Окружающий мир
1 а класс.
Тема урока. «Мы не будем рвать цветы и ловить бабочек.»
Цель урока: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Задачи урока:
научить правилам поведения в природе;
познакомить с цветами и бабочками луга;
проанализировать поведение людей на лугу.
Оборудование: учебник, тетрадь «Окружающий мир»; ИКТ- демонстрация слайдов.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок
Начинаю наш урок
Гости к нам пришли сегодня
К ним сейчас вы повернитесь, Улыбнитесь, подружитесь
Будем отвечать активно, хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие захотели к нам прийти.
Мы начинаем урок окружающего мира. О чём же он нам расскажет?
О берёзах и морозах,
О хлебах и о лугах,
О зверюшках и покосах,
И о птицах, о цветах.
Почему снег летает,
Полежит, а после тает?
Расскажет он про всё на свете,
Что происходит на планете.
- Какое у вас сейчас настроение? (хорошее)
Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любыми трудностями и добиться хороших результатов.
Пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, рабочее настроение.
II. Актуализация новых знаний.
- Ребята, какое сейчас время года? (весна)
-А после весны что наступает? (лето)
- А хотели бы вы, чтобы сейчас было лето? (да )
- Прекрасно! Сегодня на уроке мы мысленно перенесёмся в лето. Вы готовы? (да)
- Ребята, Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха приглашают нас на прогулку. а чтобы понять куда, Муравьишка просит вас отгадать загадку.
На полянку мы пришли.
Вот трава, а вот цветы.
Порхают бабочки вокруг.
Зовём мы это место….. ( Луг)
-Правильно, сегодня мы с Муравьишкой и Мудрой Черепахой отправимся на луг.
- А кто знает, что такое луг? …..
Луга–обширные(большие) территории с травяной растительностью, располагаются по низменным берегам рек и озёр.
-Луг- это, то место, где растения растут сами по себе.
(Презентация )
-Ребята, посмотрите пожалуйста внимательно на слайд.
- Что вы увидели ? ( цветы, бабочек, травы- это луг)
- А чтобы вы почувствовали? ( запах цветов, легкий ветерок)
-Закройте глаза и послушайте музыку. Открыли глазки.
-Понравилась вам музыка?
- Что услышали? (звуки )
-Какие звуки вы услышали? (Жужжание насекомых, пение птиц, кузнечики стрекочат ).
- Правильно, ребята . Это звуки природы.
- Очень красиво выглядит луг весной и летом! У многих поэтов и писателей можно найти описание луга.
Послушайте стихотворение . (читает ученица )
Что растёт?
На лугу растет ромашка,
Лютик едкий, клевер-кашка!
Что еще?
Гвоздика, смолка,
Колокольчик.
Хвощ – как ёлка.
А еще?
Кошачьи лапки.
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Граммофончики-вьюнки.
Еще много разных травок
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!
Спасибо,....
-Ребята, нашему Муравьишке очень понравилось это место. Он захотел собрать для девочек большой букет из цветов и поймать для мальчиков самую красивую бабочку. Как вы думаете можно ли это сделать Муравьишке? (Нет, нельзя )
-Кто-нибудь догадался о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (о бабочках и цветах.)
Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. (Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?
-Правильно.
-Подумайте, что мы должны узнать сегодня на уроке.
-Какие задачи ставим перед собой при изучении этой темы?
-узнаем какие цветы и бабочки живут на лугу.
-научимся некоторым важным правилам поведения в природе
Работа в тетради. Поработаем
-А сейчас откройте тетради на с. 30 и найдите изображение луга.
- Чего не хватает на этом рисунке? ( цветы не раскрашены, луг не нарядный)
Давайте раскрасим цветы. Но не спешите, сейчас вы узнаете, какой цветок надо раскрасить.
( Я вам загадаю загадки, после этого вы раскрашиваете цветок).
1.Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (Колокольчик)
- Найдите колокольчики и раскрасьте.
- Ребята, а какого цвета колокольчик? (Голубой)
2. Спроси телёнка и барашка –
Цветка вкусней на свете нет.
Ведь не случайно
Красной кашкой
Его зовут за вкус и цвет. (клевер)
( Дети находят клевер и раскрашивают его.)
3. Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи солнца белые лучи. (Ромашки)
(Дети находят ромашки на лугу и раскрашивают)
4. Звать его нам нечего,
Он и так придет.
Расцветёт доверчиво, прямо у ворот –
Солнцем налитой – лютик золотой.
(Учащиеся раскрашивают лютик на лугу).
Учитель: Лютик – лепестки у него блестящие, как будто смазаны маслом. Название «лютик» происходит от слова «лютый» - жестокий, злой. Это связано с тем, что лютик - растение ядовитое.
Цветы не только радуют нас своей красотой, но и ароматом.
- Кто знает, какая польза от цветов? (есть среди них лекарственные растения, корм для животных)
-А какие вы знаете лекарственные растения?
Ромашка – настой или отвар из цветков употребляют при зубной боли, бессоннице. Чай из ромашки с сахаром и сливками вызывает крепкий, спокойный сон( ромашки)
-одуванчик (для лечения желудка),
подорожник (от укусов насекомых, порезов),
- А названные цветы растут в нашем крае? (Да)
С.28. Как называются эти цветы? (читают по учебнику по 1)
_Ребята, отметьте галочкой те цветы, которые вам доводилось видеть в природе.
Кто хочет сказать, какие растения вы видели в природе? (клевер , колокольчик и ромашка)
Учитель: Кого еще можно встретить на лугу вы узнаете отгадав загадку.
Расту червяком, питаюсь листком,
Потом засыпаю, себя обмотаю,
Не ем, не гляжу, неподвижно вишу,
Но тёплой весной я вновь оживаю
И, как птичка, порхаю.
(бабочка)
-К нам в гости прилетела бабочка. Послушайте, что она расскажет.
(ученица читает стихотворение)
Я бабочка – красавица,
Крылья голубые,
И разве вам не нравятся
Глаза мои большие?
От восхода до заката
Я летаю на лугу.
И ловить меня не надо,
Потому что не смогу:
Опылять ромашки, розы,
Землянику с лебедой.
Это значит для природы
Обернётся всё бедой!
-Спасибо...
-О какой беде рассказала нам бабочка? (Если погибнут бабочки, то погибнут цветы и другие растения.)
Люди придумали о бабочках много сказок и легенд.
-Красота бабочки в легкости и крыльях. Их крылья покрыты множеством чешуек.
И если неосторожно схватить бабочку , на пальцах останется цветной налет из чешуек – пыльцА.
Крылья бабочек очень хрупкие, когда вы ловите бабочку крылья ломаются и она не может перелететь с цветка на цветок и погибает.
Многие названия бабочкам даны не случайно, из-за окраски.
Бабочки питаются сладким нектаром, а иногда пыльцой которая находится внутри цветка.
С.29
- Посмотрите, какие чудесные бабочки нарисованы на нашем рисунке.
-Как называются эти бабочки? ( читают названия с учебника по 1, показваю в презентации )
- Как вы думаете, где на этом рисунке голубянка?) Соедините линиями
- Как вы догадались? (Голубянка – голубого цвета.)
- Кто догадался, где бабочка – лимонница?
- Почему она получила такое название? (Лимонница – жёлтая, как лимон.) -Соедините название бабочки с рисунком .
- Какая бабочка осталась? (Пестрянка.)
- Почему её так назвали? (Пестрянка – пёстрая.) Соединили тоже .
-Отметьте галочкой тех бабочек, которых вам доводилось видеть в природе.
- Ребята, давайте сравним лимонницу и желтушку. В чем сходство и различие?
(1.они окрашены в желтый цвет , желтые оттенки
2.имеют точки, но : у лимонницы красные точки, а у желтушки чёрные точки
И отличается формой.)
Физминутка: гимнастика для глаз. (видео, смайлик )
К сожалению, в природе мы не можем полюбоваться всеми бабочками. Некоторые виды уже исчезли. Они занесены в Красную книгу, потому что и они находятся на грани исчезновения.
- Объясните, что значит «занесён в Красную книгу»? (Находится под охраной государства)
-Одна из бабочек поможет нам на уроке отдохнуть. Проводит ученица
IV. Физкультминутка:
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре - полетела.
У цветка остановилась,
Над лужайкой закружилась,
V. Работаем по учебнику. С. 46-47.
- Посмотрите на два рисунка внизу страницы.
Придумайте рассказы о том, как дети ведут себя на лугу.
(описание рисунка слева):
На луг пришли дети. Они начали бегать ловить бабочек, рвать цветы. Выбросили бутылку и одноразовые стаканчики.
(рассказ по рисунку справа):
На луг пришли дети. Один мальчик начал фотографировать бабочек, стрекоз. Остальные дети начали делать зарисовки. Им тут очень понравилось.
Учитель: Ребята, а сейчас попробуйте представить, каким будет луг после того, как уйдут эти дети. (Словесные рисунки учащихся).
(Под левым рисунком нарисуем луг, на котором примята трава, сломаны цветы, валяется мусор, и уже не летают бабочки.
На правом рисунке дети изобразят луг прежним.)
Рисунок. стр.31 тетрадь.
- Ребята, посмотрите, что принесли домой дети с первого рисунка
(букет цветов, бабочку).
- Что стало с цветами? (они завяли)
- Что произошло с бабочкой?
(мальчик нёс ее в руке и у неё сломались крылышки).
- А что принесли дети со второго рисунка? (фотографии, рисунки)
- Поведение этих детей на лугу изменило жизнь луга? Стало ли что-то с цветами. Бабочками?
(Нет)
-Правильно ли дети вели себя на 1-м рисунке? Чего они не знали?( Они не знают правил поведения.)
__________________________________________________________________
-Давайте попробуем объяснить это детям. Учащиеся делают вывод: (правила называем ) -- физминутка
С.47
Учитель просит прочитать объяснение Мудрой Черепахи (ученик читает по учебнику):
-Бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не будет плодов и семян.
Так могут ли жить бабочки и цветы друг без друга? (Нет.) -Почему?
(Они питаются их нектаром.)
(Потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не было бы плодов и семян).
-Вернемся к нашей проблеме:
«Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?» (Они не могут жить друг без друга, бабочки не могут житьь без цветов, потому что питаются нектаром, а цветам плохо без бабочек, так как они их опыляют, потому что без этого у растений не будет плодов и семян.
-А если исчезнут растения, то будет исчезать потихоньку и свежий воздух .
_Зачем нам это знать? (чтобы сохранить красоту в природе, чтобы соблюдать правила в природе)
Давайте назовем правила:
1. Нельзя рвать цветы на лугу (Выращивай цветы на даче)
2. Нельзя ловить бабочек и убивать насекомых
3. Нельзя шуметь и включать музыку на природе (Почему? Потому что шумом можно распугать всех обитателей –животных, насекомых, птиц)
4. нельзя оставлять после себя мусор.
VII. Итог урока.
- Как же человек должен относиться к природе, чтобы красотой можно было любоваться через много-много лет. (Бережно)
Стихи: (читают ученики )
Цветы украшают луга и леса
Но это не только природы краса
В них пчелы находят целительный дар,
И бабочки пьют из них сладкий нектар
Не надо друзья их
Бессмысленно рвать, не надо
Букеты из них составлять
Завянут букеты . Погибнут цветы
И больше не будет такой красоты.
Не ловите бабочек и стрекоз.
Бабочка цветная
Над тобой порхает
Стрекоза резвится
Пляшет, веселится,
Лету все так рады!
Их ловить не надо..
Пусть себе летают
Землю украшают.
VIII. Самооценка.
Заканчивая урок , поиграем с вами в игру «Светофор» (Зажги свой сигнал)
- Кому на уроке было всё понятно и интересно? (Зелёный)
- Кому было все понятно, но испытывал некоторые трудности? (Жёлтый)
-Кому было не интересно и он ничего не понял. (Красный)
-Создайте свою бабочку яркую и красивую, чтобы мир вокруг стал краше. (листочки на парте , украшают и дарят гостям )
Вы молодцы! Спасибо за урок.