УМК «Школа России»
Урок русского языка по теме:
«Разделительные Ь и Ъ знаки»
3 класс
Слайд № 1
Цель урока: самостоятельно сформулировать правила правописания слов с разделительным твёрдым и разделительным мягким знаками.
Ход урока:
Слайд № 2
I. Организационный момент.
- Сегодня мы сами будем открывать одно из правил написания слов. Помогут нам ваши знания и дружная работа.
II. Введение в тему урока.
- У вас на столах лежат необычные тексты. Что в них необычного? Догадайтесь и ответьте через минуту.
Каждая группа детей читает и обсуждает один из текстов.
Слайды № 3-5
1. Не за то волка бют, что сер, а за то, что овцу сел.
Ручьи солются – река будет, люди обединятся – силу их не победить.
Друзя познаются в беде.
2. Вюга замела лес. Суча деревев покрыты снегом. Нет в лесу прежнего звонкого веселя. Лишь взерошенные вороби сидят на ветках, да зайка сёжился под елю.
3. В автомобиле река разезжает,
Радужной пылю асфальт поливает.
Подехал к стройке кран подёмный,
Подёмный кран – силач огромный.
Вюга хлещет так и сяк,
Бёт в лицо крупой колючей.
Дополнительные тексты, если класс большой.
4. Обявление.
Третего декабря, в воскресене, состоится лыжная прогулка. Сбор у подезда школы. Отезд в девять часов.
5. Воробиха воробёнка выводила погулять.
По дороге потихоньку стала мама обяснять.
Волк ужасно разярён: сесть ежа не может он.
Ёжик выставил иголки – обегорил злого волка.
Вывод:
- Что необычного нашла в тексте каждая группа?
Слайд № 6
- Какие знаки в русском языке называются разделительными?
III. Индивидуальная работа.
- Вы можете исправить найденные недочёты. Для этого у каждого из вас есть лист бумаги. Напишите на нём исправленные вами слова.
IV. Работа в группах.
- Обсудите в группе свою работу и представьте исправления на общем листе. Запись на листе должна быть хорошо видна всем. Пишите крупно. Пользуйтесь цветными фломастерами.
Слайд № 7
вьюга бьют воробьиха объявление разъезжает
деревьев съел воробьёнка третьего пылью
веселья ручьи объяснять воскресенье подъёмный
воробьи сольются разъярён подъезда подъехал
съёжился объединятся съесть отъезд вьюга
елью друзья объегорил бьёт
V. Проверка выполнения групповой работы.
- Прикрепите листы к классной доске. От каждой группы работу будут представлять два человека. Один читает текст, другой показывает слова, в которые группа вставила разделительные знаки. Наша задача – определить, все ли слова текста попали на лист.
- Какие ещё слова с разделительными знаками надо дописать?
- Теперь каждая команда рассмотрит все листы и, обсудив их, подчеркнёт слова, написание которых вызывает у вас сомнения.
VI. Фронтальная работа.
- Каждый запишет на своём листе слова, не вызвавшие сомнения. В этих словах мы уверенно ставим Ъ или Ь разделительные знаки.
- В это время я напишу на доске слова, написание которых нам ещё не ясно. Обозначу сомнение пропуском буквы.
Слайд № 8
Например: дерев…ев об…яснять
с…ёжился раз…ярён
вз…ерошенные с…есть
суч…я об…егорил
б…ют об…явление
с…ел воскресен…е
сол…ются под…езда
об…единятся от…езд
вороб…иха раз…езжает
вороб…ёнка под…ёмный
под…ехал б…ёт
Запись у каждого на листе: вьюга
веселья
воробьи
елью
ручьи
друзья
третьего
пылью
- Обсудите в группе, каким способом можно выяснить, что писать на месте пропусков. Ваши предложения?
Вариант задания:
- С какого действия мы всегда начинаем выяснять, какую букву пишут в слове?
Обсуждаются варианты:
твёрдый или мягкий звук перед знаком,
определить, в какой части слова орфограмма.
- Выделите корень в словах, выписанных на доске.
Слайд № 9
- Теперь по одному человеку от группы выйдут к доске и выделят корни. Как выделение корня поможет нам приблизиться к решению вопроса?
- Есть ли общее в положении пропущенных знаков относительно корня? По этому признаку разделите слова на группы и перепишите на свой лист.
- Посовещайтесь в группе, как определить каждую группу слов. (Разделительный знак перед корнем, разделительный знак после корня.)
VII. Проверка.
- Прочитайте, какие группы слов у вас получились.
- Как определить, в какой из групп слов будет писаться Ь, а в какой Ъ знак? Может быть, закономерность подскажут вам известные слова, те, что не вызывают сомнения?
- Какие действия вы предложите произвести с ними? Обсудите в группе.
Слайд № 10
VIII. Обсуждение вариантов.
- Обсудим ваши предложения.
- Выделите в известных словах корень и определите написание Ь и Ъ знаков относительно корня.
- Расставьте коварные знаки в новые для вас слова.
- Из каждой группы выйдет один человек и поможет расставить знаки на классной доске.
- Есть ли возражения, замечания у групп?
- Возможно, у вашей группы появится яркий красивый плакат, который будет помогать нам запомнить правило написания слов с Ь и Ъ знаками.
- Представьте свои плакаты. Прокомментируйте. Какой из плакатов вам кажется наиболее удачным? Используйте понравившуюся вам идею и дорисуйте плакат.
- Подумайте, как согласно вашему плакату сформулировать правило написания Ь и Ъ знаков. Представьте свой вариант правила. (Для уточнения правила учитель представляет несколько слов: приъход, безъумие)
- Усовершенствуйте свой плакат, чтобы отразить в нём все условия написания Ь и Ъ знаков.
- Возвратимся к листам, где отмечены слова, вызвавшие сомнения. Рассмотрите их. Представитель от группы может исправить ошибки, которые закрались в них.
IX. Итог урока.
- На какой вопрос отвечали? Какой ответ получили?
Слайд № 11
- Какой плакат-подсказку вы бы составили для себя? Подготовьте свой вариант к следующему уроку.
Слайд № 12
Источники информации:
Волина В.В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994.
Шибарёв А.И. Буква заблудилась. – М.: Новая школа, 1999.
Я иду на урок в начальную школу: Русский язык: Книга для учителя – М.: «Олимп», 1998.
http://petrova-om.21411s12.edusite.ru
http://www.posobiya.ru
http://www.4-5plus.ru
http://www.eduhelp.info
http://www.3-4-5.ru
http://allday.ru
http://juxotiml.iv-edu.ru
http://uchitel.edu54.ru