«Осень 2024»

Конспект урока "Строение животных".

СНЕЖНЫЙ КРОЛИК

Мы слепили снежный ком,

Ушки сделали потом,

И как раз вместо глаз

Угольки нашлись у нас.

Кролик вышел как живой!

Он с хвостом и с головой!

За усы не тяни –

Из соломинки они!

Длинные, блестящие,

Точно настоящие!

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема. Звери. Строение тела зверей.

Цель: Ознакомить учащихся с главными признаками зверей; обогатить знания учащихся новыми сведениями про жизнь зверей; прививать любовь к природе, бережное отношение к животным; воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: предметные картинки.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока:

Организационный момент

- Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Мотивация к учебной деятельности

- Назовите рисунки на доске (барсук, медведь, еж, белка, лось, мышь, кошка, собака.)

- Как можно их назвать?(животные). К какой группе животных отнести?

- Почему это не насекомые? Не рыбы? Не птицы? (потому что они крупные по своим размерам, у них нет перьев, крыльев, чешуи, жабров)

Актуализация опорных знаний

- Каковы характерные признаки птиц? (Тело птиц покрыто перьями. Это основной признак, по которому мы относим животных к группе птиц.)

- Что у птиц вместо передних конечностей? (Передние конечности видоизменены в органы полета - крылья.)

- Что вы знаете о перелетных и зимующих птицах? (перелетные птицы осенью улетают в теплые края, и весной возвращаются. Зимующие птицы никуда не улетают)

- Что вы знаете о рыбах?

- Чем дышат рыбы? (кислородом)

- Чем они питаются?

- Как они размножаются? (икринками)

- Чем покрыто тело рыб? (чешуей)

- Каких еще зверей вы можете назвать?

- Где они живут?

- Чем они похожи?

- Чем отличаются?

- Что можете о них рассказать?

Сообщение темы и цели урока

Тема нашего урока – «Звери». Вы узнаете как отличить зверей от остальных животных и как звери кормят своих малышей.

V. Первичное восприятие и изучение нового материала

1.Рассказ учителя с элементами беседы

На доске рисунки с изображениями мыши, ежа, медведя, кошки, собаки.

- Назовите части тела каждого животного. (Тело каждого из животных имеет разную форму и размер, но части тела у всех одинаковые).

- Чем покрыто тело животных? (шерстью)

- Животных, тело которых покрыто шерстью и которые имеют голову, шею, туловище, хвост и четыре конечности, называют зверями.

- На какие две группы можно разделить животных, которые изображены на рисунках? (Дикие и домашние.)

- Назовите диких зверей. Назовите домашних зверей.

Еще один характерный признак зверей – это выкармливание детенышей молоком. Поэтому их еще называют млекопитающими.

- Существуют ли летающие звери? (да)

Единственным летающим млекопитающим на Земле являются летучие мыши. Многие люди боятся летучих мышей из-за того, что они бесшумно появляются из темноты. Эти животные находят себе убежища в щелях домов, дуплах, расщелинах скал и пещерах. Летучие мыши влетают на охоту только ночью или в сумерки. Днем, после ночной охоты, летучие мыши спят, причем многие виды – прицепившись к ветке или скале вниз головой. Летучие мыши полезные для человека существа. Они уничтожают кровососущих насекомых и вредителей леса. Так что не пугайтесь, ничего плохого они вам не сделают.

- Назовите еще зверей, которые живут в наших лесах (медведь).Что вы знаете о медведе?

Медведь бурый – большой, могучий зверь. Он живет в лесах Карпат.

К осени медведь жиреет, а зимой спит в берлоге. Название «медведь» связано с тем, что этот зверь очень любит мед и знает, где его искать. За ним он залезает а высокие деревья, в дупла с сотами диких пчел, нередко делает набеги на пасеки.

Днем медведь прячется в глухих уголках леса и лишь вечером выходит на поиски пищи. В начале лета он поедает молодые ростки, корни, луковицы, позднее – грибы, ягоды, желуди, орехи, разоряет муравьиные кучи, сдирает кору со старых пней, доставая жуков- короедов и других насекомых. Любит рыбу, поедает ее в большом количестве. При случае нападает на лосей, диких кабанов, оленей.

Зимой у медведицы рождаются медвежата – крохотные, голенькие, слепые. Медведица держит детенышей у себя на животе среди шерсти в тепле, согревая своим горячим дыханием.

- Какие еще звери впадают в зимнюю спячку? (барсуки, ежи, лоси )

Барсуки селятся по оврагам, балкам, близ рек, озер. Живет барсук в больших и глубоких норах. Ведет ночной образ жизни. Питается плодами, корневищами, грибами, насекомыми, их личинками, лягушками, ящерицами. Барсуки тоже любят лакомиться медом. К осени они жиреют, а потом на полгода впадают в спячку. Весной у барсучихи рождаются детеныши, которых мама целый месяц кормит молоком. Барсуки – полезные звери, потому что уничтожают вредных насекомых и их личинки, грызунов, ядовитых змей, слизняков. В медицине очень ценится барсучий жир.

Еж – зверек, который тоже впадает в спячку. Спят ежи очень долго. Просыпаются лишь с прекращением заморозков.

Лоси – крупные звери. У самцов огромные рога, у самок их нет. Питаются лоси молодыми побегами ивы, сочными веточками осины и березы. Лакомятся листьями папоротника, грибами, травой.

Лоси могут целыми днями стоять у воды. Они замечательные пловцы. Мать-лосиха приучает лосенка плавать почти с рождения.

Послушайте рассказ. Мы звери – самые умные среди остальных животных. Мы живем повсюду: на земле, под землей, возле воды и в воде. Мир животных разнообразный и богатый. Хотя мы по-разному выглядим, но имеем общие признаки.

- Чем укрыто тело зверей? (шерстью)

- Чем они кормят своих детенышей? (молоком)

- Каких зверей вы знаете? Что вы про них знаете? Расскажите.

Запомните! Своих детей звери выкармливают молоком.

Каких животных вы видите на фото с. 83 вверху? Докажите что это звери.

- Каких наземных, подземных, водяных и летающих зверей вы увидели? Назовите их.

- Каких зверей вы видите на фото с. 83 внизу?

- Найдите и покажите у разных зверей такие части тела: голову, шею, туловище, хвост и 4 концовки.

Физминутка

Это легкая забава - Повороты влево-вправо. Нам известно всем давно - Там стена, а там окно. (Повороты корпуса вправо и влево.) Приседаем быстро, ловко. Здесь видна уже сноровка. Чтобы мышцы развивать, Надо много приседать. (Приседания) А теперь ходьба на месте, Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)

VI. Закрепление изученного материала

- Каковы характерные признаки зверей? (их тело покрыто шерстью, и детей они выкармливают молоком)

- Почему и мышь, и кошка – это звери? (потому что и тело кошки, и тело мыши покрыто шерстью. Они обе выкармливают малышей молоком)

- Как доказать, что летучая мышь – это зверь? (она выкармливает своего


- Каких зверей вы можете назвать?

Обобщение и систематизация знаний

Дидактическая игра «Рыбы, звери, птицы»

Учитель, указывая рукой на каждого игрока, проговаривает: «Рыбы, звери, птицы». На ком учитель останавливается, тот и называет представителя группы животных. Повторять названия уже заявленного животного нельзя.

Дидактическая игра «Праздник зверей»

Учитель называет разных животных. Услышав название зверя, дети хлопают в ладоши.

Про каких зверей говорится?

Косолапый … (медведь)

Косой … (заяц)

Серый … (волк)

Хитрая … (лиса)

Итог урока

- Над какой темой работали сегодня? (звери)

- Какими признаками звери отличаются от рыб? А от насекомых? От птиц?

- Назовите морских зверей. (кит, дельфин, морж)

- Существуют ли домашние животные – звери? (да – кошки, собаки и др.)


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее