3
Конспект урока
9 класс
Тема урока: Соединения серы
Цель: Формирование системы знаний о важнейших соединениях серы – сероводороде, сульфидах; оксиде серы (IV), сернистой кислоте и сульфитах; оксиде серы (VI) об их получении, физико-химических свойствах, распространении в природе и применении человеком, влиянии соединений серы на живые организмы и окружающую среду.
Задачи:
О:
- дать представление о соединениях серы, их физико-химических свойствах, получении и применении;
- на примере оксидов серы конкретизировать общее свойства кислотных оксидов;
- закрепить знание учащихся по окислительно-восстановительным процессам;
- рассмотреть такие понятия, как кислотные дожди, фотохимический туман (смог), разработать меры по борьбе с источниками загрязнения атмосферы.
В:
- продолжить формирование научной картины мира;
- осуществить экологическое воспитание;
- волеологическое воспитание.
Р:
- развить у учащихся умения анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал;
- развить познавательные умения слушать, выделять главное, участвовать в дискуссии и высказывать свое мнение
Оборудование и материалы: доска, мел, интерактивная доска, ПСХЭ Д.И. Менделеева, раздаточный материал.
Тип урока: Комбинированный урок ( урок с уплотненным опросом).
Методы и методические приемы: словесные (объяснение с элементами беседы, рассказ, фронтальный, индивидуальный, письменный опросы), словесно-наглядные (видео эксперимент, демонстрация презентации)
Литература для учителя:
Габриелян, О. С. Химия. 9 класс : учебник / О. С. Габриелян. – 2-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2014. – 319, с. : ил.
Рабочие программы. Химия. 7 – 9 : учебно-методическое пособие / сост. Т. Д. Гамбурцева. – 2-е изд., перераб. – М. : Дрофа, 2013. – 159, с.
Литература для ученика:
Габриелян, О. С. Химия. 9 класс : учебник / О. С. Габриелян. – 2-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2014. – 319, с. : ил.
Габриелян, О. С. Химия. 9 кл. : рабочая тетрадь к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 9 класс» / О. С. Габриелян, С. А. Сладков. – 2-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2014. – 221, с, : ил.
Структура урока с хронологией
Организационный момент –2 мин.
Проверка домашнего задания – 10 мин.
Сообщение темы урока, мотивация учебной деятельности школьников – 5мин.
Изучение нового материала – 15 мин.
Закрепление изученного материала – 5 мин.
Подведение итогов урока – 5 мин.
Сообщение домашнего задания и инструктаж – 3 мин
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и методические приемы |
| ||
Добрый день! Урок начнем со слов Д. Хевелси «Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удается связать воедино разрозненные факты им наблюдаемые» (слайд 1). Как вы понимаете данное высказывание? | Готовятся к уроку, настраиваются. Высказывают свои мысли по данному высказыванию.
| Беседа |
| ||
Проверяет домашнее задание. Задает вопросы. Охарактеризуйте положение серы в таблице Д. И. Менделеева?
Изобразите схему строения атома серы на доске.
Далее мы должны пройти химическую разминку а) назовите возможные степени окисления серы б) в каких случаях сера будет проявлять окислительные свойства, и в каких – восстановительные?
2 ученика из класса напишите взаимодействие серы с ртутью, золотом, водородом, калием с использованием метода электронного баланса. 2 ученика из класса напишите взаимодействие серы с цинком, золотом, кислородом, натрием с использованием метода электронного баланса. В начале урока ….. назвал нам возможные степени окисления серы. Приведите примеры соединений серы, в которых она имеет с.о.”-2”, “+4”, “+6”. задаёт вопрос: Как вы считаете, какой будет тема урока? Тема нашего урока: «Соединения серы» План урока:
Предлагает вспомнить, что ребятам известно о сероводороде. Постановка проблемного вопроса (слайд 3). – Сероводород выделяется в результате вулканической деятельности, при гниении белков животных и растений, при работе химической, текстильной, кожевенной промышленности, но, не смотря на это, он не накапливается в больших количествах в воздухе. Почему?
Рассказывает о солях сероводородной кислоты (слайд 5). Объясняет, что при горении серы, она образует ЅО2. видеоролик «Горение серы», а при окислении оксида серы (IV) с добавлением катализатора и при высокой температуре образуется оксид серы (VI), записывая уравнения реакции. Делает вывод: Сера образует два оксида, оба они кислотные. Сравним эти оксиды. Заполним таблицу (слайд 6) При заполнении таблицы обращает внимание ребят, на знак обратимости в уравнении, который указывает на то, что сернистая кислота является слабой, неустойчивой. Она образует два ряда солей: кислых и средних (слайд 7, 8). Рассказывает о кислотных дождях и смоге. Оксид серы (IV) растворяется в воде, которая всегда содержится в атмосфере. Так получается сернистая кислота, которая выпадает на Землю в виде «кислотных дождей». Как вы думаете, опасны ли кислотные дожди? Кислотные дожди – серьезная проблема для всей биосферы Земли. Они убивают рыбу и других животных, повреждают листья зеленых растений, которые вырабатывают для нас кислород, разрушают исторические памятники архитектуры. Как, вы думаете, какая наука занимается решением данных проблем? экология – это наука о природе, о ее сохранении (слайды 9-11). Физ. Минутка Задает задачу. Вычисление массы сернистой кислоты, образующейся в результате работы котельной (слайд 12) В неком поселке Хохотушка проживает около 10 тысяч человек. Теплом и горячей водой жителей поселка снабжают несколько котельных, в которых до последнего времени в качестве топлива использовался мазут.
Беседует с учащимися Итак, ребята, давайте еще раз заострим внимание: о каких соединениях мы сегодня говорили? – Вредны эти соединения? Какие меры защиты от воздействия вы бы предложили
Обращает внимание, что охрана природы закреплена во многих законодательных документах: (слайд 15) 1. Конституция РФ (закреплено право человека на благоприятную окружающую среду). На следующем уроке мы продолжим знакомство с соединениями серы, а именно подробно остановимся на химических свойствах серной кислоты и на промышленном способе ее получения. А сейчас закрепим изученный материал Тест «Сера. Соединения серы». 1) В ряду химических элементов O → S → Se → Te неметаллические свойства (1б): а) усиливаются 2) Найдите формулу, соответствующую электронной конфигурации внешнего электронного слоя атома серы (1б). а) ….3s23p4 3) Окислительные свойства серы проявляются в реакциях с (1б) а) с кислородом 4) Определите вещество, с которым оксид серы (VI) не будет взаимодействовать (1б). а) гидроксид кальция 5) Укажите названия веществ, имеющих следующие формулы (по порядку) (1б) Na2SO3, K2SO4, Na2S а) сульфат натрия, сульфит калия, сульфид натрия 6) Оксид серы (IV) взаимодействует в растворе с веществами набора (1б): а) NaOH, K2CO3 На слайде указаны правильные ответы на тест, самостоятельно проверти, и поставьте общее количество баллов. | Отвечает на вопрос. Положение серы в ПСХЭ: порядковый номер 16, символ - S, период 3, VI А группа
Изображает схему строения атома серы на доске
Валентные электроны находятся у атома серы на последнем электронном слое. В химических реакциях сера может отдавать эти электроны и проявлять степень окисления +6, +4, +2, 0, -2) окислитель Н2S, восстановитель SO3, H2SO4
Аллотропия - это способность одного и того же химического элемента образовывать различные простые вещества. ромбическая (кристаллическая), моноклинная (игольчатая) и пластическая. Самородная, сульфидная и сульфатная Серу используют в производстве спичек и бумаги, резины и красок, взрывчатых веществ и лекарств, косметических препаратов. В с/х ее применяют для борьбы с возбудителями грибных и бактериальных болезней, вредителями растений. Однако основной потребитель серы – химическая промышленность. Около половины, добываемой в мире серы идет на производство серной кислоты. На листочках пишу уравнения реакций
На листочках пишут уравнения реакций
Приводят примеры : H2S, SO2, H2SO3, SO3, H2SO4.
Высказывают версии, формулируют с помощью учителя тему урока.
Записывают тему урока в тетрадь
Предлагают свои варианты.
Записывают реакцию взаимодействия сероводорода с кислородом: 2H2S + O2 = 2S + 2H2O Составляют окислительно-восстановительную схему реакции.
Записывают схему.
Самостоятельно работают с учебником стр. 196 – 197.
Отвечают на вопрос. Да, очень!
Экология.
Отдыхают.
Решают задачу. (слайд 13) Делают вывод: только за одни сутки, в результате работы одной котельной образуется больше тонны сернистой кислоты (слайд 14).
Беседуют с учителем H2S; ЅО2; ЅО3; H2 ЅО3; H2 ЅО4.
Да, и очень 1)Ставить очистители и охладители.
Слушают учителя
Решают тесты.
Тест “ Сера. Соединения серы». 1) В ряду химических элементов O → S → Se → Te неметаллические свойства: а) усиливаются 2) Найдите формулу, соответствующую электронной конфигурации внешнего электронного слоя атома серы. а) ….3s23p4 3) Окислительные свойства серы проявляются в реакциях с а) с кислородом 4) Определите вещество, с которым оксид серы (VI) не будет взаимодействовать. а) гидроксид кальция 5) Укажите названия веществ, имеющих следующие формулы (по порядку) Na2SO3, K2SO4, Na2S а) сульфат натрия, сульфит калия, сульфид натрия 6) Оксид серы (IV) взаимодействует в растворе с веществами набора: а) NaOH, K2CO3 Проверяют тест, выставляют баллы за проделанную работу (слайд 16). |
Индивидуальный опрос
Фронтальный опрос
Письменный опрос
Беседа
Беседа
Объяснение
Самостоятельная работа
Объяснение с элементами беседы
Решение задач
Беседа
Рассказ
Индивидуальный письменный опрос (тесты) |
III Заключительный этап | ||
Рефлексия «Дело в шляпе»
Домашнее задание § 27, стр. 195-197 до слов химически чистая серная кислота, упр. 5 (слайд 17). | Подводят итоги работы на уроке
Записывают дом. задание в дневник |
|