Конспект урока по математике для учащихся 2 класса
УМК «Школа 2100»
Тема: «Цена, количество, стоимость»
(Урок введения нового знания)
Урок подготовила: учитель начальных классов
МКОУ «СОШ №18» п.Фазанный
Котлова О.Н.
Цели: 1. Ввести понятия цена и стоимость товара, установить их связь.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Развивать умения решать занимательные задачи (арифметические головоломки).
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9. – работать консультантом и помощником для других ребят;
10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю всем удачи-
За работу, в добрый час!
4. Фронтальная работа.
а) Математическая разминка.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в поход. А вот куда мы пойдем, вы узнаете, выполнив следующее задание.
- На доске:
21 : 3 - 1 А | 9 : 3 +13 И | 3 * 6 – 6 А | 24 : 3 +2 Г | 15 : 3 - 3 М | 3 * 4 + 6 Н | 3 * 9 - 13 З |
- Выполните действие, записывая на досках только ответы.
- Расположите значения выражений в порядке вырастания.
2 6 10 12 14 16 18
м а г а з и н
- Покажите с помощью сигнала, кто как выполнил задание. (Ответы на доске).
- Как называются числа, которые вы записали. (Чётные)
- Какие числа называют чётными? (Те, которые делятся на 2)
- Расположите буквы соответственно.
- Какое слово получилось? (Магазин)
II. Сообщение нового
- Мы отправляемся в магазин.
- Вы все ходили в магазин. Что вы видели на витрине?
- Давайте познакомимся с теми данными, которыми пользуются продавцы и покупатели.
- Откройте страницу 12, прочитайте текст в оранжевой рамке.
- С какими математическими данными вы познакомились?
- Что такое цена?
- Что такое стоимость?
III. Постановка проблемы.
- Нужно ли научиться пользоваться этими данными?
1. Задание № 1, с. 12.
Цель работы: сформулировать ответы и вопросы к заданию.
- Какая ещё величина использована в задачах?
- На какие вопросы задач мы должны ответить?
2. Работа с текстом под знаком ?! .
- Знаем ли мы правила нахождения этих величин?
IV. Открытие нового знания.
1. Задание № 2, с. 12.
Цель работы: 1) вспомнить о том, что цена – это количество денег, которое надо заплатить за один предмет;
2) сформулировать выводы: чтобы купить несколько одинаковых предметов, надо цену (количество денег за один предмет) умножить на число этих предметов и узнать количество денег, которые надо заплатить; количество денег, которое надо заплатить за покупку, называется стоимостью этой покупки.
- Посмотрите на данные таблицы. Что известно?
- Что такое цена?
- Что такое стоимость?
- Что нужно сделать, чтобы заплатить за две одинаковых неваляшки? Как найти стоимость покупки?
Все выводы делаются в результате наблюдения над текстом таблицы.
- Давайте поиграем в магазин. Предлагаем на выбор разные предметы. Цена указана на бирках. Наберите несколько одинаковых предметов и подсчитайте их стоимость.
Внимание! В том случае, если при подсчёте стоимости мы получаем произведение, значение которого пока не можем найти с помощью изученных таблиц, находим результат действия сложением, но выражение в виде произведения записываем обязательно!
2. Чтение и анализ текста в оранжевой рамке.
- Как найти стоимость покупки?
- Как найти цену предмета?
- Как найти количество купленных предметов?
V. Формулирование темы и целей урока.
- Поставьте цель нашей сегодняшней работы на уроке.
VI. Первичное закрепление.
Работа в парах
Задание № 3, с. 13.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Физминутка
VII. Систематизация и повторение.
Самостоятельная работа
Мама купила 3 клубничных йогурта по цене 8 рублей и столько же черничных йогуртов по цене 9 рублей. Сколько всего рублей за покупку заплатила мама? (на экране таблица, дети самостоятельно записывают решение в тетрадях)
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Изображение на жёлтом поле.
- Помогите Пете купить несколько пирожков. Что для этого нужно знать?
IX. Домашняя работа
Выучить правило на с.13