Образовательная область: русский язык
Тема: Способы определения I и II спряжения у глаголов с безударным личным окончанием.
Цель: познакомить обучающихся с определением спряжения у глаголов с безударным личным окончанием; составить алгоритм определения спряжения.
Задачи:
Познавательные:
формировать умения различать окончания глаголов I и II спряжения;
тренировать способность правильно определять спряжение глагола с безударными личными окончаниями;
Развивающие:
развивать связную речь обучающихся при устных ответах, работе с предложением, логическое мышление, память;
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи, нравственные качества, эмоциональную и эстетическую культуру обучающихся.
Тип урока: когнитивный
Технологии: обучение на основе «учебных ситуаций», информационные и коммуникационные технологии.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты | ||||||||||||||||
I. Мотивация к учебной деятельности. | Психологический настрой на учебную деятельность. – Каким вы представляете урок? Подберите эпитеты к существительному “урок”. – От кого это зависит? - Какие умения необходимы нам для успешного обучения? |
Познавательный, интересный, веселый, содержательный Размышления обучающихся. | Личностные УУД (интерес к познанию русского языка; предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев) | ||||||||||||||||
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности. | Уточнение образовательного объекта и вычленение личного опыта учеников по отношению к нему.
Летит, молчит, - Кто знает отгадку? - Выпишите только глаголы. - Что вы знаете о глаголах? - Как определить спряжение глагола с ударным окончанием? 1. Выделить окончание 2. Поставить ударение 3. Определить спряжение
Создание образовательной напряженности. 2.Весна приход_т. Солнышко гре_т. Задание. Вставьте пропущенные буквы, определите спряжение у глаголов. - В какой части слова была пропущена буква? - Что интересного заметили? /окончание безударное/ - Как вы выполнили задание? /дети называют букву и спряжение/ На доске появляется запись:
- Сравните работы. |
Самостоятельная работа. Один ученик у доски.
Сообщения обучающихся. Проговаривание алгоритма (работа в парах)
Работа в парах.
Возникает затруднение. | Регулятивные УУД (планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане)
Коммуникативные УУД (проявлять интерес к общению на уроке)
Коммуникативные УУД (принимать существование различных точек зрения) | ||||||||||||||||
III. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности. | - В чём же причина затруднения? - Определите тему урока. - Какую цель поставим перед собой? | Не хватает знаний Сообщение темы урока. Определение цели урока. | Познавательные УУД (выделение и формулирование познавательной цели) | ||||||||||||||||
IV. Открытие нового знания. | 1) Какие есть идеи? /…/ - Вспомните, что мы знаем о спряжении. 2) Я вам предлагаю поработать в группах. Задание остаётся прежним, предлагаю воспользоваться подсказкой (кому это необходимо).
если и – II спряжение если а, у, о, е, я – I спряжение - Смогли выполнить задание? - Что вам помогло определить спряжение глагола? /глагольный суффикс неопределённой формы/ - Назовите способ определения глагольного суффикса. /ставим гл. в неопред. форму/ - Какую гласную вы напишите в безударном окончании? Почему? | Высказывания обучающихся
Работа в группах.
Высказывания обучающихся
| Познавательные УУД (строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях)
Коммуникативные УУД (проявлять интерес к общению на уроке, высказывать свою точку зрения) | ||||||||||||||||
VI.Динамическая пауза.. | Включить электронную физминутку | Выполняют физминутку. |
| ||||||||||||||||
Первичное закрепление во внешней речи. | Формулирование открытого задания ученикам, направленного на достижение ими образовательного продукта. Составить алгоритм определения спряжения. глаголов с безударным личным окончанием.
Демонстрация созданной образовательной продукции. Критерии выполненного задания: - полнота составленного алгоритма - четкость выступления. - А теперь проверим, совпадают ли наши выводы с правилом. С. 65 - Проговорите способ в парах. 4) Исправьте работу, которая вызвала затруднение. Проверим.
Мы узнали способ, как определить спряжение глагола с безударным окончанием. - Что будем делать дальше? Задание: Вставьте пропущенные буквы в окончания глаголов. (проговаривание по алгоритму) Солнце ( ) засвет_т, ручей ( ) шепч_т , ( ) принос_т радость, ( ) сбега_т с гор. |
Индивидуальная работа. Составление алгоритма.
Представление алгоритма.
Взаимооценка.
Чтение правила в учебнике.
Предположения учащихся. Фронтальная работа. | Регулятивные УУД (составление алгоритма)
Познавательные УУД (работа с учебником) | ||||||||||||||||
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. | Систематизация полученных учениками результатов. Упр. 363. Дифференцированные задания. 1 группа. Запишите глаголы в две группы в соответствии с их спряжением. 2 группа. Запишите глаголы в две группы в соответствии с их спряжением. Дополнить своими примерами. Проверка по эталону. Критерии вып. задания: - правильность -самостоятельность - аккуратность. | Самостоятельная работа.
Работа в группах
Самопроверка
| Регулятивные УУД (планировать свои действия )
Регулятивные УУД (вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок) | ||||||||||||||||
Включение в систему знаний и повторение. | -Пригодятся ли нам знания, полученные на уроке? Сейчас вы попробуете написать мини-сочинение. (4-5 пр) «Весна в моём городе». (воспитательная беседа о красоте родного края). Желаю удачи! Зима недаром злится, Желаю удачи! - Какие трудности возникли при написании сочинения? | Размышления обучающихся.
Написание мини-сочинения. |
| ||||||||||||||||
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке | -Достигли цели урока? - Закончите предложения. Сегодня я на уроке узнал... Я понял, что .. Себя я могу похвалить за.. Эти знания мне пригодятся … | Ответы обучащихся. Самооценка деятельности. | Р (осуществлять самооценку и адекватно оценивать действия окружающих) | ||||||||||||||||
X.Домашнее задание | Упр.353,354 (1 группа) с.65 правило Проверка соответствующих записей | Запись домашнего задания в дневник |
|