«Восприятие формы, величины, цвета. Конструирование предметов по средствам зрительной памяти».
Цель: развитие психомоторики и сенсорных процессов у обучающихся , закрепление знаний обучающихся о форме предметов и основных цветах, с помощью зрительной памяти.
План-конспект занятия.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на нашем занятии! Возьмитесь, пожалуйста, за руки и через рукопожатие передайте свое тепло соседу справа, сопровождая это движение улыбкой. А теперь соседу слева. Молодцы!
- Ребята у вас на столах лежат «солнышки» с разным настроением, выберите солнышко, которое соответствует сейчас вашему настроению.
- Ребята, а теперь скажите:
Какое сегодня число, месяц, день недели?
Какой день недели был вчера?
Какой будет завтра?
Какое сейчас время суток?
Какое время года?
Какое время года наступит после зимы?
- Давайте отметим это на нашем календаре «Времени».
Основная часть.
- Ребята скажите, с какими геометрическими фигурами вы уже знакомы?
-А какие основные цвета знаете?
- Ребята, давайте, сегодня на занятии мы не только выполним разные задания, но и совершим путешествие. Как вы думаете, на чем можно путешествовать? (Ответы детей). Мы с вами будем путешествовать на корабле. Для этого нам понадобится карта путешествия. А что бы открыть карту нам что-то потребуется. Отгадайте загадку:
Полежит он без вниманья
Целый день в твоём кармане.
Без него домой придёшь —
В дом не попадёшь. (Ключ)
-Теперь мы можем открыть нашу карту.(Педагог вывешивает карту на доску).
-Давайте, посмотрим на карту. Сколько пунктов мы должны пройти во время нашего путешествия? (4 пункта).
-Мы готовы отправиться в плавание, но для этого нам необходимо настроиться на работу.
- Ребята, я попрошу вас встать со своих стульчиков. Если я вам скажу слово «Земля» - вы опускаете руки вниз, «Вода» - вытягиваете перед собой, «Воздух» - поднимаете вверх. Давайте, попробуем вместе. А теперь слушайте внимательно. (педагог называет слова в разном порядке).Молодцы!
- Итак, курс нашего корабля лежит прямо на остров «Внимательных». (На доску вывешивается иллюстрация острова). Здесь нас ждут необычайные открытия и встречи.
1) Упражнение «Повтори также» (с методическим комплектом «NikitinMaterial»).(Психолог предлагает детям ряд кубиков, который в течение 30 сек. ученикам необходимо запомнить и повторить, ряд, из кубиков доставая эти кубики из мешочков, приготовленные заранее для каждого ученика.)
-Ребята посмотрите на собранные вами кубики вряд, какого цвета фигурки на кубиках, а что это за фигуры (звёздочки). А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание и можем ли мы продолжать путешествие? (педагог демонстрирует правильное расположение кубиков). Молодцы вы справились с заданием.
- А теперь посмотрите, незаметно мы приплыли на остров – «Остров Следопытов».(На доску вывешивается иллюстрация острова). Здесь мы поиграем и отдохнём.
2) Упражнение «Пираты на острове»(на слайде показана картинка, где детям нужно назвать 6 слов, которые начинаются на букву "П")
Цель: развитие словарного запаса, мыслительных операций, коррекция внимания.
- Ребята посмотрите внимательно на картинку и назовите6 слов, которые начинаются на букву "П". (пираты, попугай, пальма, пружина, пчела, пистолет).
Следующая наша с вами остановка на острове «Музыкальный». 3)Упражнение «Отгадай, что это звучит?» психолог ставит МР 3 записи звуки окружающего мира. «Мотоцикл», «Ручеек», «Колокола», «Милицейская сирена». Голоса птиц «Ворона», «Лягушки», «Шмели», «Петух». Дети отгадывают. Молодцы с эти заданием вы тоже справились.
- Теперь мы держим кур на остров давайте посмотрим, как же он называется«Остров Хорошего настроения»
3) Упражнение «Релаксация». (выполняется на оборудовании «Песочная ванна», где дети сидят в кругу опустив ручки в песок с закрытыми глазами под успокаивающую мелодию морского прибоя)
Психолог предлагает обучающимся закрыть глаза и представить, что они лежат на теплом песке. Ласково светит солнышко и согревает ваше тело. Веет легкий ветерок, вы отдыхаете, слушаете шум прибоя, наблюдаете за игрой волн и танцами чаек над водой. На море плещутся волны маленькие и большие, по волнам плывут дельфины. Они сначала вместе, а потом по очереди ныряют в воду — один нырнул, другой. За ними плывут их дельфинята. Вместе с дельфинами плавают медузы. Все они танцуют и смеются. А теперь нужно, сделать глубокий вдох и выдох, открыть глаза, медленно и аккуратно сесть за парты.
-Ребята, наше путешествие подходит к концу, а когда путешествие заканчивается, куда мы возвращаемся?(Домой).
- Ребята, перед вами наборы геометрических фигур из которых вы должны выложить дом.
- Назовите, из каких фигур построены ваши домики, а какого они цвета? (ответы детей).