Тема урока: «Обобщение по теме «Глагол» (28.04.2016)
Организационная информация | ||
Тема урока | Обобщение знаний о глаголе | |
Предмет | Русский язык, УМК «Школа России» | |
Класс | 4 | |
Автор урока | учитель начальных классов. | |
Образовательное учреждение | МКОУ ООШ № 11 р.п. Верхние Серги | |
Методическая информация. | ||
Тип урока | систематизация и обобщение знаний. | |
Цель урока | Обобщить все полученные знания о глаголе как части речи, о грамматических признаках глагола, правописании безударных личных окончаний глагола. | |
Задачи урока |
| |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока |
| |
Необходимое оборудование | Компьютер, проектор; индивидуальные раздаточные карточки, учебник «Русский язык» 4кл, часть 2 (автор Канакина В.П..), листочки, памятки («Правописание безударных окончаний глаголов», «Разбор как часть речи»), «карта успеха», критерии оценивания, морфологические признаки, д/з на карточках |
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята. У нас сегодня необычный урок, потому что к нам пришли гости. Давайте повернемся к ним и поприветствуем. А сейчас посмотрите на меня и тихонечко присаживайтесь. Начинаем урок русского языка.
Мотивация к учебной деятельности.
А начать я его хочу с притчи. Ваша задача определить смысл сказанных слов мудрецом. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». Почему именно так ответил мудрец?
Я не зря начала урок с данной притчи, потому что положительный настрой каждого из вас является успехом в дальнейшей работе. Я уверена, что наша работа во время урока будет успешной и плодотворной. Свою работу в течение урока вы будете самостоятельно оценивать и заносить в «Карту успеха» с использованием знаков: «!» - всё выполнено верно, «+» - есть незначительные ошибки, «-» - много ошибок.
Самоопределение к деятельности.
Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату и классная работа.
А какова тема нашего урока, вы попробуйте догадаться. На листочке необходимо составить слово, которое будет ключевым на сегодняшнем уроке.
Первая буква обозначает парный согласный звук к звуку к.
Вторая буква – глагольный суффикс прошедшего времени.
Третья буква обозначает безударный гласный звук, который запоминаем в слове картина.
Четвертую букву пишем на конце слова плуг.
Шестая буква обозначает непарный звонкий согласный звук.
Ответ: глагол.
- Чему будет посвящен сегодняшний урок? (обобщению изученного по теме «Глагол»)
- Какие задачи мы должны решить во время урока? (обобщить знания о глаголе, повторить правила правописания глаголов, поупражняться в их правописании).
Давайте вместе повторим основные правила по теме «Глагол». А для этого постарайтесь сами сформулировать вопрос для своих одноклассников, основываясь на схему, которая находится на слайде, также на памятку по теме «Глагол».
Например:
- Что такое глагол? (Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?)
- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме? (что делать, что сделать?
- Как изменяются глаголы? (по числам, по временам, в настоящем и будущем времени по лицам)
- Как изменяются глаголы прошедшего времени? (глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам)
- Какой суффикс чаще всего имеют глаголы прошедшего времени? (суффикс –л)
- Как правильно написать безударное личное окончание глагола?
- Что такое спряжение? (спряжение – это изменение по лицам и числам)
- Какие глаголы относятся к первому спряжению? (глаголы оканчивающиеся на –ать, -ять, -уть, -оть, -ыть, - ете. А также глаголы брить, стелить)
- Какие глаголы относятся ко второму спряжению? (глаголы оканчивающиеся на –ить. А также глаголы смотреть, обидеть, слышать , видеть, ненавидеть, гнать, держать, дышать, вертеть и зависеть, и терпеть).
- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? (сказуемым)
- Что такое возвратные глаголы? (глаголы с суффиксом –ся).
- Когда в глаголах пишется –ться, а когда –тся? (если в вопросе есть ь, то и глагол пишется с ь и наоборот)
- Как определить, какой суффикс нужно писать перед суффиксом –л- в глаголах прошедшего времени? (поставить глагол в неопределенную форму, посмотреть, какой суффикс пишется перед –ть, такой же суффикс пишется перед суффиксом –л-)
4. Повторение и обобщение понятий, усвоение соответствующей им системы знаний
Перед вами таблица и конверт, попробуйте в паре верно распределить глаголы по временам. Старайтесь помогать друг другу, если возникнут затруднения.
(встречает, визжал, прочитает, трещит, поскрипывал, запишет, скрипит, дул, нарисует, воет, скулил, вспомнит, удивил). Время выполнения 1 минута.
Проверка выполненного (на доске образец):
Глаголы изменяются по временам.
- Если глагол отвечает на вопросы «что делал?» или «что сделал?» и обозначает действие, которое происходило до момента речи, то этот глагол стоит в прошедшем времени.
- Если глагол отвечает на вопросы «что делает?» или «что делают?» и обозначает действие, которое происходит в момент речи, то этот глагол стоит в настоящем времени.
- Если глагол отвечает на вопросы «что сделает?» или «что будет делать?» и обозначает действие, которое произойдет после момента речи, то этот глагол стоит в будущем времени. (оценивание работ – задание 1).
Какие окончания имеют глаголы 1 спряжения, 2 спряжения. Приготовьте памятку № 4.
Физминутка.
1 ряд встает, если услышит глагол 1 спряжения, 2 ряд – 2 спряжения.
Радовать, смотреть, жарить, ужинать, гнать, плакать, погасить, уважать, терпеть, косить, краснеть, обидеть, сохнуть, объявить.
Работа в тетрадях.
Прочитайте глаголы, глаголы какого времени даны в данном упражнении.
Еще раз вспомните, как правильно написать безударное личное окончание глагола настоящего и будущего времени?
Спишите, вставьте пропущенные буквы, укажите спряжение глаголов.
Свяж..м ( спр.), танцу..м ( спр.), мечта..м ( спр.), плат..шь ( спр.),дыш..шь ( спр.), рису..м ( спр.), суш..м ( спр.), пойма ..шь ( спр.), смотр ..м ( спр.), лов .. м ( спр.), верт..м ( спр.), лета..м ( спр.).
(оценивание работ – задание 2)
Упражнение № 6 стр. 120
Прочитайте задание. Какое правило надо знать, чтобы верно выполнить задание. Как вы спланируете свою работу.
Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу по образцу. Оцените работу соседа (оценивание работ – задание 3).
Объясните записанные пословицы (1 ряд- первую, 2 – вторую, 3 – третью).
Читает ученик:
Глагол – это серьезная часть речи,
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать – и обеспечит
Нам с вами в жизни только лишь успех.
Почему глагол заставит всех действовать? (потому что обозначает действие предмета)
А какие морфологические признаки глагола вы знаете, сейчас проверим. Вы должны выделить их хлопком в ладоши. (учитель показывает карточки со следующими признаками: спряжение, склонение, время, лицо, число, падеж, род).
Данные знания вам пригодятся в № 7 стр. 120. Также поможет памятка разбора частей речи. Прочитайте задание. Выполните разборы. Время на выполнение - 2 минуты.
Проверка с использованием камеры. (оценивание работ – задание 4)
Приведение единичных знаний в систему
Свои знания по теме глагол вы сможете проверить с помощью теста. Думаете вместе, нажимаете на пульт по очереди.
(оценивание работ – задание 5: 10 – 9 – «!», 8- 6 – «+», 5 – 0 – «-»)
Рефлексия.
Домашнее задание:
Домашнее задание на карточке. Выберите любое их двух заданий, которое вам понравится и выполните:
С.143 № 321.
Составьте и запишите 5-6 предложений на тему «Весна» или «Лето», используя глаголы настоящего или будущего времени. Выделите личные окончания глаголов, укажите над глаголами спряжение.
Подведение итогов.
– Какую тему мы сегодня повторяли?
- Какие задачи, которые ставили в начале урока, нам удалось решить? (обобщить знания о глаголе, повторить правила правописания глаголов, поупражняться в их правописании).
Результаты оценивания: у кого больше «!», «+», «-».
- Какое задание вам показалось трудным?
- Что нужно сделать тем ученикам, у которых ещё остались затруднения? (потренироваться).
- Как вы думаете, а тем ученикам, у которых не осталось вопросов и затруднений, на до тренироваться или нет?
Настоящее время | Прошедшее время | Будущее время |
|
|
|
Настоящее время | Прошедшее время | Будущее время |
|
|
|
встречает | визжал | прочитает |
трещит | поскрипывал | запишет |
скрипит | дул | нарисует |
воет | скулил | удивит |
встречает | визжал | прочитает |
трещит | поскрипывал | запишет |
скрипит | дул | нарисует |
воет | скулил | удивит |
Карта успеха | Карта успеха | |||||||||||
Задание | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Задание | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
Оценка |
|
|
|
|
| Оценка |
|
|
|
|
|
Карта успеха | Карта успеха | |||||||||||
Задание | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Задание | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
Оценка |
|
|
|
|
| Оценка |
|
|
|
|
|
Карта успеха | Карта успеха | |||||||||||
Задание | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Задание | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
Оценка |
|
|
|
|
| Оценка |
|
|
|
|
|
Карта успеха | Карта успеха | |||||||||||
Задание | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Задание | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
Оценка |
|
|
|
|
| Оценка |
|
|
|
|
|
Карта успеха | Карта успеха | |||||||||||
Задание | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Задание | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
Оценка |
|
|
|
|
| Оценка |
|
|
|
|
|
СПРЯЖЕНИЕ
|
СКЛОНЕНИЕ
|
ВРЕМЯ
|
ЛИЦО
|
ЧИСЛО
|
ПАДЕЖ
|
РОД |
Домашнее задание по русскому языку. Выберите любое их двух заданий, которое вам понравится и выполните: 1.с.143 № 321. 2.Составьте и запишите 5-6 предложений на тему «Весна» или «Лето», используя глаголы настоящего или будущего времени. Выделите личные окончания глаголов, укажите над глаголами спряжение. | Домашнее задание по русскому языку. Выберите любое их двух заданий, которое вам понравится и выполните: 1.с.143 № 321. 2.Составьте и запишите 5-6 предложений на тему «Весна» или «Лето», используя глаголы настоящего или будущего времени. Выделите личные окончания глаголов, укажите над глаголами спряжение. | Домашнее задание по русскому языку. Выберите любое их двух заданий, которое вам понравится и выполните: 1.с.143 № 321. 2.Составьте и запишите 5-6 предложений на тему «Весна» или «Лето», используя глаголы настоящего или будущего времени. Выделите личные окончания глаголов, укажите над глаголами спряжение. |
Домашнее задание по русскому языку. Выберите любое их двух заданий, которое вам понравится и выполните: 1.с.143 № 321. 2.Составьте и запишите 5-6 предложений на тему «Весна» или «Лето», используя глаголы настоящего или будущего времени. Выделите личные окончания глаголов, укажите над глаголами спряжение. | Домашнее задание по русскому языку. Выберите любое их двух заданий, которое вам понравится и выполните: 1.с.143 № 321. 2.Составьте и запишите 5-6 предложений на тему «Весна» или «Лето», используя глаголы настоящего или будущего времени. Выделите личные окончания глаголов, укажите над глаголами спряжение. | Домашнее задание по русскому языку. Выберите любое их двух заданий, которое вам понравится и выполните: 1.с.143 № 321. 2.Составьте и запишите 5-6 предложений на тему «Весна» или «Лето», используя глаголы настоящего или будущего времени. Выделите личные окончания глаголов, укажите над глаголами спряжение. |
Домашнее задание по русскому языку. Выберите любое их двух заданий, которое вам понравится и выполните: 1.с.143 № 321. 2.Составьте и запишите 5-6 предложений на тему «Весна» или «Лето», используя глаголы настоящего или будущего времени. Выделите личные окончания глаголов, укажите над глаголами спряжение. | Домашнее задание по русскому языку. Выберите любое их двух заданий, которое вам понравится и выполните: 1.с.143 № 321. 2.Составьте и запишите 5-6 предложений на тему «Весна» или «Лето», используя глаголы настоящего или будущего времени. Выделите личные окончания глаголов, укажите над глаголами спряжение. | Домашнее задание по русскому языку. Выберите любое их двух заданий, которое вам понравится и выполните: 1.с.143 № 321. 2.Составьте и запишите 5-6 предложений на тему «Весна» или «Лето», используя глаголы настоящего или будущего времени. Выделите личные окончания глаголов, укажите над глаголами спряжение. |
!
всё выполнено верно
+
есть незначительные ошибки
-
много ошибок
9