Тема урока: Деление дробей.
Цели: Образовательная
- познакомить учащихся с алгоритмом деления дробей, научить выполнять
деление дробей,
- формировать умение превращать смешанное число в неправильную дробь;
- закрепить умение находить взаимно обратные дроби, сокращать дроби,
выделять целую часть у неправильной дроби, умение выполнять умножение
дробей;
- вспомнить сложение, вычитание, умножение смешанных чисел;
- формировать вычислительные навыки;
Развивающая
-развивать логическое мышление, умение сравнивать, делать выводы.
- развивать память, речь, математические способности
- расширять кругозор учащихся, наблюдательность, интуицию;
Воспитательная
- воспитывать у учащихся любовь к предмету,
- воспитывать чувство коллективизма, патриотизма, стремление помочь
товарищу;
- создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса;
Оборудование: карточки с примерами, рисунки автомобилей , гаражей ,рисунок с изображением прямоугольника, карточка с записанным правилом, магнитная доска, магниты, указка, мел, кнопки, учебник.
Тип урока: знакомство с новым материалом
Методы обучения: частично – поисковый, проблемный
Ход урока
1.Организационный момент. Приветствие
2. Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы изучим новую тему: Деление дробей. Мы должны научиться делить дроби, применять деление дробей при решении примеров и задач.
3. Актуализация опорных знаний.
А давайте все вместе сочиним сказку. Как начинается большинство сказок?
( жили- были). Жили – были...
На доске: 1 ) ; ; 5 ; ; ; 2 .
2) ; ; ; ; ; ; .
3) 2 ; 5 ; 1 ; 8.
4) и 2; и 1 ; 2 и .
Какие дроби записаны в первой строчке? (обыкновенные). А во второй? ( правильные и неправильные) Как называются дроби, записанные в третьей строчке? ( смешанные) Как называются числа, записанные на четвертой строчке? ( взаимно обратные)
Жили- были обыкновенные дроби. Были они правильные и неправильные, а также смешанные, сократимые и несократимые, а еще взаимно обратные. Жили они дружно и научились выполнять различные действия. Какие? ( сложение, вычитание, умножение). Давайте решим вот эти примеры.
На доске: 3 ∙ 1 8 - 3 5 + 1
Учащиеся решают примеры в тетрадях, а один учащийся на доске.
А теперь давайте проверим (проверяем, делаем работу над ошибками, если в этом есть необходимость).
4. Объяснение нового материала.
Посмотрели дроби на свою работу, а одного действия- то не хватает. Какого? (деления). А без этого действия они не смогли решить такую задачу: S = км²
? ? Был в царстве обыкновенных дробей участок
прямоугольной формы, площадью км². Длина
участка была равна км. А ширина была неизвестна.
км И думали – гадали они: «Как же найти ширину?»
Как найти ширину прямоугольного участка, если известны длина и площадь? ( чтобы найти ширину, надо площадь разделить на длину).
Давайте запишем тему урока «Деление дробей» ( записываю на доске, а ученики в тетрадях).
Составим краткую запись: Площадь - км² S = a∙ b
Длина - км a=S : b
Ширина - ? a= : = ∙ = (км)
Как называются компоненты деления ? (делимое, делитель, частное)
Формулирую правило: Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число обратное делителю. ( Делаю запись на доске)
5. Работа по учебнику.
Откройте учебник на странице 97, прочитайте правило деления дробей по учебнику.
И решили все в царстве дробей, что теперь жизнь их будет лучше, но правило это надо было научиться применять.
6. Закрепление изученного. Работа в тетради.
Давайте выполним № 596( а,в,е,л,н). Учащиеся по очереди решают на доске.
а) : = ∙ = = ; л) 3 : = ∙ = = 5 ;
в) : = ∙ = = 1 ; н) 1 : 1 = : = ∙ = = 1 ;
е) : 2 = ∙ = ;
У меня к вам по этим примерам есть несколько вопросов, но из царства ∙обыкновенных дробей сорока на хвосте принесла, что вы устали. ( физкультминутка)
Ну а теперь вопросы: Чем похожи примеры? Чем они отличаются? Как разделить одну дробь на другую? Как разделить смешанные числа?
И решили дроби в честь такого знаменательного события устроить праздник
Конкурс по решению задач. Задача № 599.
а) S = 15 км S=V∙ t
t = ч V= S : t
V= ? V= 15 : = ∙ = 18(км/ч)
б) S = 15 км S=V∙ t
t = ч V= S : t
V= ? V= 15 : = ∙ = 9 (км/ч)
Задача № 601.
Пусть х – второе число, тогда 1 х - первое число.
х + 1х =12
2 х = 12
х = 12 : 2 = : = ∙ = = 5
х = 5 - первое число
1 х = 1 ∙ 5 = ∙ = = 7 – второе число
Ответ: 5 ; 7 .
Как выполняется деление дробей ? Сделайте вывод.
7. Повторение ранее изученного материала.
Но вдруг одна дробь загрустила. А загрустила она потому, что забыла как выполнять умножение. Мы ведь ей поможем, правда?
Индивидуальные карточки (каждому ученику дается по одному примеру, нужно решить пример и соотнести результат с ответом на доске)
Задание: Покажите автомобилю дорогу домой.
1 ∙ 3 63
9 ∙ 1 6
3 ∙ 1 14
17 ∙ 102
1 ∙ 4 ∙ 17 4
12 ∙ 2 ∙ 2 5
Вот теперь дроби научились выполнять и деление. Все в царстве дробей теперь будет хорошо. А какими словами, ребята, заканчиваются сказки?
8. Рефлексия: Что нового узнали вы сегодня?
Чему научились?
9. Итог урока. Домашнее задание.
П. 17 стр. 97 читать, правило выучить, № 626, 633.