Цель урока: сформировать умение писать сочинение в жанре отзыва
Задачи:
Обучающие:
Расширить знания обучающихся об отзыве как жанре сочинения;
Актуализировать знание о прочитанном рассказе Чехова «Хамелеон»;
Сформировать навык сопоставления книги и ее экранизации;
Формировать умения и навыки самостоятельно продуцировать тексты в жанре отзыва.
Воспитательные:
Прививать любовь к искусству;
Формировать интерес к изучению литературы через анализ художественных произведений.
Развивающие:
Развивать грамотную устную и письменную речь;
Расширять словарный запас учащихся;
Способствовать развитию творческого, образного мышления;
Способствовать формированию умения анализировать свое внутреннее состояние, облекать его в слова.
Оборудование: раздаточный материал, учебник, компьютер, проектор.
Список литературы:
План и хронометраж урока:
Этапы урока | Хронометраж |
1.Организационный | 3 мин |
2.Анализ просмотренной экранизации | 25 мин |
3.Языковая подготовка | 12 мин |
4.Написание черновика | 5 мин |
2-ой урок
4.Написание черновика | 25 мин |
5.Написание сочинения | 20 мин |
Ход урока литературы.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
1.Организационный этап | 1.Метод: слово учителя; Приём: приветственное, вводное, ведущее. Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть, садитесь. Проверьте наличие учебника и тетради, а также пишущих средств. |
|
|
| 2.Метод: слово учителя; Прием: ведущее, организационное. Откройте тетради, запишите дату и вид работы. Тему запишем позже. | Образец записи: Классная работа. 9.03.21
|
|
| 3.Метод: слово учителя, эвристический; Прием: организационное, эвристическая беседа, проблемный вопрос. Ребята, скажите, любите ли вы спектакли? Фильмы? Книги? Какая у вас книга самая любимая и почему? Аргументируйте свой ответ. Как вы думаете, с чем будет связана тема нашего сегодняшнего урока? | Образец ответа: Да, любим. Моя любимая книга – роман А. С. Пушкина «Дубровский», которая раскрывает такие важные человеческие проблемы как «верность», «любовь», и «честь». Мы высказываем свое мнение о просмотренных фильмах или прочитанных книгах. Даем свою оценку. Оставляем отзыв. Тема урока связана с отзывом. |
|
| 4.Метод: слово учителя; Прием: вводное На сегодняшнем уроке мы поговорим с вами о таком жанре сочинения, как отзыв. Наверняка вам приходилось уже составлять отзывы к прочитанным произведениям. |
|
|
| 5.Метод: проблемный; Прием: лингвистическая задача Как вы понимаете, что такое отзыв? Подберите синонимы к этому термину. Обратите внимание на доску. Смотрим, насколько наше предположение совпало с общепринятым определением. Отзыв – это самостоятельное высказывание о художественном произведении, основанное на личных впечатлениях. Запишите это определение в тетрадь. С какой целью и для чего люди пишут отзывы? Объясните свой ответ. | Образец ответа: Отзыв - это передача мыслей и чувств, вызванных прочитанным произведением. Синонимы: оценка, сочинение, рецензия, отчет, мнение. Целью отзыва является рекомендация книги другим читателям. Запись в дневнике с выражением мнения о книге; отзыв, написанный по заданию учителя; отзыв-письмо; заметка в классную или школьную газету. Цели могут быть различными. Например, высказать свое мнение, убедить, заинтересовать, разобраться в прочитанном. |
|
| 7.Метод: проблемный; Прием: лингвистическая задача Вы когда-нибудь смотрели фильм по прочитанной книге или наоборот? Что больше понравилось? Как вы считаете, зачем люди смотрят фильмы по прочитанным книгам? | Образец ответа: Да, смотрели. Книга понравилась больше, так как там более подробно описываются события, а фильм сокращен. Фильм оказался интереснее, красочнее события. Люди смотрят фильмы по прочитанным книгам, для того, чтобы узнать насколько правильно они себе представляли события. Хочется увидеть героев любимого произведения. |
|
| 8.Метод: слово учителя; Прием: сообщающее, ведущее. Экранизация художественных произведений позволяет лучше понять замысел автора. Фильмы увлекают и учат наблюдать. Всегда интересно увидеть, как оживают слова из книги. И возвращаясь от просмотренного фильма к книге, вы видите ее уже совершенно иначе. Сегодня мы с вами рассмотрим необычный этот вид отзыва, с которым вы еще не сталкивались. Это отзыв на экранизацию произведения. То есть вы будете сравнивать фильм и книгу. |
|
|
| 9.Метод: слово учителя; Прием: сообщающее На прошлом уроке вы знакомились с рассказом Чехова «Хамелеон». Сегодня же на уроке мы с вами посмотрим фильм, снятый по мотивам данного произведению, на который вы и будете писать свой отзыв.
|
|
|
| 10.Метод: слово учителя, эвристический; Прием: оценочное, организационное, эвристическая беседа. Какова тема сегодняшнего урока? Запишите ее. | Образец ответа: Тема: «Отзыв на кинематографическое произведение по рассказу Чехова «Хамелеон»».
|
|
| 11. Метод: творческое чтение, беседа; Прием: репродуктивная Давайте сейчас вспомним основные моменты из произведения. Где разворачиваются события? Найдите эту информацию в тексте. Кто главный герой? Какова его должность? Охарактеризуйте героя. Опишите ситуацию. Что случилось? Кого мы можем назвать «хамелеоном» и почему? Что больше его беспокоило, травма Хрюкина или собственная должность? | Образец ответа: События разворачиваются на базарной площади. Главный герой – Очумелов. Он - полицейский надзиратель. На площадь выбежал Хрюкин, которого укусила собака, и герои пытались выяснить, кому она принадлежит. Хамелеон – это Очумелов, так как он в ходе разговора каждый раз менял свое мнение, относительно собаки. Очумелов не мог навредить генеральской собаке, так как из-за этого может лишиться должности, пасть в глазах генерала. Поэтому его беспокоило лишь собственное благополучие. |
|
| 12.Метод: слово учителя; Прием: организационное А сейчас, я включу фильма, сняты по мотивам рассказа Чехова «Хамелеон». Ваша задача – внимательно смотреть, можете какие-то наблюдения записывать в тетрадь, после просмотра мы все обсудим. |
|
|
2. Анализ просмотренного фильма | 13.Метод: слово учителя; Прием: организационное Ну что, каковы ваши общие впечатления о фильме? Читая рассказ, каким вы представляли себе главного героя Очумелова, и каким режиссер изобразил его в фильме? Опишите его внешность. Уверенно ли он держится во время разговора? Таким ли вы представляли себе Хрюкина? Опишите его внешний вид. И еще один герой, виновник всех событий – это щенок. Оправдались ли ваши ожидания на счет него? Действительно ли по фильму герои находились на базарной площади? Докажите. Есть ли какие-либо отличия книги от фильма? | Образец ответа: Очумелов в фильме – это человек средних лет, с рыжими усами и важным видом. В процессе выяснения, кому принадлежит собака, выглядит неуверенным. Надета новая шинель. Хрюкин – не похож на золотых дел мастера. Поднимая палец вверх, сделал странное выражение лица, что не соответствует описанию в книге. Собака – белая, с желтым пятном на спине. С испуганным взглядом. Порода – борзая. Действия происходят на базарной площади, так как позади героев есть лавки, с названиями «Чай», «Фрукты». |
|
| 14.Метод: конструирование; Прием: создание плана Давайте составим примерный план отзыва к кинофильму «Хамелеон». Сначала работаем самостоятельно 3 минуты, потом все вместе проверяем. | Образец ответа: План: 1)Вступление; 2)Собственное мнение (насколько фильм отличается от книги, оправдались ли ваши ожидания); 3)Вывод. | |
3. Языковая подготовка | 15.Метод: конструирование; Прием: создание фрагмента текста Ребята, как вы думаете, как мы можем начать наш отзыв? Даю вам 5 минут на обдумывание, потом проверяем. А что можем сказать о концовке? | Образец ответа: Начало: А.П. Чехов – удивительный писатель, мастерски соединяющий в своих произведениях юмор и сатиру. Концовка: Таким образом, фильм, снятый по рассказу Чехова «Хамелеон» … |
|
| 16.Метод: проблемный; Прием: лингвистическая задача Ребята, какие фразы-клише вы можете использовать в отзыве? Обратите внимание на слайд и допишите.
| Образец ответа: это произведение о ... особенно понравилось ... запомнился эпизод ... автор хотел показать ... читается легко, ..., советую прочитать …
|
|
4. Написание черновика | 17.Метод: слово учителя; Прием: организационное Итак, мы посмотрели фильм, составили план отзыва, сформулировали примерное начало и концовку. Сейчас ваша задача, Опираясь на свои записи, сделанные по ходу урока, написать отзыв в черновик. Объем отзыва: 1-1,5 страницы. |
|
|
2-ой урок
| 1.Метод: слово учителя; Прием: ведущее, организационное Продолжаем писать в черновик отзыв на экранизацию, снятую по рассказу Чехова «Хамелеон», для того, чтобы потом вы могли отредактировать его. |
|
|
5. Написание отзыва | 2.Метод: слово учителя; Прием: организационное, ведущее. Хорошо, молодцы, а сейчас напишите отзыв, опираясь на записи в черновике.
|
|
|
7