Тема урока: Разделительный мягкий знак.
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Цель: закрепить знания о разделительном мягком знаке в словах.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания о разделительном мягком знаке в словах.
Развивающие: развивать логическое мышление, память речь воображение;
Воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку и природным явлениям.
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
• умение работать с материалом;
Коммуникативные УУД:
• умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
• умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
Регулятивные УУД:
• умение организовывать свое рабочее места под руководством учителя;
• учить принимать и сохранять учебную задачу;
• осуществлять итоговый и пошаговый контроль над результатом действия;
• управление соей деятельностью;
Личностные УУД:
эмоциональное осознание себя и окружающего мира.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
-уметь извлекать главную мысль и находить ответы на вопросы из текста.
Коммуникативные УУД:
-умение слушать и понимать других;
-умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Регулятивные УУД:
- умение прогнозировать представленную работу;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
Личностные УУД: умение самостоятельно оценивать свою работу.
Оборудование: презентация.
Ход урока
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учащихся | Результаты УУД |
I.Организационный момент 1.Приветствие | -Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. -Сегодняшний урок русского языка, проведу у вас я. Зовут меня Таисия Николаевна. | Приветствуют учителя | Л:положительно относиться к предмету |
2. Эмоциональный настрой | -Прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке. Глазки шире открываем, Слушаем и запоминаем, Ни минуты не теряем! | Настраиваются на урок | «Русский язык» Р: организация рабочего места под руководством учителя. |
II.Минутка чистописания 1.Пословица | -Откройте тетради, запишите число. Сегодня у нас 9 апреля. -Начнем урок с минутки чистописания. - Прочитайте пословицу. Учиться всегда пригодится. -Как вы понимаете эту пословицу? -Правильно, лучше учиться и получать знания с ранних лет. | Выполняют требования учителя | К:планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
2.Выбор буквосочетаний | -Рассмотрите на доске буквосочетания: -му, -мя. -Какое соединение в буквосочетании -му?(верхнее) -Какое соединение в буквосочетании -мя?(нижнее) -С начала строки, пропишите буквосочетание -му, ниже строки –мя до конца строки. -С начала строки, с заглавной буквы, запишите пословицу в тетрадь. | Определяют соединения в буквосочетаниях
| К:умение оформлять свои мысли в устной форме. |
III.Словарная работа | -С начала строки, с заглавной буквы, запишите слово словарь и поставьте двоеточие. -Посмотрите на слайд, что вы видите на иллюстрации? (алфавит) -На какую гласную падает ударение? (на гласную и) -Какие гласные нужно вставить? (а, а) -Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные, которые нужно запомнить, поставьте запятую. -Послушайте загадку: Я сижу, едва не плача, Очень трудная...? (задача) -На какую гласную падает ударение? (на вторую а) -Какую гласную нужно вставить? (а) -Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните букву, которую нужно запомнить, поставьте запятую. - Что вы видите на этой иллюстрации? (карандаш) -На какую гласную падает ударение? (на третью а) -Какие гласные нужно вставить? (а,а) -Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните гласные, которые нужно запомнить, поставьте запятую. -Ребята вспомните слова, которые говорил Кот Леопольд. (Ребята, давайте жить дружно!) -Какого слова не хватает в предложении? (ребята) -На какую гласную падает ударение? (я) -Какую букву нужно вставить? (е) -Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните букву, которую нужно запомнить, поставьте запятую. - Отгадайте загадку: Если у тебя С пятерками дневник, Значит ты - примерный.. (ученик) -На какую гласную падает ударение? (и) -Какую букву нужно вставить? (е) -Запишите слово в тетрадь, поставьте точку, поставьте ударение и подчеркните букву, которую нужно запомнить. -Скажите, а что объединяет эти слова? (школа) Физ. минутка: Буратино потянулся, 1- нагнулся, 2- нагнулся, 3- нагнулся. Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. -А теперь тихо сели, приготовились дальше работать. | Записывают словарные слова и отвечают на вопросы
Повторяют движения | П: Ориентироваться в учебнике определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.
|
IV.Закрепление изученного материала | -Обратите внимание на два слова семя и семья. Прочитайте их. -Как понимаете слово семя? (Растения размножаются семенами) -Какое бывает семя? (цветка) -Как вы понимаете слово семья? (папа, мама, я и тд.) -У вас у каждого есть семья и папы и мамы, дедушки и бабушки, дяди и тети, а все это, огромная ваша семья. -Посмотрите внимательно и скажите, чем различается написание этих слов? (в первом слове есть ь, а во втором нет) -А чем отличается произношение этих слов? (семя, семья) (где стоит ь знак, согласная буква перед этой буквой смягчается) -Выделенная согласная в первом слове м’, обозначает твердый согласный или мягкий согласный? (мягкий) -А какая буква указывает, что перед ней мягкий согласный? (в первом слове я) -Какие еще буквы указывают на мягкость согласных стоящих перед ними? (е, ё, ю) -Откройте учебники на стр. 71, найдите правило: Буквы Е, Ё, Ю, Я указывают на мягкость стоящих перед ними согласных звуков! -Выделенная буква согласного во втором слове, обозначает мягкий звук или твердый звук? (мягкий) -Какая буква в этом слове указывает на мягкость согласных звуков?(м’) -Ниже найдите правило: Ь может указывать на мягкость стоящих перед ним согласных звуков! |
Отвечают на вопросы учителя. Сравнивают слова. | К:умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других |
V.Подведение к теме урока | -На стр. 72 найдите в конце правило: Ь перед буквами Е, Ё,Ю,Я называется разделительным. Тема нашего урока: «Разделительный мягкий знак» |
|
|
VI.Работа по теме урока | -Для закрепления выполним задание. -Найдите упражнение 37. -Нам нужно записать в первый столбик, слова с разделительным ь знаком, а во второй с мягким согласным, где е, ё, ю, я указывают на мягкость согласного. -Прочитаем первое слово (Пётр), читает… -Какая буква в этом слове смягчает согласный звук П’? (ё) -В какой столбик запишем это слово? (2) -Во втором столбике, с начала строки, с заглавной буквы запишите слово. -Прочитаем следующее слово (пьёт), читает… -Какая буква в этом слове смягчает согласный звук п’? (ь) -В какой столбик запишем это слово? (1) -В первый столбик, с начала строки запишите слово, простым карандашом подчеркните ь знак. -Прочитаем следующее слово (Петя), читает… -Какая буква в этом слове смягчает согласный звук п’? (е) -В какой столбик запишем это слово? (2) - Во втором столбике, ниже строки, с заглавной буквы, запишите слово. -Прочитаем следующее слово (Пьер), читает… -Какая буква в этом слове смягчает согласный звук п’? (ь) -В какой столбик запишем это слово? (1) -В первый столбик, ниже строки, с большой буквы запишите слово, простым карандашом подчеркните ь знак. -Прочитаем следующее слово (пять), читает… -Какая буква в этом слове смягчает согласный звук п’? (я) -В какой столбик запишем это слово? (2) - Во втором столбике, ниже строки, запишите слово. Прочитаем следующее слово (фортепьяно), читает… -Какая буква в этом слове смягчает согласный звук п’? (ь) -В какой столбик запишем это слово? (1) -В первый столбик, ниже строки запишите слово, простым карандашом подчеркните ь знак. -Прочитаем следующее слово (пюре), читает… -Какая буква в этом слове смягчает согласный звук п’? (ю) -В какой столбик запишем это слово? (2) - Во втором столбике, ниже строки, запишите слово. -Последнее слово (пьют), прочитает… -Какая буква в этом слове смягчает согласный звук п’? (ь) -В какой столбик запишем это слово? (1) -В первый столбик, ниже строки запишите слово, простым карандашом подчеркните ь знак. -А теперь давайте составим предложение со словом пюре. -Прочитайте, какое предложение составила я. Мама приготовила пюре. -Сколько слов в этом предложении? -С какой буквы начинаем писать предложение? -Какой знак ставится в конце предложения? -С начала строки, с заглавной буквы запишите предложение в тетрадь, простым карандашом подчеркните в слове пюре, букву ю. | Выполняют упражнение. | П: ориентироваться в учебнике определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела. К: умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других. |
VII.Итог урока | -Итак, подведем итог урока. -На что указывает разделительный ь знак? -В каких случаях ь знак выполняет эту функцию? -Молодцы, на уроке хорошо работали… | Отвечаю на вопросы учителя | Р: умение оценивать учебные действия в соответствии с |
1.Рефлексия | -Наш урок, подходит к концу: -У вас на столах лежат недорисованные смайлики. -Те, кто считает, что урок прошёл с пользой, и ему было понятно, дорисуйте весёлую улыбку. -Те, кому трудно было на уроке, и что-то не поняли, дорисуйте грустный смайлик. -Поднимите смайлики, покажите мне. -Спасибо всем за хорошую работу на уроке. До свидания! | Оценивают свои знания | поставленной задачей
Л: умение выполнять самооценку. |