Естествознание, 5 класс
Урок №28
Дата ________
Тема урока: | Грибы и микроорганизмы. | ||||
Цель: | Расширить знания учащихся о грибах и их значение в природе и жизни человека. | ||||
Задачи:
|
| ||||
Методы и методические приемы: | Словесные (рассказ, беседа, объяснение), работа с учебником. | ||||
Оборудование: | Учебник «Естествознание» 5 класс. | ||||
| Ход урока: | ||||
I. Организационный момент (3 мин)
| Приветствие учащихся. Выявление отсутствующих. Проверка готовности к уроку. – Сегодня на уроке мы будем изучать с вами тему «Грибы и микроорганизмы». | ||||
III. Изучение нового материала (35 мин)
В
Запись в тетрадь
Запись в тетрадь
Запись в тетрадь
В
Запись в тетрадь
Работа с учебником Запись в тетрадь
| Запишите тему урока.
Грибы выделяют в отдельное царство.
Как вы думаете, грибы это растения или животные?
Они похожи на растения и на животных. Но! У них нет листьев, стеблей и корней. Они никогда не цветут. Грибы не содержат хлорофилла. Грибы, как и животные, питаются готовыми органическими веществами.
Поселяются грибы как на растениях так и на останках животных, на живых организмах, продуктах питания.
Большую группу составляют шляпочные грибы.
Строение шляпочного гриба:
Как правильно нужно собирать грибы? Какие съедобные грибы вы знаете? Какие ядовитые грибы вы знаете?
Особую группу составляют плесневые грибы и дрожжи. Они очень маленькие их можно рассмотреть под микроскопом.
| ||||
IV. Рефлексия (5 мин) | Заполнение таблицы
| ||||
V. Заключительная часть (2 мин) | §27, пересказ, нарисовать 5 видов грибов. Урок окончен! Всем спасибо! До свидания! |