«Осень 2024»

Конспект урока: Подготовка швейной машины к работе.

на уроке у учащихся формируются знания об устройстве швейной машины и умения по использованию швейной машины в работе.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

5 класс Урок

Тема раздела: Знакомство с тканями. Технология обработки ткани.

Тема урока: Подготовка швейной машины к работе.

Цель урока: Формирование знаний об устройстве швейной машины и умений по использованию швейной машины в работе.

Задачи урока:

  1. познакомить с правилами заправки верхней и нижней нити, устройством шпульного колпачка;

  2. научить заправлять верхнюю и нижнюю нити;

  3. развивать умение организовывать работу в группах (парах сменного состава);

  4. умение анализировать, ставить себе и другим оценки;

  5. продолжать развитие моторики пальцев рук;

  6. воспитывать аккуратность;

  7. возбудить интерес к работе на швейной машине;

  8. убедить в значимости приобретенных знаний.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы: объяснительно-наглядный, объяснение с практическим закреплением, вводный инструктаж и практическая работа.

Оборудование и наглядные пособия:  учебник, рабочая тетрадь, швейная машина, шпульный колпачок, шпулька, плакаты.

Литература: 1. И.Н. Федорова « Занятия по обслуживающему труду в 4-8 классах» Методические разработки уроков. М. «Просвещение» 81г.

2. В.Д. Симоненко «Технология» 5 класс. М. Изд. центр Вентана - Граф. 1999г.

3. Н.А. Якупова , А.Л.Калашникова «Технология» (для девочек) учебник для 5 класса, Алматы «Мектеп» 2010г.


ХОД УРОКА.


Организационный момент

  1. Проверить наличие учащихся.

  2. Проверить готовность учащихся к уроку.

  3. Эмоциональный настрой на занятие. 

Повторение ранее пройденного материала

Вопросы:

  1. Какие швейные машины вы знаете? (Швейные машины бывают с ручным, ножным и электрическим приводами.)

  2. Что такое привод? (Привод – это устройство с помощью которого машина приводится в движение.)

  3. Какие правила ТБ вы знаете?

  • Заправляя нитку в машинную иглу, не держите ноги на педали.

  • Перед началом шитья на машине в изделии не должно находиться булавок

  • и игл.

  • На машине не должны лежать посторонние предметы.

  • Нельзя держать пальцы рук около лапки во избежание прокола их иглой.

  • Не надевайте ремень во время работы машины.

  • Работая, не держите ремень рукой, иначе можно поранить её скрепкой.

  • Не наклоняйтесь близко к движущимся частям машины.)

  1. Какие СГТ вы знаете?

  • Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.

  • Сидеть за машиной надо прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперёд.

  • Стул должен стоять напротив иглы.

  • Расстояние между работающим и столом машины должно быть 10-15 см.

  • Руки во время работы должны лежать на платформе машины (на изделии), правая впереди левой под рукавом машины.

  • Изделие должно находиться на расстоянии 30-40 см. от глаз работающего.

  • Перед работой проверить исправность шнура.

  • При включении и выключении швейной машины в электрическую сеть

  • браться за корпус вилки шнура.

  • Осторожно обращаться с пускорегулирующей педалью, особенно при

  • включенном электродвигателе.

  • Заправляя нитку в машинную иглу, не держите ногу на педали.

  • Перед началом шитья на машине в изделии не должно находиться булавок

  • и игл.

  • На машине не должны лежать посторонние предметы.

  • Не держать пальцы рук около лапки во избежание прокола их иглой.

  • Не наклоняться близко к движущимся частям машины.


Объяснение нового материала.

Правила шитья на швейной машине

  1. Маховое колесо вращать только на себя.

  2. Толщину нитей и иглы подбирать в соответствии с тканью.

  3. Проверять степень натяжения верхней нити, величину стежка, вид машинной строчки.

  4. Заправлять нити в точном соответствии с инструкцией к швейной машине (нити верхней и нижней заправки должны быть одного номера и желательно одного цвета).

  5. Помнить, что при шитье деталь изделия должна находиться с левой стороны работающего, а припуски на швы – с правой стороны.

  6. Под лапку подкладывать ткань, делать прокол иглой, опускать лапку, выводить нити за лапку с концами длиной 8-10см.

  7. Включать швейную машину в электросеть.

  8. По окончании работы поднимать иглу и лапку, отодвигать ткань в сторону, подтягивать нити и обрезать их, используя нож, расположенный на рукаве швейной машины.

  9. Не допускать работу швейной машины, когда ткань сошла с зубцов ее рейки.

  10. По окончании работы подложить лоскуток ткани под лапку, опустить иглу, опустить лапку.


Последовательность заправки верхней нитки (с практическим закреплением)

Для работы на швейной машине нужно уметь заправлять верхнюю и нижнюю нитки в определенной последовательности. Неточность в заправке ниток приводит к неполадкам в работе машины.
На ваших столах лежат инструкции по заправке ниток. Смотрите на них и слушайте внимательно. Чтобы лучше запомнить последовательность заправки верхней нити послушайте сказку, которая называется «Приключения Любопытной Маши»
В некотором царстве, в школьном государстве жили-были Умелые ручки. Однажды им попался моток ниток и ручки, недолго думая, сделали из него куклу, которую подарили кабинету труда. Днем кукла спокойно сидела на полке под стеклом, а ночью отправлялась в путешествие по кабинету. Она была очень любопытная и совала свой нос во все уголки. Поэтому жители кабинета прозвали ее Любопытной Машей.
Швейные машины долго стояли закрытыми, но как-то учительница их раскрыла и ушла домой. Варвара быстро спрыгнула с полки и помчалась рассматривать новое чудо. Вначале она забралась на стул, потом на платформу, затем залезла на рукав машины и здесь увидела катушку ниток, от которой куда-то ниточка тянулась. Вспомнила Маша, что в сказках всегда ниточка от клубочка тянется и дорогу показывает. Решила она посмотреть, куда же ведет ниточка и пошла за ней.
Давайте же и мы сядем за швейные машины и проследим за путешествием Маши. (дети переходят к швейным машинам,  берут с собой инструкционные карты и по ним начинают заправлять верхнюю нить в ходе рассказа учителя)
Пошла Маша по рукаву машины и видит у самого  края милиционер стоит. Вспомнила она поговорку «Язык до Киева доведет» и спросила дорогу. Милиционер, которого звали «Нитенаправитель» дорогу и показал. Стала девочка по ниточке вниз спускаться и застряла. Придавили ее с двух сторон шайбы регулятора натяжения верхней нити. Трудно выбраться Маше, да ничего, она девочка трудолюбивая, настойчивая. Выбралась и стала продвигаться вперед. Только прошла немного и хотела отдохнуть, да не тут-то было. Кто-то вдруг потянул ее вверх, да так быстро, что и не заметила, как очутилась в ушке нитепритягивателя. Посмотрела вниз, страшно ей стало. Да делать нечего: взялся за дело – доводи до конца. И стала она спускаться. И тут, откуда ни возьмись, опять милиционер, да не один, а целых два и оба ей дорогу показывают. Добралась она к ушку иглы. Смотрит Маша: вот он – конец нитки!

Ребята, а как вы думаете, можно по-другому заправить верхнюю нить?
Конечно  –  нет! А почему?
А теперь запишите в тетради последовательность заправки верхней нитки:
(можно раздать  карточки)

  • Катушечный стержень.

  • Нитенаправитель.

  • Регулятор натяжения верхней нитки.

  • Компенсационная пружина.

  • Нитепритягиватель.

  • Нитенаправитель.

  • Нитенаправитель.

  • Игла.

Проверьте правильность заправки.

Чтобы получилась качественная строчка, нам нужно уметь правильно заправлять еще и нижнюю нить.

Устройство шпульного колпачка

Для заправки нижней нитки в машину используют шпульный колпачок, в который вставляется шпулька с намотанной ниткой. Рассмотрим рисунок.  Колпачок состоит из пластинчатой пружины, которая крепится к корпусу винтом. Косая прорезь под пружиной служит для вывода нитки из шпульки наружу.

Для установки шпульного колпачка в машину служит защелка. Установочный палец закрепляет шпульный колпачок в челночном устройстве.

1-установочный палец, 2-прорезь, 3–винт, 4–корпус, 5-пластинчатая пружина, 6- защелка.

Последовательность заправки нижней нитки (с практическим   закреплением)

Возьмите вторую инструкцию и поэтапно повторяйте указания.

Установка шпульного колпачка в машину производится следующим образом.

1. Пальцами правой руки возьмите шпульку так, чтобы нитка была намотана в направлении на себя. (Если шпульку установить наоборот, то во время шитья будет рваться нитка).
2. В левую руку взять шпульный колпачок так, чтобы установочный палец был вверху.
3.  Установите шпульку в колпачок.
4.  Нитку заведите в косую прорезь на корпусе.
5.  Протяните нитку под пружину натяжения.
6.  Выведите нитку в прорезь на конце пружины.
7. Установите иглу в крайнее верхнее положение.
8. Отодвиньте задвижную пластину и пальцами левой руки наденьте шпульный колпачок на центровой стержень так, чтобы установочный палец вошел в паз накладного кольца.  Большим пальцем левой руки  придавите колпачок до щелчка.
9.  Закройте задвижную пластину.
10. Выведите нижнюю нитку вверх. Для этого левой рукой держите конец верхней нити, не натягивая ее. Вращайте правой рукой маховое колесо на себя, чтобы игла вошла в игольную пластину и вышла из нее. После этого левой рукой потяните нитку, и конец нижней нитки выйдет наверх.
11. Концы обеих ниток заведите за лапку.
12. Сложите ткань вдвое, подложите ее под лапку и проколите иглой. 
Опустите лапку. Вращайте маховое колесо на себя. Выполните строчку.
13. Остановите машину, поднимите иглу и лапку, отведите ткань в сторону и обрежьте нитки, оставляя концы ниток 8…10 см.
14. Приведите машину в порядок.

Закрепление новых знаний и умений учащихся
– Кто может рассказать последовательность заправки верхней нити?
– Как правильно установить шпульку в шпульный колпачок?

Итоги урока:Заправка ниток в швейную машину является одним из этапов подготовки ее к работе. Правильность и точность этих действий в значительной степени влияет на качество шитья.

Домашнее задание

  • Повторить последовательность заправки  верхней и нижней нитей

  • Продолжить работу по изучению терминологии.











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее