Конспект урока по предмету окружающий мир на тему «Домашние птицы и их детеныши»
Задачи:
1. Активизировать и развивать словарь по теме «домашние птицы».
2. Закреплять умение образовывать глаголы от звукоподражательных слов.
3. Формировать умение согласовывать имена существительные с числительными.
4. Воспитывать интерес к окружающей природе и ее обитателям
Оборудование: сюжетная картинка «Птичий двор», предметные картинки, аудиозапись голосов домашних птиц.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Ознакомление с темой занятия.
Учитель: На птичьем дворе есть раздолье детворе. Вот курица с цыплятами, утка с утятами, гусыня с гусятами, индюшка с индюшатами. Но вот беда, разбежалась детвора. Зовут птицы своих птенцов.
3. Игра «Кто как голос подает?
Включает аудиозапись с голосами птиц.
Учитель: Кто кудахчет?
Дети: Курица кудахчет.
Учитель: Кто гогочет?
Дети: Гусыня гогочет.
Учитель: Кто болбочет?
Дети: Индюшка болбочет.
Учитель: Кто крякает?
Дети: Утка крякает.
4. Игра «У кого кто?»
Учитель: Прибежали птенцы. Помогите птицам найти своих детенышей. Назовите, у кого кто и подберите подходящие картинки.
Например: У курицы и петуха – цыплята. И т.д.
Учитель: Сосчитайте, сколько птенцов у каждой пары птиц.
Например: один цыпленок, два цыпленка, три цыпленка и т.д.
Учитель: У кого птенцов больше? А у кого меньше?
5. Пальчиковая гимнастика.
Шла уточка по бережку Шагают пальчики по столу
Шла серенькая по крутому.
Вела деток за собою:
И малого, и большого Загибаем безымянный палец и большой
И среднего, и меньшого Загибаем средний палец и мизинец
И самого любимого Загибаем указательный палец
6. Игра «Есть – нет»
Учитель: Я называю птиц со словом «есть», а вы со словом «нет»
Учитель: У меня есть цыплята, а у вас?
Дети: У нас нет цыплят
У меня есть гусята. А у вас?
Дети: У нас нет гусят
Учитель: У меня есть индюшата. А у вас?
Дети: У нас нет индюшат
7. Игра «Собери картинку»
Составьте из геометрических фигур цыпленка и назовите части тела.
Например: туловище, голова, крылья, хвост, клюв, глаза
8.Итог