Конспект речи и альтернативной коммуникации
Тема: «Понимание слов, обозначающих признак действия, состояние; быстро-медленно».
Цель: формировать умение ориентироваться в понятиях быстро, медленно.
Задачи:
Образовательные: учить понимать и использоваться в речи слова быстрый, медленный, быстрее, медленнее.
Коррекционно-развивающие: развивать мышление, воображение, речь.
Воспитательные: воспитывать усидчивость.
Оборудование: магнитный мольберт, картинка с изображением Золушки, картинки (замок, карета, запряжённая лошадьми), дорожка из цветной бумаги.
Ход урока:
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Добрый день и добрый час, мы начнём урок сейчас.
Тихо дети сели, тишине открыли двери,
На уроке пусть сидит, будет шумно – улетит.
– Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души!
II. Ознакомление с новым материалом.
– Золушка спешит на бал. Её нужно успеть попасть туда вовремя, а то карета снова станет тыквой, а лошади – мышами. Золушкины лошадки как должны скакать? Так (перемещает картинку кареты медленно)? Или так (передвигает картинку быстро)? (быстро).
– Если Золушка полетит на ковре – самолёте, это будет быстрее или медленнее? (быстрее).
– А если она пойдёт пешком? (медленнее).
– Правильно. Лошадь движется намного быстрее человека. Давайте покажем, ребята, как быстро скачут лошадки. Выходите и вставайте в круг.
III. Динамическая пауза: «Скачут, скачут две лошадки» (дети выполняют подскоки по кругу в соответствии с текстом песни).
Скачут, скачут две лошадки: но, но, но!
Мчатся, мчатся без оглядки: но, но, но!
– Ребята, посмотрите на картинки и скажите, кто движется медленнее: Колобок или Баба-яга? (Колобок).
– Кто быстрее съест котлету: Змей Горыныч или Мышка-норушка? (Змей Горыныч).
– А теперь пришла пора поиграть нам, детвора!
– Хотите покататься на карусели?
VI. Физкультминутка «Карусель» (дети встают в круг, берутся за руки и выполняют движения в соответствии с текстом).
Еле – еле, еле – еле завертелись карусели, (ходят).
А потом, потом, потом всё бегом, бегом, бегом! (бегут по кругу).
Тише, тише, не бегите, карусель остановите.
Раз и два, раз и два – вот и кончилась игра! (останавливаются).
V. Итоги урока.
– Ребята, что нового вы сегодня узнали? (на лошадях можно доскакать быстрее, чем дойти пешком).
– Правильно. Что тебе понравилось, а тебе, а тебе?
– Вы весело играли сегодня, молодцы, спасибо вам.