| ФИО учителя (полностью) | Прищеп Галина Александровна |
| Место работы | МБОУ Тюнинская СОШ имени Н. И. Рыленкова |
| Должность | Учитель |
| Предмет | География |
| Класс | 5 |
| Тема и номер урока в теме | Природа Земли (Урок 3)
|
| Тип урока | Комбинированный |
| Базовый учебник | И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин |
Цели урока: сформировать понятия «вулкан», выявить закономерности распространения вулканизма, раскрыть причины их образования, объяснить необходимость обеспечения безопасности населения.
планируемые образовательные результаты:
личностные: воспитывать бережное отношение к природе, понимать ценность жизни и здоровья;
метапредметные: владеть устной и письменной речью, строить монологические высказывания; строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; устанавливать и сравнивать разные точки зрения; аргументировать свою точку зрения;
предметные: знать определение понятий «вулканизм», «вулкан», «очаг магмы», «жерло», «кратер»; приводить примеры действующих и потухших вулканов; описывать процесс извержения вулкана; раскрыть закономерности географического распространения вулканизма; определять по карте абсолютную высоту вулканов и их географические коордитаты; уметь обозначать на контурной карте вулканы.
Методы обучения: словесные, наглядны; практические, дедуктивные.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: карта полушарий, раздаточный материал, атласы, контурные карты
Этапы Уроков | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. Организация начала занятия | Здравствуйте, ребята! Все услышали звонок. Начинаем наш урок. Сделаем глубокий вдох… Прочь волнения – это выдох… Все друг другу улыбнулись, Несомненно, подтянулись. Хотим мы географию в школе изучать, Хорошие оценки за ответы получать. Садитесь. Начинаем наш урок. | Настраиваются на работу. | Личностные УУД (понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов) |
2. Проверка выполнения домашнего задания. Организация самопроверки учащимися вы полненного домашнего задания | Фронтальный опрос - Какие три оболочки выделяют в недрах Земли? - Что характерно для каждой оболочки «твёрдой Земли»? - Какое строение имеет литосфера? - Что приводит в движение литосферные плиты? - С какой скоростью происходит движение литосферных плит? | Отвечают на вопросы | Регулятивные УУД (определяют степень успешности выполнения работы) |
3. Подготовка к основному этапу занятия | Определение темы с учащимися с помощью разгадывания загадок. Каким географическим объектом можно объединить эти три слова – гора, дым, огонь? Назовите «географическое» имя древнегреческого бога огня, покровителя кузнечного ремесла.
На какие вопросы вы хотели бы получить ответы на уроке? Определяет вместе с учащимися цель урока. | Самостоятельно формулируют тему и цель урока. Записывают тему урока в тетрадь. | Личностные УУД (формирование мотивационной основы учебной деятельности)
Предметные УУД (формулирование темы и целей урока) |
4. Усвоение новых знаний и способов действий | Вулкан – это особенная гора. - Чем же она отличается? Рассмотрим рисунок 117а на с. 100 учебника. Изучим строение вулкана. Организует работу учащихся с новыми понятиями – кратер, жерло, очаг магмы, лава. - Чем отличаются вулканы от других гор? - Какие части вулкана видны на поверхности? - Как вы можете сформулировать понятие «вулкан» из полученных слов – гора, вершина, кратер, лава?
Организует работу с текстом учебника – с. 101, второй абзац. Затем с. 102, п. 3, первый абзац и предлагает выделить типы вулканов. Подведём итог. Рабочая тетрадь, задание 5, с. 56.
Знакомит с понятиями «действующий, уснувший, спящий, потухший вулкан», предлагает записать определения в тетрадь. Организует работу с рабочей тетрадью - задание 6, с. 56
Физкультминутка. По дороге мы идём (ходьба на месте) Раз, два, раз, два. Вдруг увидели: лежит камень на дороге. Все присели, в руки взяли, Посмотрели, вверх подняли (руки вверх) Вид пород определили И обратно положили (присели). Дружно встали, подровнялись И за парты тихо сели. | Изучают строение вулкана. Работают со словарём и записывают в тетрадь определение понятий.
Отвечают на вопросы.
Работают с учебником, выделяют типы вулканов. Выполняют задание в рабочей тетради.
Записывают определений понятий в тетрадь. Выполняют задание в рабочей тетради. | Познавательные УУД (умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации и её преобразование) Коммуникативные УУД (слушать и понимать речь других; формулирование и аргументация своего мнения и позиции). Личностные УУД (осознание ценности географических знаний как важнейшего компонента научной картины мира; учебно-познавательный интерес) |
5. Первичная проверка понимания знаний и способов действий | Об извержениях вулкана и страшных последствиях А. С. Пушкин писал: Везувий зев открыл – дым хлынул клубом- Пламя широко развелось, как боевое знамя. Земля волнуется – с шатнувшихся колонн Кумиры падают! Народ, гонимый страхом, Под каменным дождём, под воспалённым прахом, Толпами, стар и млад, бежит из града вон. Художник Карл Брюллов отразил события на картине «Последний день Помпеи». Это произошло 24 октября 79 г. н. э. Страшная катастрофа уничтожила богатейший древнеримский город Помпеи, а кроме него и 8 других городов. Зная, сколько горя может принести извержение вулкана, люди стали изучать вулканы. Так появилась наука о вулканах – вулканология. Смелые ученые вулканологи изучают вулканы в условиях высокой опасности. - Как вы думаете, кому необходима информация вулканологов? - Какова роль вулканов в природе? Ребята, у вас может сложиться впечатление, что вулканизм является одним из природных стихийный бедствий, исключительно враждебных по отношению к человеку. Но это представление надо смягчить, так как чем дальше ученые проникают в тайны огнедышащих гор, тем больше убеждаются, что разрушение это не только внешняя сторона вулканизма. Поставим «+», где вулканы приносят пользу, и «-«, где приносят вулканы людям ущерб. Движущаяся лава разрушает постройки, транспортные пути, вызывает пожары. Лава, обломки горных пород могут перегораживать реки, что приводит к наводнениям. Вулканы являются поставщиками строительных материалов: пемзы, базальта, гранита. С древнейших времён люди селились вблизи вулканов, так как вулканические почвы являются высокоплодородными. Вулканический пепел содержит необходимые для растений питательные вещества, такие как фосфор, калий и кальций. Если вершина вулкана была покрыта снегом, то возникают разрушительные потоки талых вод. Большие выбросы газов при извержении меняют состав воздуха. К району вулканической деятельности приурочены месторождения меди, серебра, золота, олова и других металлов. В местах распространения вулканов на поверхность могут выходить горячие источники – гейзеры, которые человек использует для обогрева жилища и теплиц. Сделаем вывод: только ли разрушительную роль выполняю вулканы на земле?
| Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
| Регулятивные УУД (проговаривать последовательность действий на уроке; осуществлять самоконтроль) |
6. Закрепление знаний и способов действий | Необходимо составить логическую цепочку 1. Магма вскипает, образуется очаг магмы. (3) 2. Литосфера разбита на литосферные плиты. (1) 3. Выбрасываются вулканический пепел и бомбы, изливается лава, образуется конус вулкана. (4) 4. Литосферные плиты сталкиваются (2) 5. Движение магмы внутри конуса происходит по трещине – жерлу. (5) 6. Образовался вулкан, на вершине которого кратер. (6) | Составляют логическую цепочку. | Регулятивные УУД (определяют степень успешности выполнения работы) |
7. Обобщение и систематизация знаний | Необходимо проверить ваши знания. - Что такое вулкан и вулканизм? - Каково строение вулкана? - Назовите типы вулканов и приведите примеры. - Назовите вулкан, разрушивший знаменитый город Помпеи. - Где располагаются вулканы? - Как называют учёных – специалистов, исследующих вулканические процессы? | Отвечают на вопросы. | Познавательные УУД (контроль и оценка процесса и результатов деятельности) |
8. Контроль и самопроверка знаний | Мы с вами много узнали о вулканах. Давайте проведём географический диктант. 1. Что люди называют «огнедышащей горой»? 2. Какие бывают вулканы по высоте и форме? 3. Как называются раскалённые каменные глыбы, вылетающие из кратера? 4. Как называется самый высокий действующий вулкан в России? | Отвечают на вопросы диктанта. | Познавательные УУД (контроль и оценка процесса и результатов деятельности) |
9. Подведение итогов занятий | Подведем итог работы. - На все ли вопросы мы получили ответы? - Достиг ли урок цели?
Выставление оценок за урок. | Отвечают на вопросы. | Коммуникативные УУД ( уметь устно выражать свои мысли, идеи) Личностные УУД (устанавливать связь между целью деятельности и её результатом) |
10. Рефлексия | Организует беседу. Приём «Расскажи по схеме» Я знаю_________ Я запомнил_____ Я могу__________ | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Высказывают личное мнение об уроке и способах работы на нем. | Личностные УУД (самооценка; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в УД) Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения) |
11 Информация о домашнем задании | Комментирует домашнее задание. П. 21. Выполнить творческое задание по выбору: - Сочинить произведение (сказку, стих, загадку о вулкане); - Смастерить макет вулкана. | Записывают домашнее задание в дневник |
|