«Осень 2024»

Конспект урока по математическому развитию на тему «Квадрат».

Знакомство с новой геометрической фигурой - квадрат, с его свойствами.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету математические представления па тему «Квадрат»

Класс: 1

Цель: познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника, научить чертить квадрат на клетчатой бумаге, развивать логическое мышление, умение рассуждать.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Планируемые результаты

Предметные:

  • познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника

  • чертить геометрические фигуры по заданному размеру.

  • знать свойства квадрата, уметь отличать квадрат от других геометрических фигур.

Личностные:

  • оценивать собственную деятельность;

  • проявлять интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения;

  • позитивное отношение к решению возникшей проблемы;

Метапредметные умения:

  • использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания.

  • проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы;

Коммуникативные умения:

  • проявлять инициативу и активность на уроке.

  • формулировать высказывание, используя новые математические термины;

Регулятивные умения:

  • по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока.

Оборудование: проектор, ПК, учебник «Математика» 2 класс, часть 2, под ред. М.И.Моро и др.; линейки.

Педагогические технологии:

  • Компьютерные (новые информационные технологии обучения)

  • Групповые технологии

  • Игровые технологии

  • Информационно-коммуникативные технологии

  • Технология проблемного обучения

  • Здоровьесберегающие технологии

Ход урока

I. Оргмомент

Прозвенел у нас звонок,
Начинается урок.
Посмотрите все ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?

II. Актуализация знаний

1. Ребусы.

III. Самоопределение к деятельности

У вас на партах лежат конверты с геометрическими фигурами. Соберите из них автомобиль, а я соберу его на доске.

- Рассмотрите внимательно свои автомобили. Из каких геометрических фигур они состоят и сколько их? (из кругов, квадратов, прямоугольников).

- Какие фигуры имеют прямые углы? (квадраты, прямоугольники)

- Что вы знаете о прямоугольнике? (противоположные стороны прямоугольников равны).

- Какие фигуры составляют кабину автомобиля? (квадраты).

- Что вы можете сказать о сторонах квадрата? (у квадрата все стороны равны).

- Сформулируйте тему урока. (квадрат)

IV. Работа по теме урока

1. Практическая работа.

- Как называют людей, которые ремонтируют автомобили? (автослесари).

Давайте попробуем себя в этой профессии и разберем автомобиль. (учитель разбирает один из автомобилей на отдельные фигуры).

- Чем похожи квадрат и прямоугольник? (прямые углы, четыре стороны, противоположные стороны равны).

- Чем они отличаются? (у квадрата все стороны равны).

Проверим это. (учитель путем перегибания сравнивает стороны квадрата - противоположные и смежные).

- А теперь давайте отремонтируем кабину. Для этого нужно вычислить ее периметр. Давайте вспомним, что такое периметр? Нам известно, что длина одной стороны равна 5 см. Можно ли вычислить ее периметр? Как это сделать? (кабина квадратная, а у квадрата все стороны равны. Значит, остальные стороны кабины также будут иметь длину 5 см. Для того чтобы вычислить периметр квадрата, нужно число5 взять 4 раза. 5+5+5+5=20 см).

V. Физминутка

Много ль нам, ребята, надо
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А потом огромный круг.
А потом ещё кружочки,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень - очень
Развесёлый чудачок.

VI. Закрепление изученного материала

- Как правильно начертить квадрат?

VII. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

Ребята, у нас получился большой и очень насыщенный урок. Скажите, с какими геометрическими фигурами мы работали на сегодняшнем уроке?

- Что такое прямоугольник? Что такое квадрат?

Стихи (рассказывают заранее подготовленные дети)

1.

Как окно прямоугольник,
Аккуратный, словно школьник.
Он похож на дверь, на книжки,
И на ранец у мальчишки.
На автобус, на тетрадку,
На большую шоколадку.
На корыто поросенка
И на фантик у ребенка.

2.

Четыре палочки сложил
И вот квадратик получил.
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем - прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его квадрат.

- Были ли у вас моменты, которые вызвали затруднения?

- Что вам понравилось?

- А вы знаете, как из прямоугольника сделать квадрат? (учитель показывает)

- С каким настроением вы уходите с урока? Покажите смайлики.

VIII. Подведение итогов урока

- Что вы узнали сегодня на уроке?

- Все ли вам было понятно?

- Какое задание вам показалось самым трудным?



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее