Тема: «Весёлый счёт»
Цели: закрепить прием сложения и вычитания 1.
Задачи:-повторить порядковый счет;
-развитие памяти;
-воспитание чувства товарищества в коллективе.
Оборудование:- фигуры сказочных героев;
-конверты с заданиями;
-таблица ,,Геометрические фигуры”;
-наборное полотно.
Ход урока.
1.Орг. момент.
-Здравствуйте . На уроке мы повторим сложение и вычитание единицы, порядковый счет. Сегодня к нам на урок пришли сказочные герои. Вы узнаете их?
2.Актуализация знаний.
1)-Назовите сказочных героев слева направо. Справа налево.
-Назовите, кто стоит слева направо 3, 5?
-Кто стоит справа налево 2, 4.?
-Кто стоит между Буратино и Незнайкой?
-Кто стоит перед Буратино слева направо?
2)Вини Пух предлагает устно решить несколько математических задач.
1.Четыре краски есть у Сани,
Одна у маленького брата.
Все краски посчитайте сами.
Ну, постарайтесь-ка, ребята!
2.Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
3.Шесть грибов нашёл Вадим,
А потом ещё один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принёс?
4.Пять щенят
Плюс мама-лайка.
Сколько будет?
Сосчитай-ка.
5.Было в детском магазине
Десять кукол на витрине.
Куколку одну купили
Папа с мамою для Лили.
Сколько кукол на витрине
Осталось в детском магазине
Вывод: Как правильно прибавить 1?
Как правильно вычесть 1?
3.Физпауза от Буратино. Зарядка со слова.
4.Красная Шапочка приготовила свое геометрическое задание.
-Назовите, какие геометрические фигуры, вы видите?
-На какие группы можно разделить эти фигуры?
-Какие фигуры называются треугольниками, прямоугольниками?
- Какие предметы имеют треугольную форму, прямоугольную?
5.Незнайка очень хочет поиграть с вами в любимую игру ,, Угадай-ка”.
Правила игры. Вы должны угадать , что изменилось.
Учитель выставляет на наборном полотне 7 фигур (числа, квадрат, машина, мяч, круг,),демонстрирует 7 мин, меняет предметы местами. Ученики должны правильно назвать изменения.
6.Физзарядка под песенку Красной Шапочки.
7.Проверка вычислительного навыка.
Решение примеров по рядам на доске письменно.
2+1 3+1 5+1
8+1 6-1 9-1
3-1 7-1 4+1
Вывод: как правильно прибавить 1?Как правильно вычесть 1?
8.Итог урока: Что мы повторили на уроке?
Понравился ли вам урок математики?