Естествознание, 5 класс
Урок № 14
Дата: ________
Тема урока: Океаны, моря и воды суши
Цель урока: сформировать у учащихся представление об океанах, научить сравнивать океаны, развивать навыки работать в группах с учетом личностных интересов.
Задачи:
Познакомить учащихся с морями и океанами;
Закрепить знания учащихся о различных водоемах.
Методы и методические приемы: словесные (объяснение).
Оборудование: учебник «Естествознание» 5 класс, глобус, карта полушарий.
Ход урока:
I. Организационный момент (5 мин.)
Приветствие учащихся. Выявление отсутствующих.
– Сегодня на уроке мы изучим новую тему «Океаны, моря и воды суши».
II. Проверка домашнего задания (15 мин)
– Но перед этим, проверим ваши знания по теме «Гидросфера – водная оболочка Земли»:
Пересказ текста.
– Теперь приступим к изучению нового материала.
III. Изучение нового материала (22 мин.)
– Запишите тему нашего урока «Океаны, моря и воды суши».
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею я вам доложить:
Без неё нам не прожить.
Вопрос: О чем это стихотворение? (ответы детей)
Задание: Возьмите листочки, которые лежат на партах и напишите прилагательные о воде, какая бывает вода. (пишут)
Проверка написанных прилагательных, обсуждение.
Вводная беседа учителя - загадки:
1. По волнам гуляет зонтик, | 2. Он плавает на дне глубоком, |
3. По сути зверь – а с виду рыба, | Зубы в пасти: в три ряда. Остерегайтесь встреч с… (Акулой) |
5. Подставляя людям спины
В море нас спасут… (Дельфины)
6. Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я - … (Осьминог)
Вопрос: Где же живут эти организмы? (моря, океаны)
Давайте посмотрим на глобус. Наша планета голубая, жёлтыми, коричневыми и зелёными пятнами. Голубое – это вода – океаны, моря, озёра, реки. Вода занимает больше половины поверхности земного шара. А что же такое моря и океаны, давайте разбираться.
Океаны – большие пространства воды. Все они соединены между собой и образуют Мировой океан.
Море – прибрежная часть океана.
Физкультминутка:
Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед.
Мы на пляже,
Солнце жжет.
Побежим скорее в реку,
Окунемся, поплывем.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать.
Побежим скорее в класс,
Там послушаем рассказ.
Беседа по вопросам:
- Бывал ли кто-нибудь из вас на море, может быть, читал о нём? Какая вода в море? (Солёная).
- Можем ли мы пить такую воду или поливать цветы? (Нет).
- В реках, озёрах, под землёй вода без вкуса. Она называется пресной. А в морях и океанах вода солёная.
Задание: найти океан и дать краткую характеристику.
Какие материки омывает
Сравнение по размеру
Почему этот океан получил такое название?
Вопрос: чем отличается море от озера?
Река методическое руководство.
Закрепление изученного материала:
Фронтальный опрос.
- Чем отличается море от океана?
- Как люди используют воду океанов, морей, рек и озер?
- Какой воды на Земле больше: пресной или соленой?
- Какая вода нужна людям для питья?
Домашнее задание
Читать параграф
Нарисовать плакат «Сохраним воду чистой!»