«Осень 2024»

Конспект занятия для детей с ОВЗ "Звук и буква У"

Конспект логопедического занятия для детей с ОВЗ

Олимпиады: Викторина "Берегите зрение, чтобы видеть мир" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема. Звук и буква У.

Цель: формирование умения выделять звук У.

Задачи: развивать фонематический слух, умение выделять заданный звук в словах, развивать мелкую и артикуляционной моторику, слухоречевую память, воспитывать бережное отношение к животным.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

2. Артикуляторная гимнастика (проводится перед зеркалом, под счет).

«Улыбка», «Дудочка», «Часики», «Тесто»

3. Знакомство с картиной «В лесу» и беседа по ее содержанию.

  • Кто нарисован на картинке?

  • Волк.

- Что делает волк? (Как подает голос?)
— Воет.

- Как воет волк?
-У-у-у.

4. Уточнение артикуляции звука у.

Логопед предлагает детям взять зеркало и произнести звук у перед зеркалом, следит за тем, чтобы дети вытягивали губы вперед.

Когда мы произносим [У], то

- Что делают губки? (губки вытянуты вперед трубочкой);

- Что делают зубки? (зубки не смыкаются, разомкнуты);

- Что делает язычок? (лежит и нам не мешает)

- Горлышко работает? (положить руку на горлышко) Горлышко работает

- Звук [У] гласный, его можно петь, так как при произнесении ничего нам ни мешает.

Давайте вместе споем. (Дети имитируют пение вместе и по очереди, разной высотой голоса, с переходами от низкого к высокому и наоборот).


5. Соотнесение с буквой.

- Какой буквой обозначается звук у? Найдите букву в разрезной азбуке.
Буква выставляется на доске.

Развитие мелкой моторики.

Игра «Пальчики здороваются».

- Поиграем в игру "Пальчики здороваются".

Выложить по образцу букву У на столе из камней Марблс.


6. Обучение четкому произношению звука у в словах.
Вывешивается картинка "Девочка заблудилась в лесу". Проводится беседа по картинке.

  • Кто нарисован на картинке?

  • Девочка.

  • Что случилось с девочкой?

  • Она заблудилась в лесу.

  • Как кричит девочка?
    -Ау-ау-ау.

  • Давайте поможем девочке и хорошо произнесем вместе ау-ау-ау.

  • Какой первый звук в слове ау! (Звук интонируется.)
    -А.

  • Какой звук слышится после звука а в слове ау?
    -У.

  • Составим это слово под картинкой.

Вывешивается картинка "Малыш плачет". Проводится аналогичная работа со звукосочетанием уа.

Затем логопед показывает картинку "Филин сидит на суку".

  • Кто нарисован на этой картинке?

  • Филин.

  • Знаете, как филин кричит? Фу-бу, фу-бу.
    Дети повторяют.

Затем дети рассматривают картинку "Свинья".

  • Кто нарисован на картинке?

  • Свинья.

— Когда свинья сыта, она лежит и тяжело дышит: уф-уф-уф.
Дети повторяют.

7. Закрепление произношения звука у в пройденных словах по картинкам. Дети должны вспомнить, кто какие звуки подает, и правильно произнести звук у в звукосочетаниях ау, уа, фу-бу, уф.

8. Развитие фонематического анализа. Определение наличия звука у.

Игра "Услышь звук у". Дети хлопают в ладоши, когда услышат звук у.

а) среди других звуков: а, м, у, э, с и т.д.;

б) в сочетаниях с гласными: ау, оа, за, эу, ыу и т.д.;

в) в односложных словах: зуб, рак, кот, мак, рот, дуб, лук, сыр, гусь, жук, дом, уж, сом, сук.

Логопед показывает картинку и называет слово, дети определяют, есть ли звук у в слове или нет. Картинки, в названии которых есть звук у, выставляются на доске.

9. Подведение итогов занятия.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее