброе утро, добрый вечер, кивком, жестом руки, рукопожатием) А слово «привет»можно всем говорить? (только другу).Очень хорошо, если, приветствуя человека, вы улыбнетесь, посмотрите в глаза и назовете по имени.
Чтение стихотворения О. Дриза «Добрые слова».
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем, идущим на работу, –
Кузнецу, ткачу, врачу –
«С добрым утром», – я кричу.
«Добрый день», – кричу я вслед
Всем, идущим на обед.
«Добрый вечер» – так встречают
Всех, домой спешащих к чаю.
– Ребята, скажите, о чём это стихотворение? (О вежливых словах, вежливости, доброте.)
– Я вам сегодня предлагаю превратиться в маленьких волшебников и отправиться в страну Вежливости. Но сначала нам необходимо вспомнить все вежливые слова, которые мы знаем. (Ответы детей.)
Сегодня мы с вами поговорим о вежливых и «волшебных» словах.
Воспитатель: Ребята, а какие вежливые слова вы говорите, когда разговариваете с друзьями, со знакомыми, с мамой, с папой, с бабушкой? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы. А теперь послушайте и попытайтесь отгадать загадки о вежливых словах:
1. Друга не стоит в обиде винить,
Лучше скорее его… извинить.
2. «Говорить друзьям не лень,
Улыбаясь: «добрый …. день»!
3. Как похоже слово «царствуй»
На приветливое … «здравствуй».
4. Друг другу на прощание
Мы скажем … «до свидания».
5. Когда виноваты, сказать спешите:
«Прошу Вас, пожалуйста,. извините»
6. В чужой разговор никогда не встревай,
И взрослых ты лучше не … перебивай!»
7. До чего ж оно красиво,
Слово доброе … «спасибо».
Воспитатель: Беседа «Приветствие».
– Ребята, послушайте, я сейчас назову два приветствия, а вы мне скажите, какое вам большое всего понравилось.
1) Сидит девочка, к ней подходит мальчик и говорит: «Здравствуй».
2) К девочке подходит второй мальчик и говорит: «Здравствуй, Катюша».
– Какое приветствие вам больше понравилось?
– Почему?
– Улучшает настроение?
– Оказывается, наши имена – тоже вежливые слова. А почему?
Вот сейчас мы поиграем в игру и сами это почувствуем.
4. Игра «Назови ласково».
Дети встают в круг, каждый ребенок по очереди выходит в центр круга, и дети говорят друг другу фразы типа: «Настенька, ты умница!» или «Лерочка, какая ты сегодня нарядная».
– Что вы сейчас чувствовали, когда стояли в центре круга? (От «волшебных»вежливых слов люди становятся радостнее, счастливее.)
– Поиграем в игру «Круг вежливых слов».
Встаем все в круг и под музыку передаём мяч по кругу, как только музыка утихла, тот, у кого в руках окажется мяч говорит вежливое слово, а мы радостно похлопаем каждому вежливому слову.
– Молодцы, вы знаете очень много вежливых слов, возьмитесь за руки и скажем вместе: «Добрые слова не лень, говорить нам целый день!»
Рефлексия:
- Мы сегодня много говорили о вежливых словах. Давайте еще раз скажем, что такое «вежливые слова» и когда мы их произносим. И вы, надеюсь, всегда будете их употреблять.
В конце звучит песня Фунтика – «Песенка о доброте»
Конструирование «Домик для собачки»
Задачи:
Формировать умения детей строить домик из конструктора. Способствовать развитию конструктивных умений – ставить кирпичик на ребро, плотно приставлять один к другому. Вызвать у детей интерес к конструированию. Воспитывать у детей сочувствия к животным. Развивать логическое мышление, умение делать выводы, отвечать на поставленный вопрос. Воспитывать чувство осторожности.
Материал: крупный конструктор для показа, конструктор для продуктивной деятельности, игрушки-собачки, картинки с изображением животных и их детенышей, презентация, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Ребята, к нам сегодня пришел гость, а кто это узнаем отгадав загадку.
У него четыре лапы,
Черный нос и хвост лохматый,
Очень часто громко лает,
А плохих людей кусает!
Он бывает забияка!
Это кто у нас? Собака!
Да, собака пришла к нам в гости. Собачка хочет с нами поиграть. Посмотрите, что нам принесла собака? Это волшебный мешочек. Давайте посмотрим что в мешочке лежит?
- Что это? (Квадрат)
- Какого цвета? (Красного, синего, зеленого, желтого)
- А это что (Призма)
На улице стало холодно и сыро. Вот собачка к нам пришла согреться. У нее оказывается нету домика. Она хочет, чтоб вы ей построили домик. Домик для собак называется конура. (Будка).
Поможем собачке построить домик?.
А из чего мы их построим? (из конструктора)
Вопросы: Для кого этот дом? Как называется дом для собаки? (конура, Из чего состоят стены будки?
Крыша? (ответы детей)
Ребята, Дружок привел с собой своих сказочных друзей. (собачки-игрушки)
Прежде чем начать постройку давайте мы разомнем наши пальчики. Приготовили наши ручки. Сложили ладошки вместе.
Тра-та-та. Тра-та-та.
Возле дома конура
Из него веселый пес
Высунул свой чуткий нос
Сразу он друзей узнает
Гав радостно залает.
Молодцы, ребята. Пальчики наши размяли. А теперь можем приступить к работе. Посмотрите, как я буду строить дом для собачки. Я беру кубик, ставлю его перед собой. Беру крышу и накладываю ее на кубик. Получился дом, кубик внизу, а крыша наверху.
Тили-бом! (2)
Вот построили мы дом.
Домик получился для собак.
Посмотрите, как Дружок обрадовался, что у него теперь есть новый дом.
Теперь вы постройте домик для своей собачки.
Молодцы, вот какой красивый домик мы с вами построили и говорят вам спасибо! Гав-гав
Физкультминутка.
А теперь ребята отдохнем стали все.
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
И на всех вокруг глядел.
Молодцы ребята, давайте пригласим собачек в их новые домики.
Игра.
Дети, вышли наши собачки погулять за мячиком побегать. Вдруг пошел дождик, собачки побежали в домик, спрятались. Выбежали собачки, бегают, лают. (Гав-гав)
Рефлексия:
Что мы сделали для Дружка и его сказочных друзей?