Методическая разработка учебного занятия
по учебной дисциплине «Математика»
Тема учебного занятия: Корни натуральной степени из числа и их свойства.
Методическая цель: реализация технологии кооперативного обучения в контексте компетентностно-ориентированного урока.
Образовательные цели: обеспечить в ходе занятия усвоение нового материала – понятия корня натуральной степени и его свойств, применение этих свойств при выполнении заданий.
Развивающие цели: содействовать совершенствованию мыслительных операций (вывод, анализ, обобщение), развитию познавательной активности, памяти, внимания, логического мышления, математически грамотной речи; формированию навыков самостоятельной работы, навыков работы в команде.
Воспитательные цели: содействовать воспитанию положительного отношения к знаниям и процессу обучения, уверенности в своих силах.
Формируемые компетенции:
1) учебно-познавательные компетенции:
- умение логически мыслить;
- умение планировать учебную деятельность с целью достижения прогнозируемого результата;
- осуществление анализа собственной деятельности, способность к самооценке и рефлексии;
- выдвижение гипотез при решении учебно-познавательных проблем;
2) коммуникативные компетенции:
- владение различными видами речевой деятельности (монолог, диалог);
- умения и навыки использования в речи терминологической лексики;
3) информационные компетенции:
- владение навыками работы с различными источниками информации;
- умение ориентироваться в информационных потоках, уметь выделять в них главное, необходимое.
Тип учебного занятия: урок усвоения новых знаний.
Вид учебного занятия: комбинированное.
Технологии обучения: технология кооперативного обучения, информационно-коммуникационные технологии, технологии критического мышления.
Методы и приемы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, работа в парах.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, опорные конспекты, оценочные листы.
Структура учебного занятия:
1. Организационный этап. 2 мин.
Постановка цели урока.
Мотивация учебной деятельности.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выполнение устных упражнений с применением интерактивной доски. 6 мин.
3. Организация усвоения новых знаний и способов действий. 20 мин.
Студенты совместно с преподавателем формулируют и доказывают свойства корня натуральной степени. Два студента доказывают свойства корня n-й степени, а остальные оформляют доказательство в опорных конспектах.
4. Первичная проверка понимания, осмысления и закрепления нового материала. 12 мин.
Студенты работают в парах, выполняя тренировочные задания, а затем по-очереди выходят к доске с решением и объяснением выполненного задания.
5. Закрепление изученного материала. 40 мин
Фронтальная и самостоятельная работа студентов в группах по выполнению специально подобранных заданий.
6. Подведение итогов. Рефлексия. 7 мин.
Студентам предлагается составить синквейн с ключевым словом «Корень».
Студенты зачитывают синквейны, а затем по листу самоконтроля выставляют себе отметки.
7. Домашнее задание. Инструктирование по выполнению домашнего задания. Постановка творческой задачи. 3 мин.
Ход урока.
1. Организационный этап. 2 мин
Вступительное слово преподавателя.
Добрый день! Я рада новой встрече с вами. Сегодня мы продолжим изучение раздела «Корни, степени и логарифмы». Занятие я хочу начать с воодушевляющих слов французского писателя Анатоля Франса: «Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».
Так давайте же мы постараемся наши новые знания, полученные сегодня, переварить.
Для учета своей деятельности на занятии у вас есть листы самоконтроля, в которых вы должны будете отмечать свои правильные ответы – один балл за каждый правильный ответ. Затем в конце занятия согласно критериям вы выставите себе отметку. В журнал будут выставляться только хорошие отметки.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. 6 мин
Итак, давайте повторим ранее пройденный материал, который нам поможет при изучении нового. Для этого выполним устные упражнения. Сидя в парах, вы можете обсуждать решение. Затем один человек говорит ответ и формулирует словами используемое свойство или правило.
Устные упражнения
1. Вычислите:
а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) .
2. Найдите корни уравнения:
а) ; б) ; в) ; г); д) .
- Последнее уравнение мы не можем решить с такой же лёгкостью, как и предыдущие. Какой еще существует способ решения алгебраических уравнений?
(Графический.)
- Рассмотрим уравнение . Для его решения в одной системе координат мы строим график функции и прямую . В скольких точках они пересекаются? И корнями данного уравнения являются …
Давайте аналогично рассмотрим уравнение . Видим, что уравнение имеет тоже два корня и они взаимно противоположны. Но какая существует проблема их нахождения?
(Их нельзя точно назвать).
- Да по чертежу мы можем только установить, что один корень располагается левее точки -1, а второй – правее точки 1.
- Как же все-таки записать решение данного уравнения? Каким образом математики в своё время нашли выход из данной ситуации? Вспомните, что они сделали при решении уравнения .
(Выслушиваются предложения студентов).
- Они ввели в рассмотрение новый символ , назвали его корнем четвертой степени и с помощью этого символа корни уравнения записали так: , .
- Решая графически уравнение , находим один корень ; решая уравнение , устанавливаем, что уравнение имеет один корень , располагающийся правее точки 1 . И для числа также введено обозначение .
В целом для любого натурального числа n мы можем рассматривать корень соответствующей натуральной степени.
3. Организация усвоения новых знаний и способов действий. 20 мин
- Итак, как вы думаете чему будет посвящено наше сегодняшнее занятие? Давайте сформулируем его тему и цель.
(Студенты формулируют тему занятия и его цель, преподаватель корректирует).
- Запишите тему занятия «Корни натуральной степени из числа и их свойства» в тетради. Сегодня на занятии мы продолжаем работать с опорным конспектом «Степени и корни». Поэтому всю новую информацию старайтесь записывать в нужные окошки.
- Давайте вспомним определение корня квадратного.
(Арифметическим квадратным корнем из неотрицательного числа а называется такое неотрицательное число в, квадрат которого равен а, т.е. равенство означает, что и .)
- Аналогично дадим определение корня n-й степени из неотрицательного числа.
Корнем n-й степени из неотрицательного числа a называют такое неотрицательное число, которое при возведении в степень n дает в результате число a.
В ОК запишем это определение на языке формул.
.
- Число a называют подкоренным выражением, n – показателем корня.
- Операцию извлечения корня определяют и для отрицательного подкоренного числа, но только как вы думаете для какого показателя корня.
(Показатель корня должен быть нечетным).
- Корень из такого числа будет являться отрицательным. Запишем определение корня нечетной степени n из отрицательного числа а на языке формул.
Вывод: корень четной степени имеет смысл только для неотрицательного подкоренного выражения; корень нечетной степени имеет смысл для любого подкоренного выражения.
- Как еще называют операцию нахождения корня?
(Извлечением корня).
- По отношению к какой операции она является обратной?
(По отношению к возведению в соответствующую степень)
- Давайте устно заполним таблицу.
Возведение в степень | Извлечение корня |
| |
| |
|
- По аналогии как и для корня квадратного сформулируем свойства для извлечения корня из произведения и из частного и докажем их. И помогут мне студенты, выполняющие опережающие задания дома.
Два студента по-очереди доказывают свойства. Остальные студенты оформляют доказательства свойств в таблицах опорного конспекта.
(Перед доказательством студентам сообщается, что в опорных конспектах есть ошибка при записи свойств. Тот кто первым её обнаружит начисляется 3 дополнительных балла).
Свойство 1. Корень n-й степени из произведения двух неотрицательных чисел равен произведению корней n-й степени из этих чисел:
.
Доказательство:
Подготовка к доказательству (введение новых переменных) | Перевод на более простой язык | Доказательство |
|
|
|
Доказать: |
Свойство 2. Корень из дроби равен дроби от корней.
Доказательство:
Подготовка к доказательству (введение новых переменных) | Перевод на более простой язык | Доказательство |
|
|
|
Доказать: |
Пример1 . Вычислить:
а) ; б) ; в) ; г) .
Свойство 3. Для возведения корня в натуральную степень, достаточно возвести в эту степень подкоренное выражение.
Это следствие теоремы 1. Для k=3 получаем: . Так же можно рассуждать и в случае любого натурального показателя k.
Свойство 4. Для того, чтобы извлечь корень из корня, достаточно перемножить показатели корней.
Доказательство самостоятельно.
Свойство 5. Если показатели корня и подкоренного выражения умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то значение корня не изменится.
.
Доказательство самостоятельно.
Замечание. Формула обобщается на случай любого четного показателя корня .
Пример 2 . Найдите значение выражения:
а) ; б) .
4. Первичная проверка понимания, осмысления и закрепления нового материала. 12 мин
Студентам предлагается выполнить задания в парах.
Преобразовать алгебраические выражения и установить соответствие между примерами и верными ответами, в итоге – получить зашифрованное слово.
Выражение | Ответ | Буква |
1. | 2 | А |
2. | 4 | И |
3. | 18 | Л |
4. | 0,4 | Р |
5. | 3 | А |
6. | 10 | Д |
7. | 0,2 | К |
5. Закрепление изученного материала. 40 мин
Студенты выполняют задания из учебника.
[1] стр. 226 №5.3.,5.4.
6. Подведение итогов. Рефлексия. 7 мин
На листах самоконтроля напишите небольшое сочинение – синквейн, отражающее ваше эмоциональное состояние после нашего урока.
Синквейн – это пятистрочный стих, не имеющий рифмы. Правило его написания вы видите на экране. Задание выполняете в парах.
Затем студенты зачитывают синквейны.
Подсчитывают заработанные на уроке баллы и выставляют отметку согласно критериям.
7. Домашнее задание. Инструктирование по выполнению домашнего задания. Постановка творческой задачи. 3 мин.
Домашнее задание будет состоять из трёх частей:
- доказать свойства 4 и 5;
- выполнить упражнения из учебника 1] §5.1.(1) №5.1.,5.2;
- творческое задание на дополнительную отметку - составить кроссворд по теме «Степени и корни» с количеством слов от 12 до 20, желательно с использованием возможностей MS Office.
Литература
1. Колягин Ю.М., Луканкин Г.Л., Яковлев Г.Н. Математика: Учебное пособие: В 2 кн. Кн. 1. – М.: «Издательство Новая Волна», 2004.
2. Мордкович А.Г., Алгебра и начала анализа. 10 -11 кл. – М.: Мнемозина, 2001.
Приложение 1
Фамилия, Имя | |
Вид деятельности | Баллы |
Выполнение устных упражнений |
|
Доказательство свойств или решение примеров |
|
Выполнение тренировочного задания |
|
Дополнительные баллы |
|
Всего |
|
Критерии оценок:
10 и более набранных баллов – отметка «5»,
6 – 9 набранных баллов – отметка «4»,
4- 5 набранных баллов – отметка «3»,
менее 3-х набранных баллов – отметка «2»
11