Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением художественно-эстетического развития воспитанников «Звездочка» п. Первомайский
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ
в средней группе
тЕМА: «УТЯТА НА ПРУДУ»
Выполнила: |
Воспитатель Пенушкина Лилия Ринатовна |
|
|
п.Первомайский, 2020
Конспект занятия по лепке в средней группе «Утята на пруду»
Цель: учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей, придавая некоторые характерные особенности (вытянутый клюв, хвостик).
Задачи: 1)закреплять приемы лепки, отделять части из целого куска и соблюдать их размер при лепке;
2)передавать характерные движения животных;
3) соединять части плотно прижимая, друг к другу.
Материал: пластилин, доски для лепки, стеки, макет утки.
Ход занятия:
Ребята, отгадайте загадку
Загадка эта непростая:
Летела к югу птичек стая,
Вожак всё крякал и сопел.
Кого ж на юг вести хотел?
- ответы детей
Молодцы, а вот еще одна загадка
Вдоль по речке, по водице
Плывет лодок вереница.
Впереди корабль идет,
За собою всех ведет
- ответы детей
Правильно, это утка.
Как вы думаете, где можно встретить утку?
- ответы детей
Ребята, я вижу озеро, предлагаю всем вместе подойти к нему. Посмотрите, уточка плавает. Ей наверно скучно? Как вы думаете?
- ответы детей
Уточке очень одиноко плавать одной, посмотрите какая она грустная! Чем же мы можем ей помочь?
- ответы детей
Конечно, мы можем слепить еще утят. Я предлагаю вам пройти за столы. Садитесь прямо, спинку выпрямите. Давайте вспомним, из каких частей состоит уточка?
- ответы детей (голова, туловище)
Молодцы! А что больше туловище или голова? Какой формы голова? Какой формы туловище?
- ответы детей (круглая, овальное)
Давайте вспомним, как мы с вами будем лепить. Сначала разделим пластилин на две неравные части. Кусочек, который побольше будет туловищем, который поменьше – головой. Чтобы нам вылепить туловище, нужно взять большой кусочек и скатать его в овал. Затем также мы лепим голову, только не овалом, а шариком. Далее мы соединяем эти две части плотно прижимая, друг к другу. Овал у нас будет туловищем, шар – голова. Затем делаем маленький шарик из красного пластилин и прижимаем к головке, затем мы прищипываем, так мы делаем клювик на голове, и немного оттягиваем. А на туловище, где должен быть хвостик, мы часть пластилина вытягиваем. На столе перед детьми образец вылепленной утки. Прежде, чем приступить к работе давайте разомнем наши пальчики.
Физкультминутка:
Вышла утка погулять, (двумя пальчиками обеих рук изображаем хождение по столу)
Посчитать своих утят,
Раз — утенок,
Два утенок, три, четыре, пять. (загибаем пальчики)
Все утята хороши,
вот какие малыши! (пальчики сгибаются-разгибаются)
Пальчики у нас согрелись, можно приступать к работе.
Какие замечательные утята у нас получились! Давайте отнесем их на озеро. Как вы думаете, уточке теперь не скучно одной? -ответы детей
Ребята вы такие молодцы!