Тема урока: ДЕЛЕНИЕ НА ДЕСЯТИЧНУЮ ДРОБЬ.
Цели урока:
Совершенствовать умение выполнять деление на десятичную дробь и числа 0,1; 0,01; 0,001;
Продолжить работу над текстовыми задачами.
Ход урока
I. Организационный этап.
- Приготовили учебник, дневник, тетради рабочую и обычную, сигнальные линеечки, простые карандаши, стерки.
II. Сообщение темы урока
На доске: 12,3 9,15 0,33 27,3 6,21
- Прочитайте числа.
- Каждое из этих чисел разделите на 0,03; 0,3; 3; 0,1; 0,01.
- Если вы догадались, то сформулируйте тему нашего урока. (Деление на десятичную дробь).
III. Устный счет.
- Продолжаем узнавать удивительное на нашей планете.
- Сегодня вы прочитаете название удивительного плода, которое по вкусу напоминает смесь ананаса и груши. Для этого вам необходимо верно решить все примеры и буквы вписать в таблицу ответов.
5,7 : 0,3 У
0,06 * 0,1 Р
7,1 : 0,1 К
0,6 * 0,4 Е
0,2 * 1,4 Т
76,31 : 10 Ф
32,13 * 0,1 Д
48,48 : 0,48 Ж
3,213 | 101 | 0,24 | 71 | 7,631 | 0,006 | 19 | 0,28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
- Молодцы! Это джекфрут. Растет он в странах Южной и Юго-Восточной Азии от Индии до Индонезии. Плоды его имеют форму бочонка.
IV. Работа по теме урока.
1. На доске:
74,5 : 0,5 – 11,3 : 0,1 = (кг)
14,4 : 0,9 + 370 * 0,2 = (см)
0,123 : 0,3 + 0,09 = (м)
- Если вы решите правильно эти примеры, то узнаете массу одного джекфрута в кг. Его длину в см и диаметр плода в м.
- Чему же равна масса этого удивительного плода? (36кг.)
- Кто смог определить его длину? (90см.)
- Назовите диметр плода. (0,5м.)
2, Решение уравнений (стр.222, № 1459 (в,г))
(z – 1,2) : 0,6 = 21,1
- Где находится неизвестное число?
- Как найти делимое?
- Что теперь неизвестно?
- Как найти уменьшаемое?
z – 1,2 = 21,1 * 0,6
z – 1,2 = 12,66
z – 12,66 + 1,2
z = 13,86
3,5m + m = 9,9
- Что нужно сделать? (Упростить.)
- Какой коэффициент перед m?
4,5m = 9,9
m = 9,9 : 4,5
m = 2,2
V. Решение задач.
1. Стр. 222, № 1462.
- Прочитайте задачу.
- О ком говорится в задаче?
- Что сказано о росте кенгуру?
- Что еще неизвестно в задаче?
Составляется и записывается условие задачи.
Кенгуру - ?, в 2,4 раза ниже
Жираф - ?, выше на 2,52 м
- Кто же из животных ниже?
- Чей рост обозначим за х?
- Что такое 2,52 м ? (Это разность.)
- Какое выражение надо составлять при решении? (Разность.)
Пусть рост кенгуру будет х .
Тогда рост жирафа будет 2,4х .
Жираф выше кенгуру на 2,4х – х.
А по условию задачи он выше на 2,52 м .
Значит, можем составить уравнение:
2,4х – х = 2,52
1,4х = 2,52
х = 2,52 : 1,4
х = 1,8 (м) – рост кенгуру.
1,8 * 2,4 = 4,32 (м) – рост жирафа.
- Как иначе вычислить рост жирафа? (1,8 + 2,52 = 4,32)
2. Стр. 223, № 1463
- Прочитайте задачу.
- С какими величинами эта задача?
- Чему равно расстояние между пешеходами?
- Что еще известно в задаче?
- Что можно узнать, зная расстояние и время? (Скорость сближения.)
- Найдите эту скорость.
4,6 : 0,8 = 5,75 (км/ч)
- Сформулируйте задачу, которая получилась. (Сумма скоростей двух пешеходов 5,75 км/ч. Скорость одно из них в 1,3 раза больше скорости другого. Найти скорость каждого.)
- Решите оставшуюся часть задачи самостоятельно.
Пусть скорость одного будет х.
Тогда скорость другого 1,3х.
Сумма скоростей х+ 1,3х .
А по условию задачи составляет 5,75.
Значит, можем составить уравнение.
х + 1,3х = 5,75
2,3х = 5,75
х = 5,75 : 2,3
х = 2,5 (км/ч) – скорость одного пешехода.
2,5 * 1,3 = 3,25 (км/ч) – скорость второго пешехода.
VI. Самостоятельная работа.
Вариант I Вариант II
2622 : 6,9 = 380 2793 : 5,7 = 490
16,45 : 4,7 = 3,5 17,02 : 3,7 = 4,6
185,6 : 0,64 = 290 167,4 : 0,62 = 270
1,056 : 0,032 = 33 1,332 : 0,036 = 37
4,321 : 0,01 = 432,1 9,561 : 0,01 = 956,1
VII. Подведение итогов урока.
- Расскажите как выполнить деление на 0,1; 0,01; 0,001.
- А кто запомнил название удивительного плода?.
Домашнее задание Стр.220 п.37
Стр. 225, № 1491, стр. 226, № 1492 (б)