«Осень 2024»

Конспект урока Теорема Виета

Урок закрепления.Ученики могут закрепить знания при выполнении самостоятельной работы

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Краткосрочный план

Предмет

Дата

Класс

Учитель

Алгебра

10.12.2016

8 «А», «Б», «В»

Тургунбаева А. Т.

Тема урока

Теорема, обратная теореме Виета.

Цели

Обучающая: совершенствование вычислительных умений и навыков приема решения квадратных уравнений; процессов мыслительной деятельности: сравнение, сопоставление, анализ,синтез.

Развивающая: развитие нестандартного, критического и творческого мышления, математической речи, самостоятельности и творческой активности.

Критерии оценивания

  1. Понимание квадратного уравнения.

  2. Знать виды квадратных уравнений.

  3. Решение неполных и полных квадратных уравнений.

  4. Знать частные решения кв ур.

  5. Уметь применять теорему Виета.

Тип урока

Урок – закрепление.

Ключевые понятия и термины

арифметический квадратный корень, свойства корней, преобразование корней, виды квадратных уравнений. Дискриминант, решение кв ур.

Ресурсы

Доска , мел, флипчарты, тетрадь , ручка

Межпредметные связи

Физика

Ход урока

Время

Этапы урока

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

2мин

Организационный момент

Настрой на работу

Приветствует учащихся. Подготавливает учащихся к работе на уроке, сообщает цели и задачи урока.

Приветствуют друг друга.


5 мин

Актуализация знаний


1. Найдите сумму и произведение корней уравнения:

А) 

Б) 

2. Пользуясь теоремой обратной теореме Виета, составьте квадратное уравнение, корни которого равны 2 и 5.


Отвечают на поставленные вопросы


формативное

5 мин

Проверка дом работы


На доске показывает правильные ответы, чтобы ученики могли проверить работу соседа по парте.

Проверяют тетрадь соседа по парте.

формативное

15 мин

Основная часть (Осмысление)

В группах

Заполняют таблицу:

Уравнение

p

q

x1

x2

1

х2+px+6=0

 

6

-2

 

2

х2+3x+q=0

3

 

-4

 

3

х2+px-15=0

 

-15

5

 

 1)Р=5; х2= -3; 2) ку= -4; х2= 1; 3)р=2;х2= -3;

 Уравнение

p

q

x1

x2

4

х2+px-8=0

 

-8

-2

 

5

х2+3x+q=0

-3

 

1

 

6

х2+px-15=0

 

-15

-5

 

7

х2-3x+q=0

-3

 

-2


4)Р= -2; х2= 4; 5) х2=-4; ку= -4; 6) х2= 3 ; р= 2; 7) х2=5; ку= -10


Выполняют данное задание


Формативное

15 мин

Закрепление


157(нечет), № 159(нечет)

Выполняют данное задание

формативное

3 мин

Домашнее задание


Формулы на стр 50-52. № 157(чет), № 159(чет)

Записывают в дневниках



Рефлексия (обратная связь)


Стратегия «Телеграмма»

Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Оценивают работу своих одноклассников.


Подводятся итоги урока по набранным баллам


Рефлексия учителя после урока
















Уравнение

p

q

x1

x2

1

х2+px+6=0

 

6

-2

 

2

х2+3x+q=0

3

 

-4

 

3

х2+px-15=0

 

-15

5

 











Уравнение

p

q

x1

x2

1

х2+px+6=0

 

6

-2

 

2

х2+3x+q=0

3

 

-4

 

3

х2+px-15=0

 

-15

5

 













Уравнение

p

q

x1

x2

1

х2+px+6=0

 

6

-2

 

2

х2+3x+q=0

3

 

-4

 

3

х2+px-15=0

 

-15

5

 













Уравнение

p

q

x1

x2

1

х2+px+6=0

 

6

-2

 

2

х2+3x+q=0

3

 

-4

 

3

х2+px-15=0

 

-15

5

 













Уравнение

p

q

x1

x2

1

х2+px+6=0

 

6

-2

 

2

х2+3x+q=0

3

 

-4

 

3

х2+px-15=0

 

-15

5

 















 Уравнение

p

q

x1

x2







4

х2+px-8=0

 

-8

-2

 

5

х2+3x+q=0

-3

 

1

 

6

х2+px-15=0

 

-15

-5

 

7

х2-3x+q=0

-3

 

-2






 Уравнение

p

q

x1

x2

4

х2+px-8=0

 

-8

-2

 

5

х2+3x+q=0

-3

 

1

 

6

х2+px-15=0

 

-15

-5

 

7

х2-3x+q=0

-3

 

-2






 Уравнение

p

q

x1

x2

4

х2+px-8=0

 

-8

-2

 

5

х2+3x+q=0

-3

 

1

 

6

х2+px-15=0

 

-15

-5

 

7

х2-3x+q=0

-3

 

-2






 Уравнение

p

q

x1

x2

4

х2+px-8=0

 

-8

-2

 

5

х2+3x+q=0

-3

 

1

 

6

х2+px-15=0

 

-15

-5

 

7

х2-3x+q=0

-3

 

-2




 Уравнение

p

q

x1

x2

4

х2+px-8=0

 

-8

-2

 

5

х2+3x+q=0

-3

 

1

 

6

х2+px-15=0

 

-15

-5

 

7

х2-3x+q=0

-3

 

-2




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее