Дата:_________________
Тема: Знакомство с основными цветами (красный, желтый, зеленый, синий, черный, белый)
Класс: 1
Цель урока: Развитие восприятия формы, величины, цвета.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
-развивать зрительное и слуховое восприятие, чувства ритма
- развивать координацию движений руки и глаза
-развивать пространственную ориентацию.
-развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции
-развивать координацию движений
Образовательные: Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз
Воспитательные:
-воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
-воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.
-воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.
I Организационный момент.
Психологический настрой на урок
Чтобы настроиться на наше занятия и быть внимательными я предлагаю сделать небольшую гимнастику.
Психогимнастика
Загадка:
Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет,
Когда это бывает? (Зимой)
Вопросы детям: А сейчас какое время года? (Зима)
Какая погода бывает зимой (Холодная, морозная).
Задание: Покажите, что вам холодно (дети сжимаются в комочек, напрягаются)
Загадка:
Солнце печет, липа цветет, рожь поспевает. Когда это бывает? (Летом)
Задание: Представьте, что сейчас лето, наши руки и лица греет ласковое солнышко, покажите, что вам очень приятно и тепло (дети расслабляются, закрывают глаза, подставляют лицо «солнышку»)
Задание повторяется 2-3 раза, чередуя их.
Молодцы ребята. Вы настроились. Тогда начнем.
II Основной этап.
Вступительная беседа.
Ребята, посмотрите кто к нам пришел? Это кошечка! Но почему она такая невеселая? Давайте у нее спросим? Она такая грустная из-за того, что вся белая и других цветов не знает. А вы знаете ребята?
Давайте поможем кошечке узнать основные цвета, как раз сегодня тема нашего занятия «Знакомство с основными цветами».
Дидактическая игра «Угадай, какого цвета»
- У вас на столах лежат коробки с цветными карандашами. Я буду читать стихотворения о них, а вы выкладывайте на стол те карандаши, о которых услышите.
Красный: Здравствуй, красный карандаш,
Карандаш любимый наш.
Синий: Небо им раскрашу я,
Пруд, и реки, и моря.
- О каком карандаше идет речь? Как догадались?
Зеленый: Глянь-ка, карандаш зеленый,
Вон какие стали клены!
Желтый: Люблю солнце, люблю пляж,
А какой я карандаш?
- Какой карандаш положили? Почему?
- Что такое «пляж»?
Черный: Он рисует темный угол,
Где сверкает черный уголь.
И такой проворный,
Карандаш наш …
Белый: Вкусное мороженное нарисую мелом,
И раскрашу я его не цветным, а белым.
- Еще раз покажите и назовите цвета карандашей. (Хором)
- А теперь один из вас называет цвет одного карандаша, а остальные проверяют.
Упражнение «Разноцветные прищепки»
На каждого ребенка раздается «клумба» (лист цветного картона) и бельевые прищепки 4 цветов.
Ребята, я вам предлагаю «посадить цветы на клумбе» - по периметру прицепить бельевые прищепки так, чтобы цвета чередовались.
Физпауза «Светофор»
Стихотворение:
Три глаза – три приказа:
Зеленый, желтый, красный.
А красный – самый опасный.
Задание: когда я поднимаю зеленый кружок, вы делаете шаг вперед, красный – шаг назад, желтый- остаетесь на месте.
Упр. «Раскрась предметы»
Раскрась маленькие предметы желтым цветом, а большие синим.
Упр. «Бусы настроения»
Выберите бусинку, соответствующую вашему настроению. Какие разноцветные бусы у нас получились!
III Заключительный этап.
Ребята, посмотрите, наша кошечка повеселела, теперь и она знает какие бывают цвета, а давайте еще раз назовем основные цвета. Молодцы!
2.Рефлексия занятия
- Чему мы сегодня с вами учились?
-Что вам понравилось?
Какие задания вам было сложно выполнить?
Я предлагаю встать вкруг, взяться за руки и поблагодарить друг друга за работу.