Конспект занятия с использованием информационно-коммуникативных технологий.
Класс: 4 класс. Воспитатель: Похилько Ю.В.
Тема занятия: «Патриоты России».
Форма организации деятельности учащихся: групповая.
Технологии: программное обеспечение PowerPoint, поиск дополнительной информации в Интернете с использованием поисковых систем, использование ресурсов сети Интернет, использование мультимедийных технологий.
На уроке применяются словесные и наглядно-иллюстративные методы. Используются приемы: кроссворд - на этапе вызова, лекция со «стопами» - на этапе осмысления, написание секвойна – на этапе рефлексии. Дети сидят в группах по 4-5 человек. В урок входит здоровье, сберегающий элемент – Физминутка. Урок сопровождается слайдовой презентацией, показ производится с вкладки Показ слайдов - Произвольный показ – Произвольный показ 1. Презентация содержит гиперссылки.
Цели использования ИКТ. Обеспечить средствами предмета воспитание гражданина и патриота Отечества, целостно-ориентированной личности, способной к самореализации в условиях современной действительности.
Мотивация учебно-воспитательного процесса: - повышение качества и эффективности процесса обучения за счет реализации возможностей информационных технологий; - выявление и использование стимулов активизации познавательной деятельности.
Оборудование и материалы:
Экран, мультимедийное оборудование, презентация к уроку окружающего мира, карточки с кроссвордом, карточки с вопросами.
Цель урока:
Познакомить учащихся с понятиями «патриот», «патриотизм», со значением «народное ополчение»; закрепить и углубить знания учащихся об истории России, дать представление о значении деятельности К. Минина, Д. Пожарского.
Воспитывать интерес к изучению истории страны; воспитывать чувство патриотизма и гордости за величие дел своих соотечественников.
Развивать познавательную и творческую активность; формировать коммуникативные способности и умение вести диалог; развивать психические процессы, память, воображение, восприятие, внимание, речь, критическое мышление.
Задачи урока:
Формировать навыки работы с книгой, с толковым словарем, учить добиваться более глубокого и прочного освоения изучаемой темы. Учить в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию. Формировать навыки самостоятельной работы и работы в группах.
Ход урока
Эпиграф на доске: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно». А.С. Пушкин
Урок сопровождается слайдовой презентацией. Ученики сидят в группах по 4-5 человек.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте. Сегодня у нас на уроке гости. Давайте мысленно пожелаем всем хорошего настроения. Начинаем урок окружающий мир. Сегодня на уроке мы будем говорить о России XVII века.
Четыре века пролетели
Над Русью нашей с той поры,
Когда в бою мечи звенели,
И поднимались топоры.
Н. Меркушова
Я не случайно начала наш урок отрывком стихотворения. Из него видно, как отчаянно русский народ сражался за свою землю.
II. Сообщение темы и целей урока, актуализация знаний.
Воспитатель: Сегодняшний урок мы посвятим защитникам нашей Родины. Мы узнаем, какие тяжелые испытания выпали народу России в начале XVII века и как он с честью преодолел их. Мы познакомимся с новыми понятиями.
Какая тема урока?
Хотите об этом узнать?
Тогда постарайтесь скорее
Этот кроссворд разгадать.
Для этого вспомним предыдущий урок и ответим на вопросы.
III. Проверка домашнего задания.
Устные ответы на вопросы.
Работа по карточкам. «Отгадай кроссворд».
1. Устные ответы на вопросы.
- Каково значение начала книгопечатания в России?
- Расскажите об Иване Федорове и его типографии.
- Кто напечатал первый русский букварь?
- Назовите русские учебники XVII века и их авторов.
- Что могут узнать современные ученые, изучая старопечатные книги?
2. Работа по карточкам (в группах). «Отгадай кроссворд».
Вопросы к кроссворду:
1. Предприятие, где производят набор и печатание изделий. (типография)
2. Князь, который окрестил Русь. (Владимир)
3. Запись событий по годам. (Летопись)
4. Фамилия первопечатника на Руси. (Федоров)
5. Имя одного из братьев, которые изобрели славянскую азбуку. (Кирилл)
6. Во время правления этого князя было открыто много школ, собрана крупная библиотека в Софийском соборе. (Ярослав)
7. Кто был создателем “Повести временных лет”? (Нестор)
Проверка кроссворда. Ключевое слово ПАТРИОТ
Какое ключевое слово получилось?
Изучение новой темы.
Тема урока: «Патриоты России 17 века».
Воспитатель: Сегодня на уроке мы будем изучать вопросы:
Что такое Родина?
Что такое «патриотизм»?
Кого можно назвать патриотом России?
Могу ли я себя назвать патриотом?
Может ли проявляться патриотизм в мирное время?
Воспитатель: Понятие Родина тесно связано с понятием патриотизм. Как вы понимаете смысл слова «патриот», «патриотизм»?
Дети отвечают: Патриот – человек, который любит свою родину, защищает её от врагов.
V. Физкультминутка.
Мы старались, мы учились
И немного утомились.
Сделать мы теперь должны
Упражненье для спины.
(Вращение корпусом вправо и влево.)
Мы работаем руками.
Мы летим под облаками.
Руки вниз и руки вверх.
Кто летит быстрее всех'?
(Дети имитируют движения крыльев.)
Чтобы ноги не болели.
Раз - присели, два - присели.
Три. Четыре. Пять и шесть.
Семь и восемь. Девять, десять.
(Приседания.)
Рядом с партою идем,
(Ходьба на месте.)
И садимся мы потом.
(Дети садятся за парты.)
Воспитатель: а теперь мы мысленно перенесемся в начало XVII века, и познакомимся с историческими событиями, а также защитниками земли русской того времени! Когда перед народом встала задача освобождения своей земли от польских захватчиков. Государство с этой задачей справиться не могло.
Какой вопрос возникает? (Почему?)
Попробуйте предположить. (Ответы детей. )
Подвиг Минина и Пожарского – лекция учителя со «стопами».
В конце XVI века царём был Фёдор Иванович — известный как Феодор Блаженный. Во время царствования Федора фактическим правителем Московского царства был Борис Годунов.
Царская корона несколько раз переходила из рук в руки. К тому же на Русскую землю обрушилась другая беда — голод, крестьянская война.
В 1605г. умер русский Царь Борис Годунов, для России начался трагический период ее истории, получивший название «Смутного времени». «Смутное время» - время перемены множества царей, тяжелого положения в стране, голода. Русский народ боролся против польских и шведских захватчиков и изменников-бояр за сохранение русской государственности. Русское государство пришло в полное запустение и беспорядок.
Проверим насколько наши предположения оказались верными.
Какие вопросы можно задать по прослушанному?
(Почему в начале XVII века Россия пришла в запустение? Что такое «Смутное время»? Какие причины «Смутного времени»? В чём проявилось «Смутное время»?)
Давайте на эти вопросы ответим.
В отличии от московских бояр русский народ упорно сопротивлялся захватчикам. Монахи Троице-Сергиева монастыря рассылали по городам грамоты, в которых призывали русских людей объединиться для спасения своего Отечества. Одна из таких грамот попала в Нижний Новгород. Собрались люди на площади и стали думать, как помочь беде. В такие времена всегда находятся выдающиеся люди. На церковное крыльцо вышел купец Кузьма Минин и обратился к нижегородцам с призывом о помощи. Первым он подал пример жертвенности ради Родины. Отдал свои накопленные средства и украшения жены.
Жители города откликнулись на его обращение и стали приносить, кто что имел. Кто деньги, кто одежду, кто зерно. На собранные деньги набрали народное ополчение.
Воспитатель: Что такое «народное ополчение»? Как вы думаете?
Дети высказывают свои предположения.
В словаре Ожегова даётся толкование, ополчение – это войско, создаваемое в помощь регулярной армии на добровольных началах.
Рассказ воспитателя.
На собранные деньги набрали народное войско – ополчение. Были здесь дворяне, казаки, стрельцы, крестьяне, ремесленники и торговцы. Руководить ополчением пригласили Дмитрия Михайловича Пожарского. Он был способным военачальником и честным человеком. Князь Пожарский возглавил войско, а купец Кузьма Минин ведал при нем хозяйством и деньгами.
Итог урока.
Кто такой патриот?
Почему всех этих людей можно назвать патриотами?
Какие пословицы и поговорки подходят к данной теме?
Спасибо за урок.