«Зима 2025»

Конспект урока по швейному делу. Тема "Петлеобразные стежки".

Разработка урока по швейному делу в 5 классе по теме "Петлеобразные стежки".

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Петлеобразные стежки.

Цели урока: организовать деятельность обучающихся по приобретению умений и навыков выполнять ручные швейные операции

  1. Образовательные цели:

  1. Ознакомить с инструментами и приспособлениями для ручных швейных работ.

  2. Сформировать понятие о стежке, строчке, шве, длине стежка.

  3. Обучить рациональной организации рабочего места при ручных работах, соблюдение правил безопасности труда.

  4. Формировать навык выполнения прямых стежков.

  5. Научить переносить лини выкройки на детали кроя копировальным колесиком и копировальными стежками.

  6. Сформировать навыки обметывания срезов петельными стежками, сметывания и заметывания деталей.

  7. Научить оценивать качества обметывания срезов, сметывания и заметывания деталей.

  1. Развивающие цели:

  1. Способствовать овладению всеми видами памяти.

  2. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.

  3. Развитие творческих способностей, эстетического и художественного вкуса и инициативы ребенка.

  1. Воспитательные цели:

  1. Воспитывать аккуратность и внимательность в работе.

  2. Воспитание культуры поведении и безконфликтного общения.

  1. Профориентационные цели:

  1. Повысить интерес к профессии «портной».

Планируемы результаты:

  1. Метапредметные результаты:

Р – оценивание своей познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям и показателям.

К – согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими ее участниками.

П – выбор для решения познавательных задач различных источников информации.

  1. Личностныее результаты:

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Овладение установками, нормами и правилами организации умственного и физического труда.

  1. Предметные результаты:

Выполнять образцы ручных стежков.


Методическое оснащение урока:

  1. Материально-техническая база:

    • Кабинет технологии;

    • Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Ручные швейные работы»;

    • Подкроенные лоскуты ткани для изготовления образцов ручных швов;

    • Игольницы с иглами и булавками;

    • Нитки для ручных швейных работ;

    • Копировальная бумага и копировальный ролик;

    • Ученическая рабочая тетрадь.

  1. Дидактическое обеспечение:

  • Образцы швов;

  • Инструкционные карты;

  • Задания для самоконтроля.

  1. Методы обучения: иллюстративный, словесный, проблемно-поисковый.

  2. Формы деятельности учащихся: практическая работа, фронтальная, индивидуальная.

  3. Словарная работа: сметывание, обметывание, копировальный шов, заметывание.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.


    1. Организационный момент (2 минуты)

  • Приветствие

  • Проверка явки учащихся

  • Проверка готовности учащихся к уроку

    1. Актуализация знаний учащихся (7 минут)

Вопросы:

  1. Какие работы требуются портному для изготовления изделия?

  2. Что должны учитывать при работе с тканью?

    1. Изложение нового материала: Историческая справка.

- Как вы думаете, каким инструментом выполняют ручные швы (игла).

Ни одно орудие труда не прошло столь неизменным сквозь всю историю человечества. В первобытном веке игла была изготовлена из рыбной кости, в тупом конце которой сделана дырка. Но этой же «костью», только из металла, мы пользуемся и сегодня. Спустя некоторое время после создания костяной иглы (очень уж она хрупкая!) стали искать ей замену. В дело пошли терновые шипы, затем иглы стали делать из бронзы, железа. Стальные в Европе появились в 14 веке, когда узнали тайну прочной дамасской стали.

В Россию стальная игла была завезена в 17 веке из Германии ганзейскими купцами. А вскоре и русские мастера овладели искусством ее изготовления. Конечно, и ранее Русь знала иглы - их ковали из бронзы и железа, а для богатых домов и дворцов - серебряные. Но все-таки самыми лучшими оказались стальные.

- Чтобы не раниться иглой придумали еще один предмет – какой? (наперсток).

Напёрсток — колпачок, который надевается на палец с целью его защиты от укола иголкой при шитье на руках и для проталкивания иглы сквозь толстый материал. Напёрстками начали пользоваться в древнейшие времена (например, более двух тысяч лет назад в Китае или даже ещё раньше в Египте). 

С появлением швейной машинки напёрстки стали менее популярны. В Китае в III веке до нашей эры, придумали наперсток. От тех времен остались изящные, с богатой гравировкой и орнаментом наперстки-шедевры и легенды, связанные с их возникновением. 

Согласно одной из них, в далекие времена жил-был один очень трудолюбивый портной, который с раннего утра до позднего вечера корпел над своей работой и без конца прокалывал пальцы иглой. Однажды вечером, в полнолуние, он отвлекся от работы и взглянул на свой сад. Неожиданно среди любимых цветов, которые напоминали маленькие красные колокольчики, он увидел удивительную сценку: несколько гномов срывали колокольчики и бесшумно исчезали между грядками.

Таинственная тропка привела в подземное царство, и вот что он увидел: за длинным столом сидели малюсенькие эльфы, которые кроили и шили для гномов рубашки, штанишки и плащи. А на средний палец у всех были надеты красные колокольчики - цветочки из сада портного. 

Тогда-то он и вспомнил о своих исколотых пальцах. Вернулся к себе домой и на следующее утро, как всегда, принялся за работу. А когда повернул голову к окну, заметил на подоконнике сверкающий наперсток из чистого серебра, который идеально подходил к его пальцу. Это была награда от гномов за цветы, которые он вырастил, и за молчание. С наперстком работа пошла живее, а израненные пальцы вскоре зажили.

Самые первые наперстки изготавливали из толстой кожи. Позднее их стали делать из меди и бронзы. Самые древние дошедшие до нас наперстки были изготовлены из золота, из позолоченного серебра или бронзы традиционного желтого цвета - возможно, чтобы заметнее была игла, которая чаще всего делалась из белого металла. 

- Какие правила безопасности нужно выполнять, когда работаешь с иголками, булавками, ножницами?

- В каком положении должно быть положение тела во время швейных работ?

Изложение нового материала:

Технологии изготовления швейных изделий состоит из различных операций, которые выполняют с применением швейной машины и вручную с помощью швейной иглы. На швейных фабриках ручного труда почти нет. Все операции выполняют швейные машины – спецмашины.

Ручной труд применяется при пошиве одежды в условиях ателье или дома, когда одежду изготавливают для конкретного заказчика. Есть ручные строчки постоянного и временного назначения (примеры).

На уроках технологии секреты швейного мастерства начнем с ручных работ. Для выполнения ручных работ нужны специальные инструменты и приспособления:

  • игла швейная

  • наперсток

  • ножницы

  • колышек

  • копировальный ролик

  • портновский мел


Для выполнения ручных работ необходимо правильно организовать рабочее место (помнить правила безопасного труда).

Разъясняются понятия:

  • Стежок

  • Строчка

  • Шов

  • Длина стежка

Стежок – повторяющаяся часть строчки

Шов – строчка прямых стежков (сметочный)


Сегодня мы ознакомимся с тремя видами стежков: сметочным, копировальным или петлеобразным и обметочным.

Есть общие требования, которые предъявляются к выполнению ручных работ:

  1. Для сметывания необходимо пользоваться хлопчатобумажными нитками контрастного цвета.

  2. Нить для сметывания заправляется в швейную иглу в одно сложение.

  3. Сметочные стежки выполняются длиной 0,8 -1 см.

  4. Техника выполнения сметывания - одним движением иглы выполняется два прокола с верхней части детали и нижней части детали, подхватывая иглу сверху. Правильное выполнение сметывания позволяет сэкономить время.

  5. Ткань при сметывании должна лежать на столе, а на средний палец правой руки надет наперсток.

  6. Строчка ручных стежков должна быть закреплена в начале и в конце шва ручной закрепкой – несколькими маленькими стежками выполненными на одном месте (шов назад).

Выполнение требований обеспечить хорошее качество швейных работ.


Петлеобразные или копировальные стежки.

Требования:

  1. Выполняется хлопчатобумажными нитками контрастного цвета в две нити.

  2. Сметочные стежки выполняются длиной 0,3 -0,5 см, с таким же расстоянием между стежками.

  3. Нить не закрепляется

  4. Сметывается с образованием петли стежка высотой 0,5-1 см.

  5. Ткань при сметывании должна лежать на столе, а на средний палец правой руки надет наперсток.













Одна из проблем при пошиве осыпающиеся срезы ткани. Есть два способа обметывания:

  • Ручной (петельный стежок)

  • Машинный (оверлок)

Требования:

  1. Для обметывания срезов шва требуется использовать нитки в тон, желательно теми же, что и выполняются строчевые швы, в одну нить.

  2. Расстояние между стежками в ручном обметывании 0,5 см, высота стежка 0,5-0,7 см.

  3. При выполнении ручным способом обязательно закрепляется нить.



    1. Практическая работа «Изготовление образцов ручных работ»

Вводный инструктаж учителя (правила работы, организация рабочего места и ТБ).

Выработка критериев оценки практической работы:

Соблюдение требований при обеспечении ТБ, организации рабочего пространства.

Подбор тональности ниток.

Соответствие сложений нити различным видам швов.

Наличие закрепки в определенных швах.

Соответствие требованиям по длине (высоте) стежка.


Выполнение задания по сметыванию, выполнению копировальных стежков, обметыванию.



    1. Рефлексия.

  • Какие ручные швы сегодня были пройдены?

  • В каких швах необходимо учитывать одно сложение нити?

  • Как выбираем нить по цвету: в тон, контраст?

  • В каком шве не делается закрепление нити (закрепка)?



    1. Подведение итогов урока.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее